«Тур де Франс»: за кулисами велогонки

Увидеть своими глазами Тур де Франс — это мечта каждого велосипедиста. В моем случае, она сбылась благодаря журналу GEO, который отправил меня во Францию — сделать репортаж с пятого этапа Тура. К сожалению, запланированной съемки с вертолета не случились по причине плохой погоды, но зато удалось увидеть гонку из машины сопровождения. Мои впечатления, облеченные в умеренное количество букв и множество картинок — под катом!

30 секунд — примерно столько зрители велогонки «Тур де Франс» видят спортсменов вживую. Пелотон появляется из ниоткуда, проносится мимо со скоростью под 50 километров в час и исчезает в дымке.

Все остальное время для стоящего на трассе зрителя эта многодневная гонка существует только на экранах телевизора или планшета. Но именно ради этих «живых» мгновений сотни тысяч людей со всего мира приезжают во Францию, за неделю становясь лагерем на обочине трассы. Ни дождь, ни отсутствие бытовых удобств не останавливает тех, кто влюблен в велоспорт. И на это есть весьма убедительные причины.

Проводящаяся уже 102-й раз многодневка «Тур де Франс» — самое важное в мире состязание, для поклонников велоспорта затмевающее даже Олимпийские игры. 3630 километров, разделенных на 21 этап. 22 дня гонки, из них всего два дня отдыха. Без малого две сотни спортсменов. А также тысячи других участников, чью работу крупным планом редко показывают телекамеры — тренеров, механиков, массажистов, врачей, судей, волонтеров.

Оказавшись в закрытом парке, где перед стартом появляются вереницы из командных трейлеров и автомобилей с велосипедами на крыше, видишь, как работают шестеренки отлаженного механизма гонки. В том числе, и в буквальном смысле — тут и там механики готовят велосипеды к старту, смазывая цепи и настраивая бортовые компьютеры. Техники устанавливают спутниковые чипы.

 

 

Командный автобус — святая святых. Тут гонщики готовятся к старту. Доступ прессы в автобус строго запрещен. Но владелец российской команды Tinkoff Saxo Олег Тиньков сделал исключение для GEO.

Когда видишь на расстоянии вытянутой руки смущенного молодого человека в велотрусах, примеряющего новую веломайку, вовсе не представляешь себе, что это тот самый Петер Саган, признанный одним из сильнейших велогонщиков современности и фаворитом нынешнего Тура.

Но очень скоро он преобразится — сядет на свой байк и промчит 189 километров за 4 часа 39 минут, показав второй результат на этапе Аррас — Амьен Метрополь.

Наблюдать за стартом гонщиков — значит, не оказаться раньше них на финише. Поэтому дожидаться старта мы не стали — и вслед за «рекламными» автомобилями отправились на дистанцию на автомобиле сопровождения Skoda.

Чешская марка уже 12 лет является спонсором Тура, предоставляя организаторам 250 машин!

Возглавляющий пелотон «красный автомобиль» директора гонки Кристиана Прюдомма отличается от стандартных моделей: 190-ти сильный дизельный Superb нового поколения оборудован специальными обтекателями, мощной четырехканальной радиостанцией, а также большим люком с электроприводом над задними сиденьями.

Большинство команд также выбирают автомобили чешской марки.

На «Тур де Франс» славное велосипедное прошлое Skoda и ее грандиозное автомобильное настоящее слились воедино.

С просторного заднего сиденья нового Superb гонка выглядит совсем не так, как по телевизору — особенно в тот момент, когда автомобиль оказывается между основной группой гонщиков и ушедшим в отрыв Пьер-Люком Перишо.

На протяжении почти сотни километров, французу удавалось возглавлять гонку в одиночестве. Если, конечно, это слово применимо к спортсмену, окруженному машинами сопровождения и мотоциклистами с видеокамерами, едущими сквозь толпы зрителей под одобрительные крики. Которые, впрочем, совершенно не слышны самому гонщику — настолько высок градус его внутренней концентрации.

«Проще не будет, ты просто будешь быстрее». Трехкратный победитель Тура Грег Лемонд знает, о чем говорит. Для спортсменов выступление в Туре является главным шансом в жизни, а победа — пиком карьеры. По словам велосипедного амбассадора Skoda, победителя Тура 1987 года Стивена Роша, в былые годы тренировочный процесс спортсменов меньше зависел от тренеров и докторов, было больше самостоятельности. Но все равно — в момент прохождения дистанции любой спортсмен, как и прежде, находится наедине с самим собой, своим телом. Подсказки от тренеров по радио могут быть полезными в тактическом плане, но вряд ли помогут ехать быстрее.

