Самый крутой внедорожник SKODA

Глубокие колеи? Разбитые лесные спуски по корням в овраг с уклоном более 50 градусов? Там, где не проедет УАЗ Hunter, не говоря уже про Land Rover Defender или "Крузак", весело промчится этот внедорожный аппарат от Skoda.

Все вы помните, как я "лоханулся" и вместо Lamborghini Aventador взял на тест горный велосипед от Skoda. Сразу могу сказать, я ничуточки не пожалел — так две недели по выходным катался на нем по окрестным лесам и полям, наслаждаясь запахом трав и видами подмосковной природы.

Как вы прекрасно знаете, 15 лет моей жизни было тесно связано с велосипедной индустрией, поэтому я не могу просто выдать набор шаблонных фраз, заканчивающийся предложением всем немедленно бежать в магазин и покупать такой же. Не этого вы от меня ждете:) Поэтому сейчас я расскажу вам всю правду про велосипед Skoda, который мне дали на тест.

Хотя компания Skoda начиналась с велосипедной мастерской, в наш век глобализации было бы очень странным для нее самостоятельно делать велосипеды, а не заказывать их на стороне. Так и этот велосипед сделан чешским вело-брендом Superior для Skoda (фактически, это модель Superior XC 827, но в другой раскраске).

Компания Superior известна в Европе, и входит в группу компаний Bike Fun International, вместе с марками Rock Machine, Frappe и BFK. Производство рам, как и полагается, осуществляется в юго-восточной Азии, покраска и сборка — на заводе в Чехии. Качество сварки рамы из алюминиевого сплава 6061 с двойным баттингом и ее покраски нареканий не вызывает. Угол рулевой трубы — 71 градус, подседельной — 73.

С точки зрения комплектации, перед нами классический горный велосипед начального класса. В этой фразе нет ошибок: если вы считаете, что горные велосипеды бывают проще, то хочу вас разочаровать — то, что проще, уже не будет являться горным велосипедом, а его некоторым визуальным подобием.

Установленные на этот байк компоненты — задний переключатель Shimano Deore, шифтеры Acera, гидравлические тормоза Tektro HDC-300 (диски 180/160 мм, минеральная ТЖ), вилка SR Suntour XCR LO — это минимально допустимый уровень для интенсивного катания.

 

Вилка имеет масляный демпфер с возможностью регулировки скорости отскока и блокировки в правой ноге, а также регулировку предварительной нагрузки путем сжатия стальной пружины в левой ноге. В принципе, эта конструкция работоспособна, но стальные ноги вилки как бы намекают нам на то, что весит вилка не менее 2.5 кг.

Разводка тросов переключения выполнена по нижней трубе — с точки зрения грязеустойчивости, решение не оптимальное.

Система Shimano Acera со шлицевым креплением стандарта Octalink — компромисс цены и надежности.

Колеса на втулках Quando на закрытых подшипниках и двойных ободах Weinmann U28 Disc обуты в умеренно агрессивные покрышки Schwalbe Smart Sam Kevlar Guard 27.5x 2.1". Несмотря на слово "кевлар" в названии, речь идет не про кевларовый корд (тут он стальной), а про защитную полосу под протектором, предотвращающую проколы.

Компоненты кокпита носят маркировку ONE — это типичный OEM. Сочетание длинного выноса в 110 мм и широкого, но низкого руля (длина 700 мм) позволяет обеспечить агрессивную посадку, но при этом, конечно, необходимо убрать пару колец из под выноса — в нынешнем варианте руль поднят излишне высоко.

Седло очень удобное — это бюджетная модель "итальянцев" Selle Royal Seta M1.

Педали — единственный компонент байка, от которого я бы избавился в момент покупки, и приобрел бы нормальные "платформы" или "контакты".

Рама оборудована штатными креплениями для крыльев — этого не бывает на спортивных велосипедах, и для многих этот фактор очень важен при подборе байка. Переоборудовать "Шкоду" в транспортно-хозяйственный велосипед можно за 15 минут. Для установки туристического багажника необходимо выбирать модель с верхним креплением на подседельный мостик, а не с креплениями на перья, т.к. сверху на перьях отверстий для крепления нет.

