Спец-тест Ford Kuga: Смартфон

Среднеразмерный кроссовер Ford Kuga — один из самых интересных автомобилей в своем классе. Чем же он так привлекателен, и почему на дорогах встречается реже конкурентов? Читайте новый выпуск "спец-теста".

"Всегда следует представлять в уме интересы человека, с которым имеешь дело." — Ли Якокка

Тестовый Ford Kuga с двигателем 1.6Т (182 л.с. / 240 Нм) в комплектации Titanium Plus имеет все, что нужно для современного потребителя, задумавшегося о покупке кроссовера: разумную цену, динамичную внешность, современный интерьер, мощный двигатель, полный привод, автоматическую коробку передач, а также обширный набор опций, ранее доступных только на автомобилях премиум-класса.

Биксеноновые фары, светодиодные ходовые огни, бесключевой доступ и запуск двигателя, системы стабилизации и автоматического торможения перед препятствием, система активной помощи при парковке с сонарами спереди и сзади, система мониторинга слепых зон, система контроля падения давления в шинах, электрорегулировка сиденья водителя в 10 направлениях, двухзонный климат-контроль, мультимедийная система Sony с камерой заднего вида, Bluetooth, навигацией, полным голосовым управлением, 9 динамиками. Устали? Это еще не все!

В комплектацию тестовой Kuga входят датчики света и дождя, подогрев лобового стекла, двухсекционная панорамная крыша, откидные столики для задних пассажиров, 220-ти вольтовая розетка, светодиодная "амбиентная" подсветка салона с возможностью выбора цвета и интенсивности. Довершает список "наворотов" Kuga автоматическая дверь багажника, открываемая и закрываемая без использования рук.

«Неудачи образуют естественную составную часть жизни, и надо тщательно выбирать способы реагирования на них.» — Ли Якокка

Продажи первого поколения Ford Kuga (2008-2011) в Росии были провальными. Почему? Компания поначалу предложила нам самую востребованную в Европе версию с турбодизелем и ручной коробкой, в то время как наибольшим спросом в России в то время пользовались кроссоверы с автоматическими КПП, преимущественно, с бензиновыми моторами. Появившийся позже бензиновый 200-сильный турбодвигатель 2.5 Duratec, многим покупателям казался избыточно мощным, и появление автомата ситуации с продажами не изменило.

Перед запуском нового поколения Kuga ребята из Ford проделали работу над ошибками.

Во-первых, для Kuga стало доступно сразу три двигателя: бензиновый атмосферник 2.5 (150 лс, только для переднеприводных версий), бензиновый двигатель 1.6T Ecoboost (150 или 182 лс, 240 Нм), и турбодизель 2.0 Duratorq TDCI (140 л.с./320 Нм). КПП — тоже три варианта, все – шестиступенчатые: МКПП, АКПП и робот Powershift с двумя сцеплениями.

Во-вторых, упор в рекламной кампании Ford Kuga был сделан на "интеллектуальную" составляющую, автомобиль стали позиционировать как "первый смарт-кроссовер". И что вы думаете? Продажи пошли!

"Вы можете быть автором прекрасных идей, однако этого мало, надо уметь довести их до ума людей, иначе вы ничего не добьетесь." — Ли Якокка

Теперь перейдем к главной части повествования — какова Kuga в деле?

Первое, что отмечаешь, садясь в Kuga — это высокую посадку. Потом взгляд приковывает футуристичный интерьер, словно позаимствованный у боевого звездолета из саги «Звездные войны».

Обзорность на высоте, органы управления расположены эргономично. Панель приборов с огромным экраном посередине читается на ура.

Кнопки мультимедийной системы расположены несколько хаотично – за неделю тестов, я так и не привык к ним.

Центральный экран небольшой, но пользоваться навигацией и мультимедиа вполне можно.

Можно придраться и к расположению клавиш регулировки громкости на руле. Они находятся справа, что не очень удобно, если вы привыкли держать руль левой рукой.

Задним пассажирам сидится вполне удобно — места для ног достаточно даже для высоких людей, а приятные опции типа панорамной крыши, индивидуальной подсветки, откидных столиков и розетки на 230 Вольт делают любое путешествие более комфортным.

Отдельный плюс Kuga — это система открывания багажника. Просто взмахните ногой под бампером, и дверь откроется. Еще один взмах — закроется! Это действительно очень удобно, когда автомобиль грязный, или вы подходите к багажнику с занятыми руками. Классная фишка!

Что до самого багажника, то он стал больше, чем у прошлой модели — его объем под шторкой составляет 406 л.

