Автогонщик Михаил Алешин установил рекорд скорости в Заполярье

P2220537

В рамках проекта «Первая Полярная Формула» на льду озера Ловозеро в Мурманской области установлено сразу два новых рекорда. Мне удалось лично присутствовать при этом событии, поэтому делюсь с вами первой официальной информацией.

Сначала – небольшое лирическое отступление. Вы наверняка помните старый анекдот:
— А правда, что что Рабинович выиграл в лотерею «Волгу»?
— Конечно, правда! Только не Рабинович, а Иванов, и не в лотерею, а в карты. И не «Волгу», а сто рублей, и не выиграл, а проиграл.

Точно в таком же духе выступили некоторые российские СМИ, которые описали произошедшее как «Русский гонщик на болиде Формулы-1 установил два рекорда, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса, разогнавшись на льду до 228 километров в час».

P2220576-2

В действительности, все было "немного" иначе: Автогонщик Михаил Алешин, выступающий в американской серии IndyCar за российскую команду SMP Racing, на специально доработанном болиде Dallara категории GP2 установил два рекорда, зафиксированные представителем Книги Рекордов России. Это первый заезд формульного болида за полярным кругом и наибольшая скорость скорости для такого класса автомобиля на ледяном покрытии, составившая 225,98 км/ч. Все это произошло в рамках проекта Adrenaline «Первая Полярная Формула».

_Z5I0258

Путаница со скоростью объясняется разницей показаний радара организаторов и измерительного устройства Racelogic Vbox, установленного представителем Книги Рекордов.

P2220433-Edit

У меня была возможность не только своими глазами наблюдать за подготовкой машины и рекордным заездом, но и пообщаться с Михаилом Алешиным.

P2210265

Обо всем этом я расскажу чуть позже, и заодно покажу вам фильм, снятый специально про этот непростой челлендж. Бороться пилоту пришлось с техникой, холодом и самим собой. Следите за обновлениями!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.