Спец-тест Subaru Forester Active Edition

Должен ли настоящий автомобиль Subaru иметь турбину и валить все время боком? Именно к этому нас приучили маркетологи. Но вместе с тем, времена изменились — а вместе с ними и автомобили Subaru, и, что еще важнее, их покупатели.

Мир изменился, и уже давно. Массивная рекламная компания сделала свое дело. Земная ось накренилась и планета, над которой взошло сразу несколько солнц, завертелась в нужном рекламщикам направлении с заданной скоростью. В сознании большинства потребителей, автомобили Subaru — это турбированные зажигалки, которые под сдобренное хлюпаньем перепускного клапана бульканье мотора и рычание выхлопа боком бороздят просторы земного шарика. Если бы наши уши были грампластинками, то на них крутилась бы одна и та же прилипчивая мелодия — про симметричный полный привод, низкий центр тяжести и оппозитный двигатель. Но что на самом деле скрывается за маркетинговой мишурой? Чтобы это выяснить, я взял на тест Subaru Forester в комплектации Active Edition с двухлитровым атмосферником и вариатором, и отправился на нем в семейное путешествие в Эстонию.

Нужно ли десятимесячному ребенку свидетельство о рождении для выезда за рубеж? Этот вопрос неожиданно всплыл на повестке дня, когда обледеневшая мордочка "форестера" ткнулась в конец не видящей конца очереди на пограничном переходе. Google, как обычно, пришел на помошь, но не обрадовал. Может ну ее, эту Эстонию? У нас и на Псковщине есть места не хуже! К счастью, увидев грудничка, стражи заставы заулыбались, растаяли и пропустили без очереди. Отсутствие свидетельства о рождении никоим образом не смутило пограничников, не спросивших даже доверенность на автомобиль. Эстонцы оказались чуть менее любезными — в -27 градусов заставили заглушить двигатель, и за 20 минут оформления документов и досмотров температура в салоне опустилась до нулевой отметки. Но вскоре шипованные колеса "Форика" уже весело шуршали по удивительно ровной эстонской земле.

Новый Forester не выглядит особенно новым и не является таковым — модель выпускается уже четвертый год. Впрочем, автомобили Subaru всегда были слегка консервативными, и назвать это недостатком у меня не повернется язык и не поднимется рука, ведь автомобиль выглядит по-японски ладно, напоминая что-то среднее между трансформером из мультиков и роботом-пылесосом. Тем более, что современные акценты тут все же есть — светодиодные ДХО, ксеноновый ближний свет.

Салон автомобиля нельзя назвать по-домашнему уютным, но он очень просторен.

По сравнению с прошлыми поколениями модели, качество материалов отделки стало значительно лучше. Столь ненавидимые мной «крутилки» климата крутятся мягко и четко, даже когда садишься в автомобиль, простоявший ночь на тридцатиградусном морозе. Это касается и руля, и рычага АКПП. Сохраняет тишину в мороз и пластик салона, что говорит о высокой жесткости кузова.

 

Посадка и эргономика хороши, но все портят аморфные кресла. В дальней дороге они оказались не слишком комфортны. Зато обзорность – отличная. Даже в условиях московского «реагентного» безумия передние боковые стекла и зеркала не склонны к быстрому загрязнению, чего не скажешь о камере заднего вида. Ей хватает нескольких минут езды по плохой погоде, чтобы и без того «шумная» в сумерках картинка окончательно потеряла информативность. Парктроника тут нет и в помине, но бампер крепкий – парковаться можно по звуку.

Маршрутный компьютер на панели приборов показывает минимальный набор данных — уровень топлива и данные одометра.

Все важные показатели выводятся на центральный экран в верхней части консоли — как показала практика, такое расположение позволяет считывать всю информацию, не отвлекаясь от дороги.

Солнцезащитный козырек имеет выдвижной удлинитель. За это можно простить отсутствие подсветки у встроенного зеркала.

