Российский авторынок: Пир во время чумы

Автомобильный рынок в декабре зажигает. Насмотревшись красивых светодиодных циферок на табло обменников, люди массово кинулись скупать все, что движется.

При этом налицо следующие тенденции:

0. Спрос превышает предложение. По сравнению с ноябрем и декабрем 2013 года, рост продаж в зависимости от дилера составляет от 10 до 30%

1. Переписывание прайс-листов на повышение 3 раза в месяц. Машины, 3 года назад продаваемые за лям, стоят сейчас полтора.

2. Сокращение выпуска / поставки авто, как следствие — минимальное количество машин на свободном складе (например, вместо нескольких тысяч на складе VAG всего 100 машин), отсюда дилеры имеют вместо сотен машин сток в 15-20 машин.

3. Практически полная отмена скидок, минимизация акций и подарков на ходовые модели авто

4. Заметный рост количества покупателей из Беларуси и Казахстана (машины в России пока сильно дешевле + у них прошел слух, что скоро закроют границу)

5. Огромные очереди на регистрацию авто в отделениях МОТОТРЭР. В 8 утра может быть очередь 150 человек.

Там, где запись электронная, все талоны на дневную и ночную запись кончаются по будням в 9-10 утра (!). Запись на "госуслугах" на неделю вперед — большая удача, свободных слотов в системе нет.

Разумеется, это не может продолжаться вечно. Если доллар будет расти, то очередное подорожание автомобилей неизбежно, значит, и продажи будут снижаться.

Производители при этом пострадают меньше, чем дилеры или клиенты. Очевидно, что заводы будут работать и выпускать ранее заказанные автомобили + автомобили на склад в минимальном объеме, т.к. консервация производства будет стоить гораздо дороже. Так что свой гешефт производители получат.

Для минимизации затрат в пресс-туры будут брать только тех блогеров и журналистов, которые готовы будут писать статьи только за еду.

Дилерам, скорее всего, ближе к весне придется продавать автомобили любой ценой — их маржа будет уменьшатся, но это будет слабым утешением для покупателей авто, особенно недорогих.

Конечно, если произойдет укрепление рубля, подорожание нефти и все такое — ничего этого не случится…. Но поводов для оптимизма мало.

А вы что думаете на эту тему?

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.