Шокирующая находка на чердаке

Обнаруженные среди старых вещей артефакты иногда способны вызвать настоящий культурный шок. А ведь когда-то каждый знал, что с этим делать.

1. Граммафонная пластинка, или просто "пластинка". Аналоговый носитель звуковой информации. Разработан в конце 19 века. Представляет из себя диск, на обеих сторонах которого нанесена непрерывная спиральная канавка, форма которой модулирована звуковой волной.

Для «проигрывания» грампластинок использовались граммофоны, патефоны, в дальнейшем электрофоны и электропроигрыватели.

`

2. Компакт-кассета — носитель информации на магнитной ленте, впервые представленный в 1963 году.

Когда-то на такие записывали музыку и программы для компьютеров. Емкость 60-минутной кассеты на стандартной скорости записи составляет приблизительно 650 килобайт.

ё

Запись производится на магнитную ленту шириной 3,81 мм и толщиной 9-27 мкм, на две или четыре дорожки. Для повторного воспроизведения кассеты надо было перематывать на начало, иногда пленку зажевывало, что приводило к запутыванию ленты, а иногда к ее разрыву.

Пик популярности компакт-кассет в России пришелся на девяностые годы. Для копирования кассет использовалось устройство под названием "двухкассетный мафон", для воспроизведения — чаще всего, обычный "мафон" или портативный "плеер".

В силу огромной популярности, кассеты продавались на каждом углу — чаще всего это были копии, а не фабричные тиражи, порой, очень плохого качества.

3. Кассета VHS — носитель видео-информации на магнитной ленте (в формате наклонно-строчной видеозаписи). Стандарт разработан в 1976 год. Кассета сделана из пластика и имеет размеры 188x104x25 мм.

От повреждений магнитную ленту предохраняет откидной лючок, который фиксируется в закрытом состоянии специальной защёлкой.

Для воспроизведения кассет VHS использовался аппарат под названием "видик". Также существовала его усеченная по функциям версия "видеоплеер", не имевшая функций записи и тюнера ТВ-прием, и промежуточная модель "пишущий видеоплеер". Производство видеокассет окончательно было остановлено в 2008 году.

4. Компакт-диски. Представлен в 1980 году. Оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, запись и считывание информации осуществляется при помощи лазера. На компакт-диски записывали музыку и компьютерные игры.

Емкость стандартного CD составляла около 700 мб. Воспроизводящие устройства — "дисковый мафон", "сиди-плеер", компьютерный "дисковод".

15-20 лет назад мы рубились вот в такие игрушки. Теперь о них никто и не помнит.

5. Ди-ви-ди. Многоцелевой оптический носитель, представленный в 1996 году. Отличается от компакт-диска более плотной структурой рабочей поверхности, что позволяло хранить на нем большие объемы информации. Для считывания и записи DVD используется красный лазер с длиной волны 650 нм. Максимальная емкость одностороннего DVD — 9 гигабайт.

Этот стандарт, как и CD, еще не окончательно вышел из употребления. Такие диски все еще можно проигрывать в большинстве автомобилей, также можно найти внешние "дисководы" для компьютеров и "DVD-плееры" для подключения к телевизорам. Во всяком случае, часть из найденных дисков я оставил себе.

Остальные привез в Москву и вынес в подъезд. Через пять минут их там уже не было. Я думал, все будут брать те диски, которые им нравится, а кто-то забрал оптом сразу обе коробки.

А у вас какие артефакты завалялись? Флоппи-диски, старинные компьютеры? А может быть, до сих пор слушаете музыку с аудио-кассет или пластинок? Делитесь фотографиями и историями!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.