Общий вес велосипеда — 14 кг — стандартен для данного класса велосипедов. Истинные спортивные хардтейлы, конечно, весят около 9 кг — но при этом их цена в несколько раз выше.

Теперь перейдем к самому главному — как этот велосипед на ходу? На асфальте эта Skoda идет очень неплохо, хотя по сравнению с традиционными велосипедами с колесами 26 дюймов, разгон дается ей несколько хуже. Очень жесткий задний треугольник с короткими перьями (430 мм) делает байк маневренным, помогая также экономить силы, транслируя каждый ньютон-метр ваших усилий на заднее колесо (особенно это важно на подъемах). Заблокировав вилку, можно ехать достаточно быстро продолжительное время.

На разбитом асфальте и засохших выбоинами полевым дорогах, жесткость заднего треугольника привносит значительное количество толчков на пятую точку. Только наличие колес увеличенного диаметра (27.5 дюйма) спасает от того, чтобы назвать езду решительно некомфортной. Впрочем, если на особо разбитых участках привставать с седла, предварительно раскрыв демпфер вилки (делать это можно рукой прямо на ходу), то, опять же, можно ехать вполне шустро.

На узких лесных тропинках Skoda возвращает себе потерянные в предыдущем абзаце очки. Большие колеса прекрасно ведут себя при переезде неровностей любого калибра и на крутых спусках, руль не скачет из стороны в сторону, велосипед очень стабилен. При этом колеса 27.5 маневреннее 29-ых, поэтому с узкими поворотами тоже никаких проблем нет. Короткие перья и высокий руль облегчают прыжки через наиболее крупные препятствия типа поваленных деревьев.

Вилка SR Suntour XCR LO в принципе работает, но это все, что можно сказать про нее хорошего — на высокой скорости демпфер не успевает отрабатывать серию неровностей, поэтому о фрирайде и даунхиле следует забыть (кстати, это написано прямым текстом на нижней части вилки).

В квадроциклетных колеях велосипед цепляет за землю шатунами — каретка тут расположена невысоко. Но это скорее придирка, чем реальный недостаток.

Зазор между задней покрышкой и перьями не очень большой — если поставить более широкую резину, например, 2.25, то для самоочистки протектора от грязи места в перьях практически не останется. Но это опять же — мелочь, да и не нужно сюда ставить более широкую резину.

Я накатал на "Шкоде" около полутора сотен километров, в основном, по глухим лесам и полевым дорогам, и, скажу честно, получил удовольствие. Велосипед хотя и бюджетный, что определяет его высокий вес, но достаточно комфортный и надежный для повседневной езды.

Если вы не вело-спортсмен, то его вам хватит на долгие годы — главное, не забывать его регулярно обслуживать. С точки зрения возможного апгрейда — нет предела совершенству, но если вы начнете кататься всерьез, первым делом (после педалей), я бы рекомендовал заменить вилку, на что-нибудь более производительное.

Подводя итог теста, я хотел бы ответить на вопрос с подколкой, заданный одним из моих читателей: "Стоит ли идти в автомобильный салон за велосипедом?". А стоит ли идти в автомобильный магазин за, например, курткой? Очевидно, что в специализированном магазине вы сможете выбрать как минимум из нескольких моделей, находящихся в одной ценовой категории. Но если вы хотите куртку (или велосипед) с логотипом любимой автомобильной марки, то куда еще вам пойти, кроме автосалона?

Бытует мнение, что велосипеды под автомобильными марками стоят намного дороже, чем такие же велосипеды в обычных велосипедных магазинах. Чаще всего, это так — но не в данном случае. Велосипеды Skoda MTB 27 продаются по 50 тысяч рублей, примерно столько же или чуть дешевле стоят в розницу аналогично укомплектованные велосипеды популярных марок. Конечно, с учетом сезонных скидок они могут оказаться и заметно дешевле, но что мешает попросить скидку на велосипед Skoda у авто дилера?

Ведь если вас заинтересовал этот байк, значит, вы, скорее всего, уже имеете автомобиль Skoda и он вам очень нравится. А лояльность марке в наше время дорогого стоит.

По-моему — непробиваемый аргумент!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.