Спец-тест Mercedes-Benz C450 AMG DTM Team Edition 2016: Лестница в небо

Появление заряженного седана Mercedes C450 AMG Sport вызвало немало дискуссий. Главный вопрос — считать ли его легитимным представителем семьи AMG? Новый "спец-тест" отвечает на этот вопрос.

Знаете, как гарантированно рассориться с начальством? У меня есть отличный рецепт, опробованный лично и подтвердивший свою эффективность. Много лет назад я отправлялся в командировку в Европу, и мы с коллегой решили поменять класс забронированной машины на более высокий. Разумеется, за счет фирмы, благо доплата была минимальной. Не пристало молодым российским "топ-менеджерам" ездить на каком-то там Opel Astra! Поэтому мы за десять-пятнадцать евро проапгрейдили наш заказ на трешку BMW (в прокате был тогда еще старый кузов, E46).  Узнав о нашей неслыханной наглости, владельцы нашей компании, которые собирались в Европу вместе с нами, тоже решили обновить свой заказ, ибо не подобает боссам ездить на машинах хуже, чем у подчиненных. Жизнь внесла некоторые коррективы…

Когда мы оказались в аэропорту, нашей "трешки" в наличии не оказались, и после короткой беседы за жизнь нам улыбнулся бесплатный апгрейд — новехонький Mercedes-Benz C-класса W204, тогда только что появившийся в продаже. В России таких еще машин не было… Гордая надпись "компрессор", шикарная комплектация, ручная КПП — все это как бы намекало на то, что мы неплохо проведем время. Свистя резиной, мы отправились праздновать эти обстоятельства в ресторан.
Через пару часов прибыли и наши боссы. Трешки, как мы уже знаем, в прокате не было, поэтому им предложили на выбор две модели Mercedes. Языковой барьер и незнание модельного ряда немецкой марки сыграло с ними дурную шутку… В итоге два немаленьких мужчины, плюс примкнувшие к ним коллеги из другой компании с чемоданами загрузились в крошечный Mercedes А-класса.

Встреча в ресторане заставила понервничать. Узнав, что мы вдвоем получили в свое распоряжение роскошный компрессорный "мерс", в то время как Большие Боссы и их друзья впятером вынуждены были за несколько дней намотать порядка 700 км на компактном хетчбеке… Распоряжение поменяться ключами звучало недвусмысленно, но несвоевременно. Пришлось апеллировать к строгим немецким законам, уже оформленным страховкам и т.д. В общем, под визг с шин мы с коллегой покинули парковку и устремились по безлимитному автобану в сторону нашей цели.

Две с половиной сотни километров мы смеялись без остановки, особенно когда стрелка спидометра взлетала к отметке 250 километров в час. Поглаживая обшитый кожей руль, любуюсь деревянными панелями и строгой архитектурой салона, мы содрогались от приступов смеха, представляя, как по этому автобану ковыляет наше руководство, матеря нас от всей своей широкой души.

Этот случай, конечно, не очень хорошо повлиял на мои взаимоотношения с начальством, но сделал меня большим поклонником марки Mercedes. К сожалению, за прошедшие годы я так и не стал владельцем автомобиля с трехлучевой звездой на капоте, но возможность поездить на них всегда меня бодрит.

Так было и в этот раз. Вечерело. Шел дождь. Я ехал по заросшему бурьяном полю за рулем Mitsubishi L200. Колеса то и дело проваливались в глубокие канавы, окатывая машину брызгами глинистой грязи. В поле я оказался не случайно — пытался объехать пробку на Осташковском шоссе. Местные жители перекрыли все полевые дороги, чтобы мимо проезжающие "объезжальщики" не тревожили их эстетические чувства. Но офигевший от трехчасового стояния в пробке младенец на заднем сиденье не оставлял мне шанса не встретиться с обнаглевшими самозахватчиками. Мне надо было ехать, и я поехал. Во время проламывания через заросли засохшего борщевика зазвонил телефон.

"- Мы только что поставили на учет новый C450 AMG DTM Team Edition, не хочешь ли взять его на недельку?" голос на другом конце несуществующего провода звучал как пение ангела. Кругом вбитые врагами колья, грязь, болото, заросли борщевика, на заднем сиденье плачет ребенок. А на парковке Mercedes меня уже ждет автомобиль, в жизни владельцев которого, по моему мнению, таких проблем быть просто не должно. Ведь если куда-то надо ехать, стоя в пробке по пять часов и пытаясь успокоить малыша — возможно, вам просто туда не надо? Есть куча других мест, куда можно поехать с гораздо большим наслаждением по пути. Причем вам не понадобятся резиновые сапоги, лопата и навыки выкапывания двухтонной глиняной глыбы из болота. Звучит заманчиво, вы не находите?