 

Чаще всего автомобили Subaru упрекают в несоответствии высокой цены и бедной комплектации, и у этого тезиса на первый взгляд есть железобетонные основания. Автомобиль стоит 1.8 миллиона рублей. Круиз-контроля нет. Бесключевого доступа и запуска — нет. Люка — нет. Навигации — нет. Активного круиза – нет, как и светодиодной оптики. Подрулевых лепестков-шифтеров и ручного режима АКПП, как вы догадались, тоже нет. USB разъемов… не угадали, но всего один на весь автомобиль. На этом фоне наличие двузонного климат-контроля и подогрева сидений заставляет плакать от умиления, положив голову на руль, обшитый кожей с оранжевой строчкой.

Точно такая же есть и на сиденьях, которые имеют специальное влагозащитное покрытие — садиться на них можно прямо в мокром купальнике. Для трескучей российской зимы опция не первоочередная, но летом может быть актуально.

Задний диван просторный, можно сидеть втроем. Сам за собой я спокойно уселся, положив ногу на ногу. Большое детское кресло устанавливается без проблем — доступ к креплениям Isofix простой, запас по длине достаточен, чтобы не ограничивать в комфорте переднего пассажира. Более того, форма салона такова, что допускает вращение детского кресла во все стороны при закрытой двери, чего, например, невозможно достичь во многих хетчбеках и седанах.

 

На заднем ряду обращают на себя внимание мелочи: наличие дополнительных фиксаторов дверей для большей жесткости кузова в случае ДТП, отсутствие регулировки наклона спинки сиденья, кармана для мелочей на спинке водительского кресла и дефлекторов обдува по центру.

Впрочем, климатическая установка Forester проявила себя с лучшей стороны — благодаря высоким оборотам холостого хода (~1600 об/мин) и мощной печке, автомобиль в -27 прогревался буквально за пять минут на стоянке, и ребенка я сажал уже в теплый автомобиль. Температура в салоне точно соответствует установленной на индикаторе, и за две недели в трескучие морозы я ни разу не использовал максимальный режим нагрева.

Просторный багажник вмещает все необходимое для семейного путешествия в зимний период. Есть даже лампа подсветки и клавиша, нажав которую, вы сложите задние сиденья в ровный пол. В подполе прячется докатка и небольшой лоток для инструментов. Моющаяся отделка (фишка комплектации Active Edition) позволяет чувствовать себя спокойно, запихивая в багажник детскую коляску с грязными колесами. Отмыть багажник после нее — дело нескольких минут.

Задняя дверь снабжена электроприводом. Газовые упоры на холоде показали себя не лучшим образом. При температуре воздуха ниже -20 градусов, дверь приходилось держать рукой. Впрочем, когда она упала на голову таможеннику, это здорово сократило время досмотра. Уже в -15 функциональность упоров полностью восстановилась.

Не особенно морозоустойчивыми оказались омыватели стекол и фар — в -25 жидкость весело плескалась в бачке, но замерзала в форсунках, а омыватели фар залипали в выдвинутом положении. С потеплением до -20 все заработало в нормальном режиме. Я не исключаю, что дело было в самой "незамерзайке", но тем не менее.

Во время теста я догадался помыть автомобиль в мойке самообслуживания без сушки, за бортом было -16. Вся машина покрылась ледяной коркой, но к моему удивлению ничего не примерзло — ни двери, ни стекла.

Замечания к салону и перечню опций Subaru с лихвой перекрываются тем, как этот автомобиль едет. Нет, я не говорю сейчас о выдающейся динамике 150-ти сильного "пакета сока" с вариатором на хвосте. Разгоняется Forester так же неспешно, как и схожие по параметрам одноклассники, под заменяющее звук турбины жужжание вариатора, не умеющего имитировать передачи.

Но характер, знакомый по "раллийкам", никуда не делся. Forester предельно точно следует за информативным рулем, и монументально стоит на прямой, не взирая на колейность.

Подвеска характеризуется одним словом — непробиваемая. Независимо от калибра ям и неровностей, она упруго отбивает их, как теннисистка в короткой юбочке — желтые мячики, только без эротичных звуков. При этом автомобиль лишен диванной мягкости, но и до табуреточной жесткости ему далеко.