Если разложить задние сиденья в ровный пол, то объем увеличится до 1630 л.

“Зачем ходить, когда можно бежать?” — Ли Якокка

Тестовая машина была оснащена самой мощной, 182-х сильной модификацией двигателя 1.6Т Ecoboost и классической автоматической трансмиссией с гидротрансформатором.

Этот двигатель уже был хорошо знаком мне по соплатформенному минивену C-Max, на котором я ездил по Европе. C-Max с таким мотором и МКПП легко набирал скорость, уверенно развивая на безлимитных автобанах 230 км.ч. даже с полной загрузкой. Поэтому и от динамики Kuga я ждал многого.

Но увы! 182 лошадиные силы двигателя Kuga теряются где-то в недрах гидротрансформатора. До 3500 оборотов все, что производит двигатель — это шум. Ощутимый подхват начинается только после 3500 оборотов, стихая уже к 5000 об/мин.  В паспортные 9.7 с до сотни я верю, но удовольствия от разгона не получаю…

Справедливости ради отмечу, что проблем с трассовыми обгонами на скоростях 120-140 км.ч. у Kuga нет. Не возникает и необходимости в ручных переключениях, осуществлять которые при помощи клавиши на боковой поверхности рычага КПП неудобно.

Расход топлива никак нельзя назвать маленьким – при активной езде у меня выходило не менее 14.5 литров 95-го бензина по городу, и 12.5 л по трассе.

На АЗС  приходится ездить часто — хорошо хоть, что лишенная пробки фирменная заправочная горловина Easy Fuel упрощает этот процесс до максимума.

Управляемость Kuga двояка. С одной стороны, мы имеем неплохо настроенное шасси, сочетающее минимальные крены, понятные реакции при маневрах и неплохой ездовой комфорт. С другой стороны, руль пустоват, и поначалу в быстрых поворотах его приходится постоянно доворачивать – сходу определить правильный угол поворота проблематично.

Мелкие неровности и пологие волны Kuga разглаживает на раз, но вот большие ямы вызывают замыкание подвески на ограничители и ощутимые пинки в мягкую часть. На неидеальных российских дорогах низкопрофильные 18-ые колеса добавляют постоянный вибрационный фон.

"Умение контактировать с людьми – залог успеха в любом деле."  – Ли Якокка

Электронные помощники, которых в этой машине немало, работают без нареканий.

Гордость фордовцев, система голосового управления Sync работает корректнее, чем на многих премиальных авто, прекрасно распознавая русскую речь. Пользоваться системой гораздо проще, чем кнопками, разбросанными по передней панели без какой-либо внутренней логики.

Камера заднего вида имеет интерактивную разметку, подсвечивая цветом опасные и безопасные сектора. Адекватно работает система авто-парковки.

Водителю необходимо только самому включать задний ход и нажимать педали, следуя указаниям на экране – руль система крутит сама.

Неплохо работает и система экстренного торможения перед препятствием — главное, чтобы впереди идущий автомобиль был чистым, а скорость движения не превышала 30 км.ч. 

Система стабилизации не отключается полностью, но допускает небольшие скольжения при правильной работе рулем и акселератором.

Система интеллектуального полного привода с многодисковой муфтой с электронным управлением настроена превосходно: она эффективно перебрасывает крутящий момент не только между осями, но и между колесами, при помощи тормозных механизмов имитируя работу межколесных блокировок.

Работы системы наглядно отображается на индикаторе "Умный AWD" на панели приборов. Например, при резком старте видно, что на задние колеса передается больший крутящий момент, чем на передние.

По сельским дорогам Kuga едет уверенно, но недостаток обратной связи на руле и ограниченные хода подвески не позволяют назвать ее королем грунтовок (в моем хит-параде, среди кроссоверов этот титул принадлежит Subaru Forester).

Судя по всему, инженеры Ford не рассчитывали, что владельцы Kuga будут часто ездить по бездорожью — у тестового автомобиля на грунте начинал похрустывать салон, а задняя дверь переставала закрываться при вывешивании одного из колес.  Тем не менее, благодаря имитации межколесных блокировок Kuga уверенно выезжает из диагонали.

Расположение воздухозаборника охлаждения АКПП под днищем, мягко говоря, спорное. Тем не менее, дорожный просвет в 198 мм и короткие свесы позволит владельцу Kuga доехать и до дачи, и до речки. Главное – без фанатизма!

