Шиповка или нешиповка? Сорок два!

Какие зимние шины предпочесть, шипованные или нешипованные? Какую марку стоит выбрать? Эти краеугольные вопросы каждый год встают перед российскими автовладельцами, раз за разом вызывая холивары в блогах и форумах. В поисках ответа, я протестировал новейшие шины японской марки Bridgestone.

Презентация запомнилась содержательным выступлением одного из руководителей Bridgestone в России, Мураками-сан, весьма неплохо говорящего по-русски, а также другим удивительным фактом.

Специалистами по продажам и маркетингу оказались сплошь мужчины, в то время как все технические вопросы разъясняла очаровательная девушка – инженер Ирина. Про это писал еще Н.А. Некрасов: «Есть женщины в русских селениях…»

Итак, что же приготовили для взыскательных российских клиентов японские шинники? Две новые модели  шин — нешиповка DM-V2 и шиповка Spike-01.

От предыдущих (надо сказать, весьма удачных) нешиповок марки DM-V2 отличается измененным рисунком (добавлены перекрестные канавки), более широким протектором, новой формой плечевых блоков, а самое главное – новым составом резины.

Контактный слой шин DM-V2 имеет микропористую структуру и шершавую поверхность. Таким образом шины сразу обеспечивают максимальное сцепление с поверхностью даже без необходимой прежде обкатки (~500 км).

Согласно тестам Bridgestone, новые шины превосходит конкурентов по скорости прохождения поворотов и сокращению тормозного пути на льду, стабильности сцепных свойств в широком диапазоне температур.

Шина DM-V2 выпускается в 36 типоразмерах, и предназначена для кроссоверов и внедорожников.

Вторая новинка, шиповка Bridgestone Spike-01, была создана специально для России. Эта модель выпускается аж в 70 размерах и предназначена для всех типов авто.

По словам ребят из Bridgestone, эта шина во всем превосходит предыдущую модель Ice Cruiser 7000.  К рисунку протектора добавились перекрестные и плечевые канавки, самоочищающиеся ламели.

Состав резины также был изменен. Твердосплавные вставки шипов противоскольжения получили прямоугольные кромки с поперечной насечкой. Все это призвано увеличить сцепление на льду.

Шины успешно прошли все тесты на прочность боковин.  Тестовый автомобиль попадал в тарированную яму с острыми краями на различной скорости – от 60 до 30 км.ч. В диапазоне 60-45 км.ч., все шины вели себя одинаково, но уже на 40 км.ч. на шинах-конкурентах появлялись грыжи, а Bridgestone держал удар вплоть до минимальных 30 км.ч. В российских условиях этот тест весьма актуален. Равно как и вывод – больше скорость, меньше ям!

Ну а теперь перейдем к главному – как ведут себя новые шины Bridgestone в реальных условиях?

Для проверки у нас было все необходимое – по два автомобиля Land Rover Discovery и Range Rover, обутых в оба комплекта шин, Evoque на нешиповке, Defender на шипах, а еще – первоклассный кофе, много кофе!

Обутые в разные покрышки Discovery мы сравнивали на «геометрической» трассе, включающей в себя подъемы и спуски крутизной до 45 градусов, а также участки с боковым наклоном 35 градусов.

Все эти препятствия — даже покрытый скользкой ледяной пленкой бетонный подъем — не стали проблемой ни на одном из комплектов покрышек.

Разве что на шиповке была небольшая пробуксовка в конце подъема, а нешиповка справилась с горкой «без шума и пыли». Аналогичная ситуация – и на заснеженном участке с боковым уклоном: сцепные свойства обоих шин были на высоте, и отметить разницу мне не удалось.

Препятствия на геометрическую проходимость также не выявили отличий между поведением разных шин.

`

Следующая часть теста – скоростная, узкая и извилистая кольцевая трасса. На нее мы отправились на четырехлитровых Range Rover.  

Наращивая скорость круг за кругом и меняя автомобили, я пришел к следующим выводам:

— DM-V2 — исключительно хорошая зимняя шина, обеспечивающая прекрасный зацеп и контроль над авто как на асфальте, так и на укатанном снеге и даже чистом льду. Если 5-10 лет назад в сознании суровых российских потребителей нешиповка была близка к всесезонке, то сейчас такие шины по своим характеристикам управляемости на снегу лучше большинства старых шиповок.

—  На голом льду шипованные шины Blizzak Spike-01 обеспечивают чуть меньший тормозной путь и чуть лучший зацеп в поворотах, чем DM-V2. По снегу разница между покрышками практически не ощутима – ни при разгоне, ни при маневрах, независимо от скорости движения.

— На зеркальном льду любые гражданские шины (неважно, шипованные или нет) требуют овладения приемов управлением автомобилем для обеспечения безопасного движения. Если правильно работать рулем и педалями, то и шиповка, и нешиповка Bridgestone позволяют одинаково быстро маневрировать и ездить с эффектными скольжениями даже при активированной системе стабилизации.

Вторая половина теста включала в себя прохождение внедорожной трассы на обутом в шиповку Defender, а после этого – зрелищную эквилибристку и скоростное вождение по льду на Evoque с покрышками DM-V2. Результаты тестов лишь упрочили меня в моих выводах.

За эту зиму я проехал тысячи километров на самых разных автомобилях, которые были укомплектованы самыми совершенными зимними шинами различных марок. Могу уверенно сказать, что новые покрышки Bridgestone однозначно входят в число лучших зимних шин на российском рынке.

Но какие шины предпочесть, шиповку или нешиповку?

Если бы герои знаменитой книги Дагласа Адамса «Автостопом по галактике» обратились к супер-компьютеру Deep Thought с вопросом «Какую зимнюю резину стоит выбрать – шипованную или нет?», ответ все так же был бы: «42».

В наше время зимние нешипованные шины настолько приблизились по своим характеристикам к шиповке, что вопрос выбора скорее относится к области личных предпочтений.

Поэтому, прежде всего, определите свои условия эксплуатации.

Если вы живете в холодном регионе и зимой больше ездите по снегу и льду, чем по асфальту, шипованные шины, такие как Blizzak Spike-01, обеспечат вам максимум зацепа и небольшое превосходство в тормозном пути на чистом льду.

Если вы живете в городе средней полосы, выбираетесь за город, но под вашими колесами чаще бывает асфальт, чем снег или лед, вы планируете ездить на своем автомобиле в Европу – подумайте о хорошей нешипованной резине, например, Bridgestone DM-V2.

Но самое главное в обеспечении безопасности на зимней — это ваши навыки вождения, независимо от крутизны резины и автомобиля.  Поэтому, выбрав хорошие зимние шины, потратьте немного времени на занятия с инструктором – например, в Land Rover Experience.

Обещаю, результат вы почувствуете сразу!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.