Спец-тест Mitsubishi Outlander Sport: Васаби!

Семейный кроссовер со спортивным характером за недорого? Предположение из области фанастики, причем, не научной. Тем не менее, такой автомобиль существует в реальности, и он будет героем очередного "спец-теста".

Как заставить себя съесть килограмм риса? Правильно, нужно приготовить суши. Точнее, правильнее говорить суси, так как в японском языке нет звука "Ш".  Комочки риса, сушеные водоросли, немного овощей и сырой рыбы — и вот уже вы получаете если не изысканное, то в любом случае интересное и питательное блюдо, особый вкус которому придают соевый соус и васаби — тертый корень эвтремы японской, многолетнего растения семейства капустных.

Настоящий васаби произрастает только в Японии, и выживает лишь в особых условиях — в проточной воде, при температуре 10-17 градусов. Стоит такая приправа больших денег, поэтому чаще всего под этим названием встречается имитация на основе хрена, специй, порошка горчицы и пищевых красителей. Настоящего васаби в такой пасте не более 2%, но даже этого большинству ничего не подозревающих любителей суси хватает, чтобы ойкнуть и прослезиться от ядреного вкуса. Япона-мама!

Компания "Мицубиси" имеет свой, фирменный рецепт приготовления суси. Берем семейную рисоварку… т.е. рисовозку, добавляем немного технической начинки-рыбки, укутываем все это хрустящими водорослями дизайна, добавляем пару капель ошеломляющей остроты — и на свет  появляется обновленный Mitsubishi Outlander. Придется ли по вкусу это блюдо японской кухни российским гурманам?

"Новый" Outlander — на самом деле, не полностью новая машина, а очередной рестайлинг третьего поколения модели, увидевшего свет в 2012 году. Внешние изменения говорят сами за себя — X-образное решение передка уже стало предметом «разборок» с АвтоВАЗом, объявившим свои права на этот дизайн (интересно, а объявить своим колесо им в голову идея не приходила? Дарю!).

Сзади новый Outlander стал похож на Jeep Grand Cherokee.

В остальном появилось больше хрома и прочих молдингов — выглядит богато, народу понравится!

К счастью, отличия новинки не ограничиваются внешним видом. Так, на версиях с моторами 2.0 и 2.4 появился новый, более эффективный вариатор, позволяющий ездить быстрее и экономить на топливе. Все модели получили перекалиброванный ЭУР, более жесткий кузов, более комфортную подвеску, улучшенную по десяткам параметров шумоизоляцию, подогрев лобового стекла, облегченные колесные диски. Но самое главное — японцы не только не отказались от модификации с традиционной трехлитровой бензиновой шестеркой, но и стали предлагать ее исключительно в сочетании с "умным" полным приводом S-AWC (Super All Wheel Control).

Что значит этот набор букв и маркетинговых терминов? Вы будете удивлены (как был удивлен и я), но речь идет не о красивой обертке электронного управления, в которую завернута ириска обычной многодисковой муфты, подключающей задние колеса. Нет, конечно, такая муфта у этой машины есть, но не только она. Сердцем системы является активный передний дифференциал, конструктивно представляющий собой еще одну многодисковую муфту с электронным управлением, отвечающую за распределение крутящего момента между передними колесами.

Упрощенно, система S-AWC имеет возможность активного управления вектором тяги. Ориентируясь на показания датчиков акселерометров, скорости вращения колес, разворачивающего момента, система может не только перераспределять момент между осями, но и добавлять момента, например, на внешнем переднем колесе на выходе из поворота, притормаживать переднее внутреннее колесо, для лучшего входа в поворот, улучшая управляемость в каждом конкретном случае. Система может бороться с боковым ветром, помогает при старте со скользкой обочины, при резких манёврах и прочих ситуациях, когда автомобиль может поехать не туда, куда хотел водитель.

