Спец-тест Mercedes-Benz V250: Бизнес-шаттл

Еще один промозглый летний день. Солнце безнадежно скрыто мокрой облачной марлей, сквозь которую просачиваются бесконечные маленькие капли влаги, безудержно влекомые к земле гравитационной силой.  За моей спиной — дышащий теплом салон вагона первого класса, привезшего меня в столицу Альп — швейцарский курортный городок Санкт-Мориц. Горный воздух проникает в легкие. Расправляются плечи, превращая меня в атланта.

До отеля от станции — всего несколько сотен метров по Виа Серас, но пройти их пешком, да еще в дождь — экстравагантный поступок для гостя отеля категории 4* Superior. Да и зачем так себя утруждать? Ведь у перрона меня и моих друзей уже ждет автомобиль, заботливо присланный метрдотелем.  Сверкающий белозубой голливудской улыбкой водитель одет в хороший костюм, что не мешает ему с акробатической ловкостью услужливо распахивать двери, двигать сиденья и одновременно загружать в багажный отсек наши чемоданы. Автомобиль, конечно, Mercedes V-Class.

В таком формате состоялось мое знакомство с V-классом прошлого поколения (тогда он назывался Viano), поэтому я хорошо знал, чего ожидать от его наследника, пришедшего на смену в прошлом году. Всего, да побольше! Дизайна, роскоши, комфорта, скорости, наворотов, экономичности. Что же из этого мы получили?

Новый V-класс позиционируется компанией Mercedes-Benz как универсальная замена одновременно Viano и премиального минивэна R-класса. Взяв очень хороший, но все же автобус, ребята из Штутгарта щедро добавили в него роскоши. И если основная техническая начинка практически не изменилась, то внешне и внутренне V-класс смело шагнул в премиум-сегмент, не оставляя на нежном бархате красной ковровой дорожки грязных следов и не диссонируя с приятно пахнущим окружением.

В профиль автомобиль стал более подтянутым, но основные изменения — спереди. Агрессивная светодиодная светотехника в стиле нового S-класса даже не намекает другим водителям на то, что пора уступить дорогу – они сами это понимают, едва завидев лик V-класса в зеркале заднего вида.

При этом автомобиль не громоздок и не брутален – скорее, элегантен, как пошитый на заказ костюм. Хотя так оно и есть — при помощи конфигуратора, будущие владельцы могут "построить" свой идеальный автомобиль, выбрав один из трех вариантов длины кузова, и необходимые опции из списка. Но не будем забегать вперед.

Главный контраст с Viano — в салоне. Точнее, в его передней части. Новый стиль легковых Mercedes, опробованный на C-классе и S-классе (а еще – AMG-GT) присутствует тут в необходимом объеме – вполне достаточном для того, чтобы навсегда забыть, что вы находитесь в утилитарном семиместном автомобиле длиной более пяти метров.

Клавиши подогревов, управления климатом, экран мультимедийной системы и даже многофункциональный селектор системы Comand Online, вступающий в тактильный контакт с кистью правой руки холодом нержавеющей стали — все здесь точно такое же, как на лучших автомобилях премиум-марки.

Для всех вещей водителя, включая флешки, телефон и чашку с кофе, есть бокс на полу в середине панели, закрывающийся выдвижной крышкой. И это правильно — в солидном автомобиле ничего не должно раздражать пассажиров, имеющих утонченное чувство прекрасного.

Пассажирская часть салона практически идентична Viano, разве что сиденья стали чуть удобнее, да появилась мягкая амбиентная подсветка, цвет которой можно выбрать самостоятельно. Широкие боковые сдвижные двери с обеих сторон снабжены электроприводами.

Как и прежде, при покупке V-класса покупатель самостоятельно определяет количество и конфигурацию установленных кресел. Прежними остались и возможности трансформации. Задний диван тестового автомобиля – трехместный. Сложить можно либо спинки, либо сиденья целиком. Несмотря на наличие продольных направляющих, просто сдвинуть сиденья не получится — для этого потребуется снять диван целиком и взяться за шестигранники.

Сиденья второго ряда можно двигать взад-вперед, также их можно снять и развернуть на 180 градусов — без использования инструментов. Кресла тяжелые, но водитель справится — ведь вы платите ему зарплату.

Физические усилия понадобятся и для демонтажа задней полки, установленной на массивный металлический каркас. Конструкция рассчитана на нагрузку в 90 кг и легко выдержит вес даже самых тяжелых чемоданов. Для мелких вещей предназначены фирменные складные ящики, которые прячутся под крышкой — удобное решение для дальних поездок. Задняя дверь оснащена электроприводом, стекло можно открыть отдельно, чтобы получить быстрый доступ к вещам.

Несмотря на единую с прежним V-классом базу, новый автомобиль получил целый набор оригинальных "фишек" разной степени полезности. Так, мультимедийная система имеет встроенное файловое хранилище (80 гб для карт и 10 для музыки), 8-ми дюймовый экран высокого разрешения, красивое анимированное меню, вменяемый алгоритм управления при помощи контроллера и полный набор функций — от камеры заднего вида до навигации.