Ездить на длинные расстояния с ребенком на Forester оказалось весьма комфортно, и столь же комфортно было валить за сотню по разбитой грунтовке. Что-то подобное я уже испытывал на Renault Duster, там тоже похожая бронебойная подвеска, но француз румынского происхождения существенно проигрывает "форику" в чувствительности рулевого и управляемости в целом. Пожалуй, из всех кроссоверов, представленных на российском рынке, ближе всего к Forester подобрался Jeep Renegade. Вот бы провести сравнительный тест!

Важным достоинством Subaru Forester является система постоянного полного привода. С годами овеянный маркетинговой славой симметричный полный привод Subaru несколько изменился, но не утратил своей сути. Вместо механического дифференциала теперь применяется многодисковая муфта, как на большинстве современных кроссоверов, но тут муфта постоянно работает в режиме пробуксовки, передавая 40 процентов крутящего момента на задние колеса. Располагается муфта в картере цепного вариатора, и большой объем рабочей жидкости значительно способствует рассеиванию тепла, защищая муфту от перегрева.

Таким образом, несмотря на отсутствие механического межосевого дифференциала, автомобиль имеет постоянный полный привод в любых дорожных и бездорожных условиях. При необходимости, момент автоматически перераспределяется для стабилизации автомобиля.

Связь между органами управления и поведением автомобиля отработана инженерами Subaru настолько точно, что не нужно быть профессиональным гонщиком, чтобы быстро и уверенно ездить по обледенелым и заснеженным дорогам. Их в Эстонии оказалось немало… В этих условиях спокойный характер атмосферного двигателя и вариатора пришелся кстати — даже на голом льду, едешь словно по рельсам.

Обгон через глубокий снежный бруствер? Никаких проблем! Сотни километров в таком режиме совершенно не выматывают и не давят на психику водителя. Потрясающее шасси! Важно понимать, что я говорю сейчас не про езду с постоянно моргающей лампочкой ESP, а про комфортный для водителя режим, в котором о существовании системы стабилизации и не думаешь, пока не пытаешься сделать что-то неправильное и экстроординарное.

Современные машины все больше и больше заточены на безопасность, и это правильно. Subaru в этом аспекте не является исключением. Система стабилизации на Forester не отключается полностью — почуяв, что вы решили покуролесить (например, покрутить пятаки), электроника берет бразды правления в свои руки. Но это совершенно не мешает ездить боком в глубоких скольжениях даже на высокой скорости.

Для полноты счастья, “Форику” немного не хватает мощности двигателя — но и без того на льду он ведет себя почти образцово, мгновенно перевоплощаясь из семейного кроссовера в раллийный болид.

Главное тут — соблюдать навязанные компьютером правила игры, то есть прежде всего не нажимать резко на педаль газа на вывернутых колесах- иначе система стабилизации мгновенно "задушит" двигатель и вашу песню.

Вне дорог Forester уверенно едет вперед в условиях диагонального вывешивания, оперативно короткими импульсами притормаживая колеса, не допуская их активной пробуксовки. Езде в гору внатяг способствует гидротрансформатор.

Для движения по сложному рельефу тут также есть специальный режим X-Mode, в котором активируется система помощи при спуске и особый алгоритм работы электроники. Суть X-Mode — опять же, не допускать пробуксовки колес, и с этой задачей компьютер отлично справляется, здорово облегчая езду по бездорожью. Проверить систему мне удалось, объезжая вызванную ДТП пробку по полю. Работает!

Подведем итог. Если вы расцениваете автомобиль с точки зрения сочетания его цены, дизайна и списка опций, то новый Subaru Forester покажется вам беспричинно дорогим и плохо укомплектованным.

Но с точки зрения реальных ездовых свойств на скользких дорогах, он на голову превосходит большинство одноклассников. Непробиваемая подвеска и точная управляемость делает его превосходным выбором для российских направлений. Если вы никогда не задумывались над тем, почему большинство «субаристов» годами хранит верность марке, то вот вам повод для размышлений.

Достоинства Subaru Forester Active Edition
— управляемость на скользких дорогах
— непробиваемая подвеска

Недостатки Subaru Forester Active Edition
— Отсутствие круиз-контроля
— Высокая цена

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.