Несмотря на статус важнейшей мировой велогонки, «Тур де Франс» — мероприятие скорее не спортивное, но культурное, социальное. Не меньшую роль, чем спортсмены и их команды, в нем играют болельщики. Они стоят на протяжении всей трассы, проходящей через уютные городки и пшеничные поля.

Когда-то здесь грохотали танки, и это не фигура речи — эти места были ареной сражений Первой мировой. Как хорошо, что сегодня тут гремят только мирные баталии…

От мала до велика, зрители полны энергией и охотно делятся ей со всеми, проезжающими по трассе. Будь это разбрасывающий сувениры «рекламный» автомобиль в виде плюшевой собаки или гигантской покрышки, либо машина с журналистами.

Для болельщиков «Тур де Франс» — важная часть жизни. Поэтому подходят они к этому основательно: готовят специальные костюмы и строят тематические инсталляции.

Вот местные крестьяне собрали гигантский велосипед из стогов сена. Вот расстелили полотном по поле гигантские буквы, которые в прямом эфире покажет камера с вертолета телеканала «Евроспорт». Вот пенсионеры выкатили надраенный до блеска ретро-кар. Вот на обочине стоит детский велосипедный клуб — в полном составе, начиная с пятилеток, на велосипедах BMX, в полной экипировке, включая шлемы-фулфейсы.

Стоят у первого в мире танка МК-1 подростки в форме английских солдат времен Первой мировой. Их матери — неподалеку, в облачении сестер милосердия. Вот смешной толстяк размахивает французским флагом…

Те, кто приехал издалека, разбивают рядом с трассой палатки, или, что встречается чаще, приезжают на автофургонах, внутри которых живут на протяжении всей гонки, ночами переезжая с места на место, вслед за очередным этапом.

Ни большие перегоны, ни неизбежные на узких дорожках пробки не останавливают истинных поклонников велоспорта. 12 миллионов зрителей на трассе — такой посещаемостью не могут похвастаться даже Олимпийские Игры!

Финиш этапа традиционно собирает максимальное количество зрителей, оккупировавших не только трибуны, но и столбы светофоров.

Возможность своими глазами увидеть на лицах гонщиков эмоции финишного спринта — бесценна!

И совсем неважно в этот момент, какой ракурс и какой момент попадет в объектив вашего фотоаппарата или смартфона. Ты сам — часть праздника жизни под названием «Тур де Франс», важный винтик этой грандиозной машины.

А что касается самой гонки, которую невозможно толком увидеть, будучи зрителем… Для этого есть планшеты и телевизоры, не правда ли?

В качестве пост-скриптума — небольшой бонус, а именно — короткое интервью с ирландцем Стивеном Рошем, ставшим в 1987 году победителем Тур де Франс, Джиро д’Италия и Чемпионата Мира. В истории велоспорта есть всего два гонщика, которым удавалось подобное достижение — первым был Эдди Меркс.

— Велогонщикам приходится часто бывать на выездах. Как к этому относятся их семьи?

— Это бывает непросто, но это часть работы. Если ты космонавт, и летаешь на Луну, ты месяцами находишься вдали от семьи. Если ты дальнобойщик — у тебя те же проблемы, как и в случае, когда ты журналист. Когда ты велогонщик, очевидно, что тебе придется проводить большое количество времени на гонках и тренировках, и семьи относятся к этому пониманию.

— Мы много говорим о спорте, давайте теперь поговорим об отдыхе. Как отдыхают профессиональные велосипедисты?

— Отдых — это не ездить на велосипеде. Но этот период не превышает две недели в году, после чего тренировки возобновляются. Для велосипедиста сегодня очень трудно полностью перестать кататься даже на такой период времени. В наше время мы отдыхали 4-5 недель в октябре и ноябре. Но сейчас сезон начинается раньше, в январе, поэтому необходимо возобновлять тренировки раньше, чтобы успеть набрать форму.

— Какие реальные отличие между современными гонщиками и спортсменами вашего поколения?

— В прошлом велогонщики были гораздо круче. Все они были очень крутыми парнями. Но сейчас все изменилось — оборудование, велосипеды, не только с точки зрения цены, но и с точки зрения качества. Изменилась и скорость, и тактика, сильно изменилась и коммерческая сторона вопроса.

Правда ли, что сейчас гонщики стали быстрее?

— Нет-нет-нет, ни в коем случае. Гонщики моего поколения были намного быстрее. Мы ездили на велосипедах весом 9 кило, а сейчас байки весят 6.8 кг. Колеса, которые были у нас, и карбоновые сегодняшние колеса. Это совершенно разные вещи. То есть мы ездили быстро в наше время — но достаточно быстро, чтобы побеждать. Наша тренировочная программа составлялась в ноябре, и обновлялась в следующем ноябре. Сегодня тренировочная программа модифицируется в реальном времени, каждый день. Сегодня тренеры ориентируются на показатели пульса и мощности, и сами говорят гонщику, когда он устал, а когда ему надо поднажать. У нас не было ничего подобного, и мы ориентировались на сигналы, исходящие от нашего тела.