В то время, как S-класс — солидный автомобиль для солидных господ, то новая "цэшка" с индексом W205 — удачный автомобиль для удачливого человека. Вроде бы в облике нет никаких острых граней и кричащих стилистических решений — но какая гармония!

Даже в сочном вишневом цвете и AMG-обвесе, «цэшка» не выглядит пошло или вызывающе. Несмотря на очевидно спортивные бампера, спойлеры, хромированные патрубки выхлопа, ездить на таком автомобиле можно даже весьма скромному человеку.  Хотя, возможно, кому-то это покажется недостатком.

Внутри — продолжение традиций 222 кузова. Подобный по дизайну интерьер уже примерили почти все модели марки, но на W207 он выглядит максимально к месту.

Перфорированные алюминиевые педали, шероховатые панели из матового алюминия на дверях, клетчатый карбон на консоли и на циферблатах приборной панели, мягкая замша и простроченная красной строчкой кожа и даже вычурные красные ремни безопасности, минималистичная архитектура  — все это наводит на спортивный лад, но без компромиссов в комфорте и эргономике. Глубокие кресла имеют регулируемую боковую поддержку и длину подушки, поэтому подобрать посадку сможет каждый.

Набор опций наводит мысли о немалой стоимости данного экземпляра. Превосходно звучащая (Burmester!) мультимедийка с навигацией, камера кругового обзора, проектор на лобовом стекле, панорамная крыша и даже стрелочные часы, не говоря уже о «умных» светодиодных фарах, системах предотвращения лобовых столкновений, распознавании дорожных знаков и т.д.

Интерфейс системы Command, выводимый на экран диагональю 8.4 дюйма, хорошо знаком по другим моделям марки. Через него при помощи шайбы и клавиш селектора можно настроить десятки различных параметров, и главные из них не спрятаны далеко в дебри меню. Речь идет о режимах езды, и их можно активировать при помощи переключателя слева от селектора системы Command. Еще одна клавиша позволяет включить ручной режим трансмиссии. На экран можно вызвать приборы, отражающие выдаваемые в данный момент времени крутящий момент и мощность, а также индикатор перемещения центра тяжести автомобиля.

Придраться можно к мелочам, например, к локализации меню, в котором есть избыток неочевидных сокращений. Несмотря на заявления о великой важности российского рынка, этим недугом в той или иной форме страдают все производители авто.

Между передними сиденьями — вместительный бардачок с крышками-створками. В нем притаились USB-разъемы и разъем для SD-карты. 12-ти вольтовая розетка спрятана в маленьком ящике на консоли.

Автомобиль обеспечивает весьма достойное существование задним пассажирам — с оговоркой "по меркам класса". Несмотря на внушительный размер передних ковшей, места для ног тут больше, чем у иных одноклассников. Втроем на заднем диване делать нечего, но вдвоем вполне комфортно.  Есть даже собственный блок климат-контроля.

Хотя подогрева тут сидений нет.

Багажник объемом 480 литров — показатель не рекордный, но и не маленький, с учетом возможности складывания спинки задних сидений. Под полом багажника нет запаски, зато есть вместительная ниша для дорожного набора и компрессор.

Заканчивая экскурс во внутренний мир C450 можно констатировать — в повседневной жизни владелец такого автомобиля не будет ничем обделен.  Это настоящий премиум, без каких-либо оговорок и недомолвок.

И тут мы подходим к самому главному в этом автомобиле, к его AMG-составляющей. Так как все новые автомобили AMG называются Mercedes-AMG и имеют двузначный цифровой индекс (например, A45, C63), то поначалу закрадываются подозрение — не идет ли речь только о спортивном стайлинге? Примеров тому масса. Действительно, индекс DTM Team Edition — не более чем красивые слова и элементы декора, в честь победы марки на российском этапе серии DTM. Но вот с аббревиатурой AMG все по-настоящему — перед вами настоящий AMG, пусть и с приставкой "лайт".

