Спец-тест Subaru Outback 3.6R-S: Не для всех

Есть автомобили, которые удивляют самого начала. Динамикой, комфортом в салоне. Дверями необычной конструкции. Из некоторых на дорогу хлещет бензин. Другие очаровывает своей бессмысленностью и непрактичностью. Subaru Outback 3.6R-S ошеломляет ценой: без малого три с половиной миллиона, на 850 тысяч дороже такого же автомобиля с двигателем 2.5. Чем объясняется такая разница?

Появившись год назад, он явил революцию, бурю в стакане воды с надписью Subaru. Впервые в своей истории Outback стал внешне и внутренне похож на автомобили премиум-класса, к которым давно подобрался по цене. Обводы кузова теперь не просто функциональны — они красивы. Хромированные молдинги. Рельефные накладки из ABS-пластика. Интегрированные в рейлинги поперечины.

 

18-ти дюймовые колеса уже в базе. Светодиодный ближний. Дальний, впрочем — обычный, с галогенкой. Ну да ладно, не будем придираться, зато в зеркалах есть индикаторы системы помощи при перестроении.

Ощущение нового для Subaru качества в салоне накрывает с головой. Изящный, красивый, приятный на ощупь — это первый Outback, к которому применимы подобные эпитеты. Помимо этого, внутри автомобиль стал просторнее и намного гуманнее к сидящим внутри. Даже стеклоподъемники — все с авто-режимом! Обзорность превосходна, водительское кресло с электроприводом и памятью намного лучше, чем на Forester.

Глянцевая консоль, отделка светлой кожей, прямые и лаконичные линии — как будто сидишь в пятилетнем Volvo. Для японского автомобиля это серьезный комплимент! При этом Outback остался практичным — нижний пояс салона из черные пластика, ковры — также черные.

Приборная панель умеет менять цвет в зависимости от выбранного режима работы трансмиссии.

Шустрая мультимедийная система Starlink умеет не только показывать четкую картинку — она может выходить в интернет через ваш телефон.

В режиме заднего хода вы видите четкую картинку без задержки, к тому же автомобиль умеет распознавать приближающиеся с боков автомобили, оповещая водителя звуковым сигналом. А вот датчиков парковки тут нет.

 

К плюсам системы можно отнести неплохую локализацию с минимальным количеством сокращений, к минусам — слепнущий на солнце экран.

Навигация неплоха, но карту памяти терять не следует — она стоит у ОД под 70 тысяч рублей и около 50 у неофициалов.

Немыслимое прежде внимание к деталям — ось крепления бардачка обернута мягким материалом, чтобы не скрипело. Отделаны мягким бархатистым материалом все вещевые ящики. Вообще, количество шумки в этом Subaru действительно достойное — автомобиль получился не громче европейских конкурентов.

Что особенно приятно, и музыка Harman Kardon звучит достойно.

В адекватном количестве есть USB разъемы, широкие подстаканники, отсеки для вещей, при этом центральный подлокотник лишен регулировки по вылету.

На втором ряду просторно и уютно, сиденья имеют двухступенчатый подогрев. Зоны климата тут не появятся даже за доплату, розеток на 12 и 220 вольт нет в помине, есть только воздуховоды. Спасибо и на том…

Багажник объемный, удобный, с автоматической дверью, под полом — докатка, сиденья раскладываются в ровный пол при помощи ручек на боковинах отсека. В правом крыле под обшивкой спрятан сабвуфер.

Но не будем забывать, что все перечисленные опции есть и в Outback 2.5i-S в комплектации ZR. Единственный плюс 3.6 с точки зрения комплектации — стеклянный люк на полкрыши и кнопочка S# (Sport Sharp) на руле.

 

Все это намекает, что преимущества мощной версии должны раскрыться в динамике. Это так, но, увы, лишь отчасти. С места автомобиль не рвет даже в спортивном режиме, даже при отключенной противобуксовочной системе. В чем причина? Точно не в моторе. Шестицилиндровый оппозит выдает 260 лс и 350 ньютонов момента против 175 лс и 235 Нм у базовой версии. При этом даже по паспорту сотню автомобиль добирает за 7.6 до сотни, примерно как у средней Skoda с мотором в 1.8 литра и крошечной турбинкой, и ценой вдвое дешевле. Такие смешные цифры объясняются прибавкой в весе на 72 кг по сравнению с младшей версией и… характером вариатора Lineatronic.

Вариатор на Subaru умеет имитировать шесть ступеней, но не умеет быстро переключаться даже в ручном режиме. Поэтому разгонная динамика Outback 3.6 напрочь лишена драматизма и эмоций. Получается примерно то же самое, если взять элитный австралийский стейк, провернуть его через бабушкину мясорубку, смешать с “дошираком” и сделать макароны по флотски. Если вы ждете от “аута” остроты старой Legacy GT с автоматом, то мне вас искренне жалко.

Справедливости ради, ростом скорости, вариатор становится более адекватным, и на трассовых скоростях Outback отвоевывает потерянные баллы. Обгон — не проблема, как и достижение максимальной скорости в 235 километров в час. Вот только расход топлива высоковат — в смешанном режиме около 16 литров на сотню, в городе — все 18.

В повороты автомобиль заходит отлично, подмывая все время двигаться с частично отключенной ESP (отключить ее совсем нельзя). При правильном входе, можно немного почертить боком. Outback 2.5 для таких упражнений на асфальте слабоват, вот только зимой, как мне кажется, он будет предпочтительнее — андерстир у него выражен в меньшей степени. Видимо, сказались измененные настройки подвески версии 3.6, обусловленные потяжелевшим передком. То есть, 2.5 рулится лучше, едет чище и легче.

А еще новая подвеска у 3.6 жестче, и комфорта с ней меньше. Проехав по тестовому участку, я вылез из автомобиля и пошел проверять, на месте ли колеса. И Outback 2.5, и тем более Forester 2.0 были тут гораздо мягче. Аналогично и на грунтовках — 3.6 утратил часть “субаровского” невозмутимого поведения, хотя система X-Mode успешно борется с диагональным вывешиванием. В случае чего, она вытянет автомобиль из засады, даже если зацеп будет всего у одного колеса из четырех. Перегреть многодисковую муфту, заменяющую центральный дифф, у вас также не получиться, так как она находится в корпусе вариатора и не испытывает проблем с охлаждением.

Субаристы по степени приверженности к своей авто-секте хуже веганов. Усомнившись в превосходстве более мощной версии, рискуешь подвергнуться массированной НЛП-бомбардировке. Постоянный полный привод с распределением 60:40, идеально уравновешенная оппозитная шестерка, бла-бла-бла. Но есть ли у Outback 3.6 хоть что-то общее с заряженными Subaru? Увы, нет. Поэтому и переплачивать за него нет никакого смысла.

Судите сами. В Америке доплата за 3.6 — около трех тысяч долларов. У нас — 14 тысяч!
Объяснить такую разницу никак не получается. Я бы попытался, честно, будь на топовом Outback система безопасности EyeSight, умеющая различать другие автомобили и пешеходов, применять автоматическое торможение, удерживать полосу, автоматически выдерживать дистанцию до впереди идущего автомобиля. Но ничего этого нет. Более того, на эту модель даже не распространяется акция Subaru Upgrade, по которой на Outback 2.5 можно получить дополнительную скидку в 20 000 рублей.

Другими словами, Outback 3.6 по нынешней цене — пожалуй, единственный автомобиль Subaru, который я бы точно не купил.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.