При желании, системой можно управлять через приложение для смартфона. Более того, автомобиль можно подключить к телефону через Bluetooth-модем и выходить в интернет, используя сенсорную панель для рукописного ввода адреса сайта.  Отличное дополнение для автомобиля, в котором водитель будет проводить немало времени!

В мороз сенсорная панель требует предварительного "прогрева", но функциональность системы от этого не страдает.

Придраться можно к локализации меню — в нем присутствуют не вполне понятные сокращения, что является проблемой для всех автомобильных марок. Зато навигационная система просто шикарна, и после первого часа езды хочется жениться на этой умной девушке с приятным голосом и обходительными манерами.

Во время движения водителю помогают системы автоматической парковки, мониторинга слепых зон, разметки, автоматического поддержания дистанции до впереди идущего автомобиля, ограничения максимальной скорости. Еще одна интересная система анализирует реакции водителя, опираясь на показания акселерометров, время суток, скорость движения, длительность поездки и даже то, как водитель пользуется рулем, поворотниками, и аудиосистемой. Если автомобиль поймет, что вы устали, он предложит вам остановиться и выпить чашечку кофе.

Другая умная система автоматически распознает дорожные знаки, предупреждая водителя о запрете обгона и ограничении скорости. Если вы попытаетесь въехать под "кирпич", предупреждения будут дополнены громким звуковым сигналом.

Также в богатом списке опций есть камеры кругового обзора, системы противодействия порывам бокового ветра и предотвращения столкновений. В общем, все для безопасности движения — а значит, и сохранности особо важных персон.

Время — деньги. Тратить его впустую — непозволительная роскошь. Единственный на весь модельный ряд турбодизель ОМ 651 объемом 2.1 литра предлагается на российском рынке в двух вариантах форсировки — 163 л.с./380 Нм и 190 л.с./440 Нм. На тестовой машине установлен наиболее мощный вариант, рычащий в униссон с семиступенчатым автоматом. Последний настолько бодро отщелкивает передачи, что динамике более чем пятиметрового вагона с полной массой более трех тонн завидуют и легковушки. 9 секунд до сотни! Секрет прост: в "спортивном" режиме при разгоне давление наддува увеличивается, что повышает мощность двигателя до 204 л.с., а момент до 480 Нм.

У V-класса — достаточно острый и легкий руль с прозрачной обратной связью. Совсем не то, что ожидаешь от пускай премиального, но автобуса!  Что и вовсе удивляет — это подвеска Agility Control с частотно-зависимыми амортизаторами, пришедшая на смену задней пневмоподвеске Viano.

Автомобиль не только рулится, как большая легковушка, но и обеспечивает тотальный комфорт независимо от дорожных условий. Чудесным образом в его ездовых повадках сочетается по-кошачьему мягкое прохождение неровностей и минимальный уровень кренов при маневрах на высокой скорости. 200 по автобану, не расплескав "випов"? Легко! Расход дизельного топлива при активной езде, к слову, не превышает 9 литров по трассе и 11.5 по городу.

Уровень акустического комфорта — больная мозоль всех автобусов, и V-класс не является исключением. Да, в салоне заметно тише чем, например, в VW Multivan — но до легковых стандартов премиум-класса V-класс все равно не дотягивает. На высокой скорости аэродинамические шумы весьма заметны, и пассажирам третьего ряда приходится повышать голос, чтобы разговаривать с водителем. Хорошо хоть, высокая жесткость кузова позволяет V-классу не "хлопать дверями" при наезде на крупные неровности, чем страдают практически все минивэны и автобусы со сдвижными дверями.

Подведем итог. Строгий премиальный стиль V-класса превалирует над семейными ценностями. Он не может похвастать наличием десятка ящиков для мелочевки, двадцати подстаканников и богатыми возможностями быстрой трансформации. Но ему это и не нужно, как его пассажирам не нужно обживаться в салоне бизнес-джета. А их потребность — быстро и максимально комфортно добраться до отеля, конференц-зала или бизнес-центра — V-класс удовлетворяет, как подобострастный и вышколенный лакей.

Это настоящий Mercedes во всех смыслах слова. Спорный выбор в качестве семейного авто, но с точки зрения бизнес-использования – безусловный лидер класса.

Право ассистировать сильным мира сего нужно заслужить, и дается оно немалой ценой. Стоимость V-класса стартует с отметки в 2 530 000 рублей, но за эти деньги вы получаете "пустой" автомобиль с ручной КПП, без "умной" подвески и большинства других опций. Тестовый V250 BLUETEC AVANTGARDE обойдется не меньше, чем в 3 863 000 рублей. Но бизнес не работает без инвестиций, не так ли?

Достоинства Mercedes-Benz V250 BlueTec Avantgarde:

  • Отличная динамика
  • Премиальный интерьер
  • Комфорт и управляемость с подвеской Agility Control

Недостатки Mercedes-Benz V250 BlueTec Avantgarde:

  • Ограниченные возможности трансформации салона
  • Высокая стоимость

    Текст и фото: Артем Ачкасов, специально для Hellocar.ru

    А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!
  • Об авторе: spec

    Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.