— То есть, в прежние времена процесс тренировок был более самостоятельным?

Именно, все было более естественно, исходя из наших собственных ощущений. Сейчас все исходит из интерпретации показаний компьютера. Все топ-райдеры имеют собственных тренеров, которые всегда рядом. И райдеры всегда слушают команды тренеров. Если мы использовали воображение, слушали свои ноги. Устал — ноги пустые. В форме — есть силы. Сейчас ты можешь чувствовать себя хорошо, но тренеру не нравятся твои ватты или пульс, и ты должен прекратить тренировку.

— Я знаю, что вы работаете комментатором на Eurosport. Почему ватты и пульс райдеров не транслируется в реальном времени?

Техническая возможность для этого есть уже сейчас. Такие разговоры ходят, но пока все наталкивается на нежелание райдеров и команд делиться подобной информацией с конкурентами по ходу гонки. Но скорее всего, им все же придется это сделать в недалеком будущем.

— А что касается медицины, изменилась ли ее роль со временем?

— Несомненно. Сейчас от докторов зависит гораздо больше, чем в наши времена. Сегодняшние райдеры едут быстрее в том числе и потому, что они лучше подготовлены в медицинском плане, физически. Например, когда я выступал в Туре, процент жира в моем теле составлял 8%, сейчас у моего сына Николаса, выступающего за Sky, этот показатель 5%.

— Что вы думаете о дистанционном тренинге?

Раньше разница между спортсменами была очень значительной — были сильные ребята, те кто еще сильнее, силачи и слабаки. Сейчас райдеров разделяют десятые доли секунды. Любая тренировка полезна в спортивном плане, если она дает возможность улучшать результат.

— Что бы вы посоветовали спортсменам-любителям, желающим улучшить свои результаты?

Любители катаются прежде всего для удовольствия, и только потом, возможно, для карьеры. Если спортивные результаты выходят на первый план, то удовольствие от катания заканчивается. Поэтому главное тут — не терять радость от катания. Если вам это удается, то мотивация для совершенствования получается гораздо более сильной. Поэтому если вы чувствуете, что удовольствие от катания куда-то уходит, прекращайте наращивать темп.

— Стивен, расскажите про свой лагерь на Майорке.

В моем лагере мы тренируем райдеров любого уровня, от новичков до профессионалов. Про лагерь можно найти всю информацию на сайте StephenRoche.com. Кто-то приезжает просто хорошо провести выходные, кто-то хочет улучшить форму. В неделю к нам приезжает 60-70 райдеров. Будем рады и гостям из России!

— В 1987 году вы выграли Тройную Корону. Какая из побед была для вас наиболее значимой?

— Это был лучший год в моей карьере. Каждая из побед очень важна для меня, и каждая — по разным причинам.

— Велоспорт изменил вашу жизнь?

— Конечно, ведь если бы я не стал спортсменом, то и сейчас сидел бы в каком-нибудь офисе. Мои дети тоже стали велоспортсменами. Велосипед позволяет мне сохранять форму.

 

Также я задал несколько вопросов Олегу Тинькову:

— Олег, ваша команда готова к победе на Туре?

— Да! Мы выиграем с Альберто Контадором! Наша команда самая сильная, поэтому мы должны выиграть.

— Расскажите про новый аэродинамичный Specialized Петера Сагана. Российские инженеры приняли участие в разработках Specialized?

— Нет, ну это американская компания. Наши недруги разрабатывают:)

— И как вам этот байк? Когда такие будут у остальных гонщиков Tinkoff Saxo?

— Сейчас все в тестовом режиме проходит, потом они все поедут. Мне он не очень нравится, я традиционалист.

— Почему среди ваших гонщиков нет россиян?

— Когда будут гонщики в России.. Я сам начинал заниматься велоспортом в Ленинск-Кузнецком, и даже там у нас были сильные велосипедные секции. Долгое время в России не было ничего подобного, поэтому нет и гонщиков. Вроде, сейчас федерация что-то начинает делать.

— То есть, все сильные гонщики остались среди ветеранов?

— Ну да, Конышев там, Екимов. Хотя например Трофимов в прошлом году этап Тур де Франс выиграл. Да и просто выиграть Тур де Франс — для любой нации считается почетным.

— Как вы считаете, ваш успех — это успех России в целом?

— Я так думаю, не знаю, для России как будет…

Текст и фото: Артем Ачкасов, специально для GEO

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.