Терминал, билет из которого стоит от 670 000 рублей

Именно столько стоит самый недорогой "полет" из этого места, расположенного ни где-нибудь, а прямо на Московской Кольцевой Автодороге.

Дожили. Вот он, 21-й век. Все мы привыкли и к слову терминал, и к самим терминалам. В обиходе шутка про три выхода из любой ситуации: «Домодедово, Шереметьево, Внуково».

Терминал — привлекательный параллельный мир. Высокие потолки, стеклянные стены. Крылатый металл — алюминий — и в конструкции самого здания, и в окружающей его технике.  Эскалаторы, люди в форме, рестораны… Стоящие в рекламных целях автомобили последних моделей. Без рекламы в терминалах никуда. В аэропортах мне часто вспоминается "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова:

"Куда ни глядит американец — вперед, назад, вправо или влево, — он всюду видит объявления. Но, даже подняв глаза к небу, он тоже замечает рекламу. Самолеты лихо выписывают в голубом небе слова, делающие кому-то или чему-то паблисити. "

Но все это (и рекламу, и дорогие рестораны) мы прощаем терминалам. Не за товары Duty-Free. Не за ультра-современные сушилки в туалетах. Не за экспозицию техники. Нет. Мы прощаем это за возможность в считанные часы перенестись куда-то далеко, создав между собой вылетающим и приземлившимся существенную дистанцию. Прежде всего, в географическом смысле.

Этот терминал — не совсем обычный. Из него не летают самолеты. Но дистанцию он тоже помогает создавать. Не в километрах, нет. Речь идет о дистанции социальной — тут продают автомобили премиум-класса. Сев в такой, ты (во всяком случае, так тебе кажется) дистанцируешься от себя-пешехода, или себя- обладателя скромной малолитражки.

В тот самый затянувшийся момент, когда российский автомобильный рынок продаж новых автомобилей сжимается, как надувной шарик, из которого выходит воздух, компания Audi смогла удивить.  Вместе со своим российским партнером, компанией Genser, марка открыла один из крупнейших в мире дилерских центров, выполненный по новой фирменной концепции "терминал". "Ауди Центр Алтуфьево" — самый большой подобный терминал Audi в Европе.

Терминал от Audi — это прежде всего масштаб, которому позавидует иной региональный аэропорт. Гигантская площадь — почти 14 тысяч квадратных метров. Просторно! Пять этажей. Остекление от пола до потолка, благодаря которому в огромных залах всегда светло. Бесшумно движутся эскалаторы. Запах новых автомобилей, аромат свежесваренного кофе. Но это еще не все.

На нижнем уровне  — приемка сервиса.

Склад запчастей.

Инструментальная комната. Тут хранится свыше 10 000 специальных инструментов. В наше время конструкция автомобилей сильно усложнилась, и без специальной "приспособы" нельзя сделать даже некогда простые операции. Стоят подобные "тулзы" недешево.

Сервисная зона оборудована 36 постами.  В перспективе тут будет 29 подъемников, что позволит обслуживать до 120 автомобилей ежедневно. Подъемники – немецкой компании Nussbaum.

В работе уже есть автомобили.

Стенд-сход развала Hunter VAS6292 умеет измерять углы развала, кастер, углы схождения, углы тяги движения, поперечного наклона поворотной оси, прилежащий угол, угол обратного схождения при повороте, максимальный угол поворота. Контроль положения колес осуществляется при помощи видеокамер высокого разрешения.

Для автомобилей, оборудованных автоматической системой контроля дистанции и адаптивным круиз-контролем , ассистентом сохранения полосы движения и динамическим подруливанием, доступны процедуры регулировки с помощью радарных датчиков. Также стенд помогает выполнять настройки датчика угла положения рулевого колеса (для корректной работы системы стабилизации) и системы  контроля давления воздуха в шинах.

В конце этой галереи идет оборудование покрасочного цеха.

Поднимаемся выше.

Центральная зона, с кафе и зоной Audi Sport.

На следующем уровне — основной шоу-рум.

На этаж выше расположена зона продажи подержанных автомобилей площадью 2000 квадратных метров.  670 000 рублей — минимальная цена на имеющийся в наличии хетчбек Audi A1 1.4 TFSI S tronic 2012 года с пробегом 49 200 км.

Одновременно в шоуруме может стоять до 46-ти новых машин и 64-х с пробегом. Цифры не рекордные, но за этим в Audi не гнались. Это же терминал, а не авторынок! Машины тут выставлены в определенном порядке.

В еще одну зону — Audi Exclusive — попасть мы не смогли, там была оборудована зона для VIP-гостей мероприятия. Но выглядит она примерно так же — автомобили, балкон и прекрасный вид вниз.

Главное, что выражает весь терминал — это дух марки Audi. Об этом, но не только, говорили на открытии первые лица.

Мне было любопытно узнать, что основную кассу марке в России делают кроссоверы. На мой вопрос "а как же спорт?", директор по развитию дилерской сети в России Пауль Шлегель улыбнулся, и несколько минут рассказывал о приверженности марки автоспорту. В принципе, он мог бы этого не делать, и просто показать рукой на единственную в нашей стране зону Audi Sport.

Матовая краска Audi R8 так и манит оставить на ней отпечатки своих пальцев. В стеклянном шкафу висит настоящий гоночный комбинезон…

Не менее интересным оказалось то, каким в Audi видят автомобили будущего. Точнее, даже не сами автомобили, а их пользователя. Да-да, в наше время именно "юзер" определяет, что он хочет от машины, и автокомпании обязаны ему угодить. Полная интеграция со смартфонами, автопилот… Гаджетизации автомобилей нам не избежать, и в Audi к этому готовы, о чем и рассказал собравшимся директор по развитию продаж в Европе Аксель Альбрехт.

На его лице, в его словах нет печали о кризисе российской экономике – суммарные продажи марки в Европе растут год от года.

В 2015 году в России было продано 25650 автомобилей Audi. В 2016 году вряд ли будет больше. Учитывая, что в России 63 дилерских центра Audi, и лишь два из них принадлежат Genser, планы компании Владимира Пронина продать в 2016 году 1500 автомобилей немецкой марки выглядят смелыми. Но не неосуществимыми: Пронин не похож на человека, не умеющего считать деньги.

И пусть на вопрос моего коллеги: "Сколько денег вы вложили в этот проект, и когда ожидаете возврат инвестиций?", он отвечает с юмором. "Денег — много. Возврат — чем скорее, тем лучше". И без всяких слов очевидно, что терминал – это ставка на будущее. Лучшее, благополучное, сытное.

Ну а если оно — будущее —  будет не таким, как мы его себе представляем, то хотя бы повеселимся по дороге!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.