Спец-тест Toyota Highlander 3.5 АТ Люкс (2013): Примерный семьянин

Новый 2014 год полноразмерный полноприводный универсал Toyota Highlander встретил сменой поколения. Совсем скоро в шоу-румах мы увидим новую модель этого популярного SUV. Однако у дилеров еще есть автомобили предыдущей генерации, на которые сейчас дают хорошие скидки. Впрочем, для покупки этого автомобиля есть и другие причины. Какие именно? Читайте очередной обзор в рубрике «спец-тест»!

Так вот ты какой, созданный для американского рынка «горец». С лица наш герой —  близкий родственник машин серии Toyota Land Cruiser. Мускулистый, объемный, гармонично сбитый кузов. 478 сантиметров от носа до хвоста, ширина в 1.91 м.

По внешним габаритам Highlander превосходит многих своих конкурентов, а также стоящий выше в линейке Land Cruiser Prado 150. Если же говорить о внутреннем объеме, то тут скорее в голову приходит «двухсотка» — салон «прадика» ощутимо теснее, чем у Highlander. Впрочем, обо всем по порядку.

Первое, что встречает водителя — привычная для современных авто этого класса система бесключевого доступа.

Салон «Хая» ладно скроен по канонам нынешней «тойотовской» архитектуры, и во многом удобнее и практичнее, чем у одноклассников.  После вдумчиво изучения всех кнопочек и крутилок, становится очевидно, что конструкторы этой машины поставили своей задачей достижение максимального бытового комфорта и простоты повседневного использования – и эту задачу они с блеском выполнили.

Широченные кожаные кресла с электрорегулировками позволяют чувствовать себя как у себя дома в гостиной перед телевизором. Более комфортной посадки я еще не встречал среди протестированных за последнее автомобилей! Точно такие же кресла стоят на моей Santa Fe. Кому-то не понравится бесформенный профиль спинки и отсутствие валиков боковой поддержки – зато в таких креслах можно проехать полторы тысячи километров за один присест и ни капли не устать. В аспекте посадки Highlander можно пожурить лишь разве что за недостаточный диапазон вертикальной регулировки положения руля: если поднять сиденье на максимальную высоту, ободок руля стремиться перекрыть часть приборной панели. В остальном – нареканий нет.  

Панель приборов проста и информативна, все показания читаются хорошо независимо от времени суток. Глубокие колодцы ловко прячут спидометр от переднего пассажира – теперь ваша жена не сможет сказать, что вы едете слишком быстро. Это фирменная фишка внедорожников Toyota – например, точно так же устроены приборы на нынешнем Land Cruiser Prado.

Крупные регуляторы и кнопки управления самыми важными для пользователя системами авто, т.е. мультимедийной системой и климат контролем расположены таким образом, что пользоваться ими сможет даже человек, максимально далекий от тонкостей устройства нынешних самобеглых повозок. К тому же, все основные функции, включая климат, продублированы на пухлой баранке.

На отделанной пластиком «под дерево» консоли хватило место не только удобному селектору 6-и ступенчатой АКПП с типтроником, но и двум 12-и вольтовым розеткам, а также четырем (!) полноразмерным подстаканникам. Об этом важнейшем элементе производители современных европейских авто часто забывают вовсе, таким образом делая свои машины слабо пригодными для комфортабельных дальних поездок. Каждый из подстаканников способен вместить в себя полуторалитровую бутылку воды или самую большую кружку кофе из любимой кофейни. Кто считает, что 4 подстаканника спереди это много, тот просто не ел ничего слаще редьки: 2 стакана кофе, банка чипсов, бутылка воды — это необходимый минимум в долгом путешествии. Если вам не нравятся чипсы, то в одно из гнезд можно поставить цилиндрический инвертер на 220 вольт, для подключения штурманского ноутбука. Необычная фишка машины — хитрые регуляторы температуры подогрева сидений, которые выдвигаются из консоли по нажатию.

Мультимедийная система оснащена сносной навигацией, графика которой вызывает ностальгические воспоминания по играм на 16-и битных приставках Sega. Звук, впрочем, у системы весьма неплохой – мое любимое радио Rock FM играет очень убедительного, почти как с компакт-диска или с MP3. Кстати, в системе есть не только чейнджер на 6 дисков, но и разъемы AUX/USB, а также встроенный жесткий диск, и возможность воспроизводить музыку по Bluetooth. Также тут есть камера заднего вида, которая, к сожалению, не оснащена визуальной разметкой – поэтому парковаться на Highlander чуть менее удобно, чем хотелось бы. Маленький дисплей сверху отображает показания маршрутного компьютера, в том числе, расход топлива.