"Все, что я знаю,- это когда некое существо переваливается, как утка, и крякает, как утка, то скорее всего это действительно утка. "— Ли Якокка

Розничная цена тестируемого автомобиля составляет сейчас около 1.8 млн рублей. Много? Пожалуй, да. Еще недавно за такие деньги можно было приобрести хорошо укомплектованный Ford Explorer. Но конкуренты тоже подняли цены…

В результате все одноклассники (а это Honda CR-V, Jeep Compass, Mazda CX-5, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Mitsubishi Outlander, Volkswagen Tiguan, Subaru Forester, Toyota RAV4, Nissan X-trail) стоят в сравнимой комплектации похожих денег или даже дороже.

На стороне Kuga – «незамыленная» внешность, интерьер в стиле модерн, обилие электронных ассистентов и опций, среди которых первое место занимает уникальная дверь багажника с открыванием и закрыванием без рук. Из конкурентов открывание "с ноги" предлагает только Tiguan, но закрывать дверь сам он не умеет — нужно нажимать кнопку.

Kuga не вызывает драйверского азарта, но с точки зрения повседневной функциональности — это очень удобный и умный семейный автомобиль.

Достоинства Ford Kuga 1.6 Ecoboost  (2014)

(+) Обилие электронных помощников
(+) Современный внешний вид и интерьер
(+) Механизм привода задней двери

Недостатки Ford Kuga 1.6 Ecoboost  (2014)

(-) Ограниченные внедорожные способности
(-) Повышенный расход топлива

Традиционно для рубрики "спец-тест", я пригласил реальных владельцев Ford Kuga рассказать о своих ощущениях от авто, их достоинствах и недостатках.

Роман, г. Калуга (http://www.drive2.ru/r/ford/619736/)

"Мой автомобиль: Ford Kuga EcoBoost 1.6 (150 л/с)
Владею данным автомобилем 1,5 года. Пробег 35 000.
Комплектация: Titanium
+ Радиопакет №18
+ Пакет "Городской 2"
+ Пакет "Titanium Премиум"
+ 18" 5-спицевые легкосплавные диски
+ Окраска кузова "металлик"

После крайне низкого Мереседа Е-класса встал вопрос о покупке машины с большим клиренсом. Выбирал в сегменте "компакт кроссовер". Остановился на Форд Куга, т.к. считаю оптимальным соотношение цена/качество/напичканность именно у данной модели.

Машиной более чем доволен! Еще ни разу не пожалел о покупке!

"+"
— Отличнейшая штатная шумка!
— Отличная обзорность (сухую погоду)
— Много места спереди (99% времени передвигаюсь на машине один)
— Огромное кол-во "смарт-фишек"
— Бесключевой доступ очень удобен!
— Открытие багажника "пинком". Без этой опции уже не смогу!
— Полюбил распашную систему дворников (почти 100% очистка стекла)
— Достаточный клиренс с 192 мм.
— "Умный привод", действительно — умный.
— Расход более чем приятный

"-"
— Двигатель маловат! Для спокойной езды хватает, но не более
— Быстро пачкаются наружные зеркала
— Боковые стекла так же быстро пачкаются
— Очень долго боролся со "сверчком" в подлокотнике.

Машина получилась хорошая!
Всем кто мучается с выбором компакт-кроссовера — рекомендую.
"

Тимур, г. Уфа (http://www.drive2.ru/r/ford/767453/)

"Ford Kuga 2014г комплектация Trends plus.

Ранее ездил на многих кроссоверах. Выбор остановился на этой версии учитывая финансы на тот момент (брать в кредит не планировал). Учел такие моменты при выборе, как: управление, клиренс, динамика, внутренние факторы). За время эксплуатации (пробег уже 11820км) отмечу следующее:

"+":
— Легка в управлении, динамична (После смены прошивки из 150 лс до 182 лс)
— Интересный салон
— хорошая шумоизоляция, музыка (сравниваю с Тойотой Рав4 2014)

Теперь о "-":
— Пока основной минус это расход. неоднократно перепрошивали (приборную панель, калибровку двигателя), расход практически до идеального не доходит. Ранее варьировал от 18 до 22 в городе, на трассе- 10-11, средний 16.
После калибровки, сейчас: город 16-18, трасса 8,5-10, средний 14-15.
— Слабые резиновые уплотнителе на лобовом стекле.
— Были единичные проблемы с оборотами во время движения, держались на 1500, на педаль газа не реагировала. Связано видимо было с качеством 95 бензина. Хотя заправляюсь только в Башнефте.
Так же можете посмотреть сравнение куги рафа в моем блоге (www.drive2.ru/l/3149397/). "

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.