Городской тест Ford Ecosport

Мне уже доводилось ездить на компактном кроссовере Ford Ecosport в условиях грузинского высокогорья. Автомобиль показал себя неплохо, но осталось некоторое ощущение недосказанности. Полноценный городской тест-драйв, прошедший в формате квеста в предновогодней Москве, расставил все по своим местам.

Что такое городской квест? Прежде я никогда не принимал участие в подобных мероприятиях.

В игре участвовало две команды. Цель– разгадать десять зашифрованных загадок, найти все предопределенные объекты, сфотографировать команды на их фоне и финишировать раньше соперников. Точнее, соперниц – второй блестящий медью Ford Ecosport находился в распоряжении женской команды, в то время как наш коллектив был сугубо мужским.

Стартовая точка – шоппинг-молл Мега Белая Дача. Локация была выбрана неслучайно – именно здесь в гигантском стеклянном кубе установлен точно такой же Ford Ecosport, как тот, что ждал нашу команду на парковке.

Внешне и внутренне Ecosport мне был хорошо знаком – мы встретились, как старые приятели.

В городских джунглях, в окружении бетонных конструкций и сотен тысяч других автомобилей Ecosport чувствует себя, как дома, выглядит стильно, собранно и уверенно.

Интерьер и эргономика не требует привыкания. Единственная необычная деталь – клавиша стеклоомывателя, расположенная в торце подрулевого рычага.

Вместительность на высоте —  четверо взрослых мужчин разместилось внутри с комфортом.  Настраиваю сиденье, зеркала. Параллельно разгадываем первое задание. Адрес ведет нас на улицу Руставелли. Погнали!

По команде водителя Ecosport бодро срывается с места. Я бы даже сказал, неожиданно бодро – до достижения 50 км.ч. пробуксовка передних ведущих колес не прекращается.

Под капотом тут проверенный фордовский 16-ти клапанный бензиновый двигатель объемом 1.6 литра, развивающий 122 л.с. Вроде бы, не так уж и много для кроссовера массой кг. Но благодаря быстрой реакции роботизированной КПП Power Shift с двумя сцеплениями передачи включаются моментально, без задержки. 

По алгоритму работы и конструктиву Power Shift можно сравнить с похожей «сухой» КПП DSG7, применяемой на автомобилях концерна Volkswagen. При этом версия от Ford избавлена от нескольких недостатков, знакомых по DSG7 – во-первых, тут нет привычных рывков в пробках, во-вторых, машина не откатывается назад на уклоне (DSG7 держит тормоза всего 3 секунды).  КПП Power Shift больше похожа на обычную КПП с гидротрансформатором, что для пользователя – несомненный плюс.

 

Вы когда-нибудь видели в Москве розовых слонов? А памятник телевизору? Сырку "Дружба"? Собаке-космонавту?  Футболисту? Разгадывая один за другим задания квеста, мы чувствовали себя первооткрывателями. Удивительно, сколько необычных объектов есть в нашем городе!

 

Вот только отсутствие опыта в разгадывании квестов и наличие команды опытных соперниц вынуждает нас торопиться. Нет, не подумайте – ПДД мы не нарушали, но лавировали в городском потоке достаточно шустро.

Плотная подвеска, пробить которую встречаемыми в городе ямами и неровностями невозможно, обеспечивает минимальный уровень кренов, при этом не создавая дискомфорта. Ecosport послушно следует за рулем, позволяя безошибочно вписываться в виражи и перестраиваться из ряда в ряд.

Высокий клиренс позволяет Ecosport безбоязненно штурмовать не только бордюры, но и полуметровые сугробы. Я ни разу не пожалел, что в моем распоряжении оказался переднеприводный автомобиль. Разве что отсутствие клавиши быстрого отключения системы стабилизации заставило немного поковыряться в самом глубоком из сугробов. Очевидно, что хорошая геометрическая проходимость – сильная сторона этого автомобиля, и полноприводная версия EcoSport, вне всякого сомнения, сможет заехать по бездорожью дальше многих полноразмерных кроссоверов.

Городские возможности автомобиля удивили не только меня. Один из моих спутников вскоре начал сокрушаться – мол, купил только что Hyundai Solaris, а ведь мог взять Ecosport в базовой комплектации… Не меньший интерес автомобиль вызвал и на заправке – другие водители просили нас показать салон и объем багажника.

Одним из дополнительных заданий квеста было усадить в автомобиль как можно больше пассажиров. Это задание мы благополучно провалили. Никто не захотел садиться в автомобиль к четырем незнакомым мужикам:) 

Это лишило нас нескольких призовых баллов, но все равно финишировали мы первыми. Победа! С небольшим перевесом наш мужской коллектив опередил команду девушек. Но они не выглядели расстроенными – напротив, их, как и нас, переполнял позитив от прекрасно проведенного дня.

Вместительный и динамичный Ford Ecosport сыграл в этом далеко не последнюю роль.

Видео наших покатушек:

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.