Переместимся на второй ряд. Сидеть тут очень удобно – на широком заднем диване с легкостью поместится три рослых пассажира, в распоряжении которых есть собственная зона климат-контроля. Сиденья имеют регулировки продольного перемещения и наклона спинки. При необходимости перевозки объемных грузов, сиденья легко и просто складываются в ровный пол. Однако главная особенность заднего ряда Highlander – возможность трансформации трехместного дивана в два отдельных кресла с индивидуальными подлокотниками и широкой центральной консолью с вместительным боксом для мелочей и подстаканниками. Центральная секция сделана съемной, и неиспользуемый модуль после демонтажа прячется в основании центрального бокса, расположенного между передними сиденьями. Трансформация занимает по времени примерно минуту. Два раздельных кресла сзади дают максимум комфорта задним пассажирам – как взрослым, так и детям.

Третий ряд сидений раскладывается из ровного пола багажника буквально за несколько секунд — потребуется только снять заднюю шторку и разложить задние сиденья. Вопреки ожиданиям, сзади комфортно себя чувствуют не только дети или пассажиры среднего роста, но и рослые дядьки ростом 185 см. А вот объем багажника при семиместном размещении – невелик. От заднего дивана до двери багажника остается около 35 см, что позволяет вместить большой фоторюкзак и необходимую поклажу, но вот детская коляска сюда вряд ли поместится. А если, наоборот, сложить оба ряда сидений, то в получившийся гигантский багажник с ровным полом можно запихнуть хоть холодильник, хоть несколько десятков пар горных лыж.

Задняя дверь имеет откидывающуюся верхнюю стеклянную часть. Такая конструкция популярна на многих американских авто, и является абсолютно гениальным решением, без которого я не представляю себе семейный универсал. Благодаря «форточке», вы можете загрузить багажник под завязку, и докладывать в него вещи без риска рассыпать поклажу по всей дороге. Разумеется, крышка багажника оснащена сервоприводом.

На ходу Highlander дарит удовольствие и комфорт, знакомые владельцам автомобилей серии Lexus RX.  Созданный, как и упомянутый Lexus, на платформе седана Toyota Camry, «хай» обладает ярко выраженной легковой управляемостью, сочетающейся с отменной энергоемкостью подвески.

Крены в поворотах и при резких маневрах минимальны для любого легкового авто, а превосходная динамика, привносимая симбиозом мощного двигателя V6 объемом 3.5 литра (273 л.с., 337 Н.м., 8.2 с до сотни) и расторопной 5-и ступенчатой АКПП, позволяет доминировать в любом потоке и с легкостью совершать трассовые обгоны. Мотор почти не слышно, но на высоких оборотах он рычит очень приятно и бордяще.

Если сравнивать с конкурентами, то например Mazda CX-9 обладает значительно меньшей энергоемкостью подвески, а сравнимые по внутреннему объему рамные конкуренты типа Nissan Pathfinder в плане управляемости отдыхают, нервно покуривая, в сторонке. Однако не стоит полагать, что Highlander имеет спортивный характер. Совсем нет. Поведение  «хая» на дороге очень предсказуемо и не способно напугать водителя, даже не очень опытного.  При превышении скорости входа в поворот, Highlander плавно выскальзывает наружу всеми четырьмя колесами – спокойно и безопасно. Но при желании, можно даже пройти поворот боком в скольжении – как на какой-нибудь «раллийной» Subaru!

На грунтовках машина чувствует себя уверенно, не докучая пробоями подвески. Тут стоит отметить, что симметричный полный привод на Highlander имеет 3 свободных дифференциала – никаких блокировок или их электронных имитаций тут нет, поэтому на значительный внедорожный потенциал рассчитывать не стоит.

Но проехать «последнюю милю» до дачного участка Highlander сможет без проблем.

В помощь неопытному водителю тут есть система DAC, помогающая при спуске с горы. Впрочем, данная система хороша только для относительно ровных склонов – если спуск покрыт колдобинами, нога инстинктивно тянется к педали тормоза – кажется, что машина едет слишком быстро.

Мотор 3.5 не отличается чрезмерным аппетитом – и потребляет примерно столько же топлива, как двигатель V6 2.7 на моей Santa Fe. В городском траффике при активной езде расход не превышает 22 литра на 100 км, при спокойной езде – около 16 литров. Это совсем немного для такой динамики и автомобиля массой под 2.5 тонны. Очевидно, что бензиновый двигатель меньшего объема будет иметь даже больший расход. А вот дизелек объемом 3 литра тут был бы очень кстати: например, Prado в 150-м кузове с таким мотором расходует от 9 до 15 литров на 100 км, в зависимости от режима движения. Конечно, такой динамики с дизелем не будет – но это вполне можно пережить, подсчитывая экономию после заправки.

