Растения-убийцы уже в Москве

Все вы наверняка смотрели старый фильм «Маленький магазинчик ужасов», в котором гигантский хищный цветок питался сначала человеческой кровью, потом кусками тел, а потом стал заглатывать людей целиком. Но мало кто знает, что похожие растения можно увидеть в Москве.

Аптекарский Огород Ботанического Сада МГУ имени М.В. Ломоносова — удивительное место. Под стеклянной крышей гигантской оранжереи тут представлены увитые лианами высокие пальмы, растения джунглей, тысячи цветущих орхидей всех оттенков радуги.

Тропическая растительность плотно обступает посыпанные песком дорожки, создается ощущение, что ступаешь по настоящим джунглям. Не хватает только тревожного пения птиц. Роли орангутангов и лесной живности исполняют не очень воспитанные дети и взрослые, которые так и норовят оторвать себе листик или колючку на память.

Каждое дерево и цветок подписано, но увы — только латинским названием.

Поясняющих табличек или интерактивных экранов тут нет, поэтому самому разобраться в хитросплетении зеленых ветвей решительно невозможно. Хотите что-то узнать — записывайтесь на экскурсию.

Грандиозная экспозиция суккулентов (мы привыкли называть эти удивительные растения словом «кактус») наводит на мысли о причудах эволюции. Литопсы, алоэ, молочаи, агавы — эти растения способны выживать на экстремальной жаре или холоде без еды и воды. Из некоторых видов можно делать яды, из других — лекарства, из третьих — текилу.

Но самый большой интерес для рядового зрителя представляет коллекция хищных растений, насчитывающаяя более 200 плотоядных представителей флоры.

«Не мы такие, жизнь такая» — за миллионы лет эволюции обстоятельства вынудили милые растения выйти на тропу войны с насекомыми, земноводными и даже млекопитающими. Конечно, человеку такие растения угрожают только в кино, но вот небольшим грызунам может не поздоровиться.

Небольшое тропическое болото стало приютом для таких отъявленных хищников, как венерина мухоловка, росянка, непентес, жирянка, южноамериканская гелиамфора и даже экзотический цефалотус, произрастающий только в Австралии.

Похожие на кувшины или сдувшиеся воздушные шарики непентесы — это лабиринты, из которых невозможно выбраться живым. Приходящие на сладкий запах насекомые падают по спирали внутрь кувшинчика, где перевариваются в дождевой воде, смешанной с выделяемыми растением ферментами.

Венерина мухоловка живет в болотистых почвах. Недостаток азота в почве, столь необходимого для синтеза белка, она компенсирует за счет поглощения насекомых при помощи листьев-ловушек. В домашних условиях венерина мухоловка не отказывается и от небольших кусочков сырого мяса.

Каждую субботу в Огороде можно посмотреть на кормление проголодавшихся мухоловок живыми насекомыми. Посмотреть на это жутковатое зрелище собирается настоящая толпа. Первым делом, куратор экспозиции Сергей Куницын интересуется у аудитории — «Нет ли среди собравшихся вегетарианцев?». Если вы вегетарианец, закройте этот пост сейчас же.

-«Вегетарианцев нет? Отлично, можно продолжать.»

Чтобы покормить венерину мухоловку, берем сверчка.

Затем отрываем ему лапки, чтобы не убежал.

Подносим к ловушке…

Хлоп! Как только насекомое касается ресничек листа, образуется электрический импульс, приводящий к мгновенному закрытию ловушки.

Движения жертвы обеспечивают дальнейшую стимуляцию, вызывая  рост клеток и ускоряя переваривание. На этот процесс уходит примерно 10 дней, после чего от сверчка остается только пустая хитиновая оболочка, а ловушка раскрывается в ожидании новой жертвы.

Ближайшие мастер-классы по уходу за хищными растениями состоятся 7 и 9 января в 18:00. Кормление растений можно посмотреть каждую субботу в 12:00, но рекомендую уточнять время заранее по телефону +7 (925) 191-11-09 — иногда мероприятие переносится.

 

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.