Лимузин с розеткой: Mercedes-Benz S500 Plug In Hybrid

Mercedes-Benz S-класса для меня — эталон технологичности повседневного авто. Нет, конечно, всегда найдется в комментариях человек, на «праворукой» японке дедушки которого еще во времена живых динозавров было все тоже самое, плюс люстра Чижевского, система ультразвуковой очистки от снега, а также выдвижная машинка для выбривания волос из уха. Но вот только эти автомобили из легенд и преданий старины до Европы так и не добрались. А «леворульные» S-классы, наоборот, считаются одними из самых престижных автомобилей в Японии.  Так, о чем это я? Сегодня мы поговорим про Mercedes-Benz S500 с диковинным шильдиком Plug In Hybrid.

Длиннобазный Mercedes S-класса, кузов W222. В попытке избежать банальностей в описании внешности этого автомобиля, мне вспомнился советский анекдот про чередование лысых и волосатых правителей. А что, похоже! 126-й кузов имел по меркам восьмидесятых очень плавные обводы. «Стосороковой» был более квадратным, 220-ый — зализанным. В 221-м кузове появились острые грани, а нынешний 222-й стал опять же более "гладким".

Разглядывая автомобиль со всех сторон, не можешь не отметить органичность и гармоничность его дизайна. И даже тот факт, что младшие седаны марки с недавних пор тоже очень похожи на "папу", не портит ощущения.

Автомобиль выражает мощь и уверенность. Эх, а ведь обещал не скатываться к банальностям….

Внутренний мир S-класса — это сочетание выверенных пропорций салона предыдущего кузова, и современного фирменного стиля — с простроченной косыми клетками мягкой кожей «наппа» на панели и крупными круглыми дефлекторами, между которыми спрятались фирменные часы.

Вообще, салон W222 — это история о том, как умеючи подружить круглое с прямоугольным и мягким. Так, большой прямоугольный дисплей в центре панели прячется в зоне со скруглёнными краями. Она продолжается в сторону водителя аналогичным экраном, на котором "нарисована" панель приборов, не теряющая яркости даже при самом ярком солнце.

Плавные кривые линии консоли рассечены на клавиши управления климат-контролем.

На центральном тоннеле — вместительные боксы, прикрытые крышками (в переднем — небольшой ящик и подстаканники, в заднем — отсек для вещей и разъемы мультимедиа), и традиционный селектор-джойстик с сенсорной панелью на макушке и россыпью клавиш по периметру основания. Используя их, можно включить радио, установить желаемую жесткость и высоту клиренса пневмоподвески Air Matic, выбрать спортивный или экономичный режим или, долго водя пальцем по сенсору, нацарапать пару комментариев кому-нибудь в бложик.

Навигационная система при увеличении показывает трехмерные дома. Графика — хороша, серьезных претензий к локализации нет.

На центральный дисплей можно одновременно выводить пару информационных блоков. Интерфейс системы Comand Online прост, красив и дружелюбен, а еще — быстр.

Полированные деревянные вставки — классика жанра в современном исполнении.

Описывать техническую начинку S-ки можно долго. Каждая такая машина, по-хорошему, собирается на заказ, и включает в себя нужный владельцу набор опций, список которых в данном случае занимает несколько страниц мелким шрифтом. Прибор ночного видения, камеры с круговым обзором, рулевой ассистент, светодиодные адаптивные фары, активный круиз-контроль, термозащитное освещение, системы предотвращения столкновений, распознавания дорожных знаков, ароматизатор воздуха, стайлинг пакет AMG, включающий в том числе и 20-ые диски и еще куча всего. Проще сказать, чего тут нет: например, системы бесключевого запуска двигателя.

При запуске двигателя выдвигаются из стоек высокочастотные динамики аудиосистемы Burmester c 3D звуком, извлекаемых из 24-х динамиков.

Звук, на мой непрофессиональный взгляд, очень хорош.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.