У Toyota Highlander, цены на который начинаются от 1.6 млн рублей с учетом скидок, немало конкурентов в борьбе за звание лучшего семейного универсала – это Nissan Murano, Mazda CX-9, Honda Pilot, Hyundai ix55, Ford Explorer, KIA Mohave – а в некоторых случаях, даже Nissan Pathfinder и тот же Prado (которые будут настолько же лучше вне дорог, насколько они хуже на дорогах). Новый Highlander будет современнее всех перечисленных авто, но и цена будет выше – от 1.76 млн за переднеприводную версию с двигателем 2.7, до 2 138 000 рублей за полноприводную версию с мотором 3.5 и богатым набором опций. Таким образом, если мы рассматриваем выбор просторного семейного автомобиля для дорожного использования, то по функциональности Toyota Highlander нынешнего поколения имеет массу преимуществ.

 
Прежде всего, Highlander 2013 модельного года покоряет простором и тотальным удобством – как в салоне, так и в движении. Как мне кажется, это практически идеальный семейный универсал для использования на дорогах.

Благодаря мощному двигателю, шустрой АКПП и трансмиссией с постоянным симметричным полным приводом, Highlander уверенно чувствует себя на любом типе дорожного покрытия, передавая уверенность водителю. Легковая управляемость и высокий уровень пассивной безопасности позволяет не беспокоиться об опасности опрокидывания, являющейся ахиллесовой пятой рамных внедорожников.

С учетом смены поколений, и сопутствующих скидок на модель 2013 года, покупка Highlander выглядит очень выгодным предложением – за умеренные деньги, примерно от 1.6 миллиона рублей, вы получаете неугоняемый, просторный и динамичный семиместный полноприводный автомобиль, произведенный компанией Toyota, который – будьте уверены – прослужит вам верой и правдой долгие годы, обеспечивая комфорт и безопасность для вашей семьи как в повседневной эксплуатации, так и в дальних путешествиях. А такая уверенность – дорогого стоит!

Достоинства Toyota Highlander 3.5 АТ Люкс (2013):
(+) Просторный и удобный салон
(+) Мощный двигатель
(+) «Легковая» управляемость

Недостатки Toyota Highlander 3.5 АТ Люкс (2013):
(-) Малый объем багажника при 7-и местной посадке
(-) Отсутствие модификации с дизельным двигателем

Автомобиль на тест предоставлен ООО "Тойота Мотор"

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

38 комментариев to “Спец-тест Toyota Highlander 3.5 АТ Люкс (2013): Примерный семьянин”

Вы можетеоставьте ответ или Trackback эта почта.

  1. misha_grizli - 20.01.2014 at 14:30

    коробка 5 ступеней, а не 6

  2. misha_grizli - 20.01.2014 at 14:30

    коробка 5 ступеней, а не 6

  3. nordlight_spb - 20.01.2014 at 19:23

    Неплохо,но для города нужно что-то покомпактнее.

  4. nordlight_spb - 20.01.2014 at 19:23

    Неплохо,но для города нужно что-то покомпактнее.

  5. nordlight_spb - 20.01.2014 at 19:23

    Неплохо,но для города нужно что-то покомпактнее.

  6. nordlight_spb - 20.01.2014 at 19:23

    Неплохо,но для города нужно что-то покомпактнее.

  7. nordlight_spb - 20.01.2014 at 19:23

    Неплохо,но для города нужно что-то покомпактнее.

  8. nordlight_spb - 20.01.2014 at 19:23

    Неплохо,но для города нужно что-то покомпактнее.

  9. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  10. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  11. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  12. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  13. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  14. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  15. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  16. ctepx_xc - 21.01.2014 at 05:57

    Не пониманию таких сравнений.
    Хай, если я правильно помню в прошлом поколении вообще был сделан на базе Камри. Это большой СУВ, по сути поднятый полноприводный универсал с кучей места и третьим рядом сидений.
    Как ты его можешь называть родственником Прадо и сравнивать с Патфайндером?
    Сравнивай с Мурано, ХС90, Соренто и чем-нибудь таким. Рамные внедорожники это отдельный класс машин для тех, кто понимает зачем они им нужны. Или просто вообще ничего не понимает =)

  17. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  18. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  19. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  20. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  21. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  22. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  23. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  24. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  25. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

  26. algol78 - 21.01.2014 at 10:05

    Машина очень хорошая. Но цена — это пипец! Пусть прямые конкуренты тоже не дешевы, это цену ниже не делает 🙂
    В общем остается только мечтать, столько бабла отдать за машину готовы очень немногие.

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.