Под капотом слегка «дизелит» на холостых трехлитровый бензиновый битурбомотор V6 с прямым впрыском, знакомый по модели C400, но форсированный до 367 сил и 520 Нм. Семиступенчатая автоматическая коробка лишена функции ланч-контроля, но работает гораздо быстрее, чем аналогичный агрегат на C400.

В заднем мосту нет самоблокирующегося дифференциала, как у C63 AMG, но зато есть постоянный полный привод, с фиксированным базовым распределением крутящего момента — 33% отдается на передние колеса и 67% на задние. Раздаточная коробка располагается в одном корпусе с АКПП. Распределение момента между осями происходит при помощи дифференциала повышенного трения дискового типа. Управляет всем этим хозяйством всемогущая электроника.

Наличие различных режимов движения (Eco, Comfort, Sport, Sport+, и Individual) дает возможность настроить автомобиль его под себя, выбрав степень активности рулевого управления, трансмиссии, динамики разгона, жесткость подвески.

Разгон — мощный и напористый, но все же можно отметить небольшой турбо-лаг, которого не бывает на многолитровых атмосферных моторах. No replacement for displacement… Согласно паспортным данным, до сотни C450 разгоняется за 4.9 с, тем самым уступая более мощному и дорогому заднеприводному C63 AMG около секунды. А какой звук издает мотор! Это просто песня! В режиме Sport+, обороты не опускаются ниже 5000, звуки догорающего в глушителе топлива при сбросе газа вбрасывают адреналин прямо в сердце, хотя "настоящие" AMG звучат еще более громко и выразительно. Что поделаешь, субординация, ведь формально C450 не относится к AMG-линейке, представляя своего рода мост между гражданскими Mercedes и "спортивными". Лестница в небо…

С точки зрения городской эксплуатации, режим Sport+ резковат. Поэтому для меня оптимальной оказалась следующая комбинация – все настройки в Sport+, а двигатель – в обычном «спорте» или даже в «комфорте».

Электронно-управляемая
подвеска не лишена небольших кренов, зато даже в самом "зажатом" варианте в ней нет «табуреточной» жесткости. Даже на разбитых дорогах Москвы и Подмосковья C450 отлично стоит на траектории — его не подбрасывает в виражах, он не плавает в колеях даже на широкой низкопрофильной резине, натянутой на 19-ти дюймовые диски.

В повороты автомобиль ныряет охотно, прочерчивая траекторию циркулем. Активная боковая поддержка сидений в этот момент поджимает вас со всех сторон, делая вас и автомобиль единым целым. Не отключаемая полностью система стабилизации не опуская рук следит за действиями водителя, поэтому насладиться глубокими скольжениями на асфальте у вас не получится. Полный привод с несимметричным межосевым дифференциалом делает езду на 450AMG не такой эмоциональной, как на заднеприводном C63, но… удовольствие от езды ко мне все равно снизошло в полном объеме – это удовольствие от послушности и предсказуемости. Я знаю точно, что как бы я не ехал, я доберусь до дома целым и невредимым.  На таком автомобиле ездить каждый день гораздо проще, приятнее и безопаснее, чем на том же C63. А еще – быстрее, особенно по скользким дорогам. А еще C450 заметно экономичнее — в не более 15 литров на сотню в смешанном цикле, и речь идет не про перевозку детей и хрустальных ваз.

Выходит, основное отличие C450 от старшего брата — идеологическое. В то время, как C63 создан для того, чтобы кровь его водителя кипела, как лава в котле с грешниками, C450 — это абсолютно нормальный гражданский автомобиль, созданный для того, чтобы в нем вы чувствовали себя увереннее и спокойнее, а не наоборот — независимо от скорости и дорожных условий, будь это Кутузовский проспект или гоночный трек.

Наличие полного привода позволяет не сильно задумываться о качестве и состоянии дорожного покрытия. Двигатель имеет запас мощности, более чем достаточный для очень, очень быстрой езды. Красные ремни безопасности и элементы стайлинга поддерживают эмоциональный тонус пассажиров на необходимом уровне. C450 AMG-лайт — это как безопасный секс. Возможно, где-то вы и сможете получить больше эмоций, но цена может оказаться слишком высока.

Кстати, о цене. Предложения на C450 стартуют от 3 330 000 рублей, богато укомплектованная тестовая машина стоит 4 150 000. C63 AMG в сравнимой комплектации обойдется как минимум на миллион рублей дороже. И знаете, что? Младшая модель представляется мне гораздо более логичной покупкой.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.