Одноименное решение, примененное Mitsubishi на нескольких поколениях Lancer Evolution, сделало этот автомобиль настоящей легендой. Конечно, не стоит думать, что конструктивно трансмиссия на EVO и Outlander идентична — это не так, но общая идея управления вектором движения автомобиля была сохранена инженерами в полном объеме. Иными словами, задача этой системы, что бы автомобиль ехал туда, куда водитель повернул руль, не смотря на то, что творится под колёсами.  Внедрение активного переднего дифференциала оказалось достаточно бюджетным — всего 20 000 рублей в применении к розничной цене авто.

Впрочем, в салоне Outlander о драйверских возможностях думаешь в последнюю очередь. Тут царит консервативный псевдо-европейский стиль, исполненный в по-японски простых материалах. Крупная фактура пластика, грубоватая кожа на сиденьях. Глянцевый пластик торпеды — как будто, с блестками. Пластиковые заглушки индикаторов непристегнутых ремней подписаны по-русски и имеют непропорционально большой размер.

Но с функциональной точки зрения к интерьеру придраться трудно — широкие кресла не хуже, чем у вас в гостиной, грубая кожа не будет демонстрировать следов износа как минимум несколько лет, а "кирзовую" отделку можно мыть любой губкой — хоть из ведра, и ничегошеньки ей за это не будет.

Панель приборов проста до безобразия, но в этом ее прелесть. Показания читаются хорошо. Ничего лишнего, бело-голубой цвет подсветки не раздражает. На центральном дисплее демонстрируются параметры одометра и бортового компьютера, включая индикатор продольных ускорений и распределения крутящего момента системы S-AWC.

Клавиша пролистывания меню расположена в слепой зоне за левым подрулевым переключателем, что не очень удобно.

Мультимедийная система — родом из прошлого века, что проявляется в устаревшем интерфейсе и замедленных реакциях на действия пользователя.

Мультимедиа-комбайн не дублирует, как, например, на Lexus, функции клавиш климата, но позволяет производить индивидуальную настройку системы. Например, есть возможность можно менять алгоритм работы климата в автоматическом режиме, задавая силу обдува по умолчанию в каждой точке (верх-середина-низ), управлять включением кондиционера. Также через систему можно задавать схемы работы световых приборов и центрального замка.

Нельзя не отметить, что теперь в системе есть не только навигация, кино и музыка, но и навороченный бортовой компьютер, оснащенный, помимо всего прочего, загадочной функцией Lap timer. Неужели телеметрия?? Но нет, курение мануаля внесло ясность — эта система позволяет отсекать отрезки пути, фиксируя дистанцию, время прохождения, среднюю скорость и расход топлива. Удобно для прокладки трассы "чайных" ралли!

Но причем тут спорт? Кроссоверы этого класса, прежде всего, автомобили не спортивные, но семейные. Поэтому вопросы пассажировместимости и способности к грузоперевозке являются одними из наиболее важных критериев. Пассажирам второго ряда в Outlander просторно, пускай сиденья и не имеют иной регулировки, кроме наклона спинки.

Подогрева сидений, 12-ти вольтовой розетки, равно как и регулируемых дефлекторов обдува тут нет. Подвод воздуха осуществляется только к ногам пассажиров — воздуховоды расположены под передними сиденьями. Из опций — только два стандартных подстаканника в центральном подлокотнике, да люк в крыше.

Сильный аргумент в пользу Outlander — вместительный багажный отсек.

Несмотря на выступающие колесные арки, весь мой необходимый для еженедельного выезда на дачу набор вещей (включающий полноразмерную детскую коляску) поместился тут без драматизма — не пришлось ни играть в тетрис, ни даже демонтировать шторку. Еще бы пара сантиметров высоты, и коляска въехала бы вообще без складывания, как в Pajero Sport!

 

При этом пустыми остались вместительные ниши под поликом. Сиденья второго ряда складываются в ровный пол, так что при желании в "ауте" можно перевезти даже двухметровый холодильник, и при этом у вас останется куча свободного места. Даже самая суровая теща не сможет вам ничего предъявить. Пять баллов!

Насколько это зажиточное японское хозяйство приспособлено к жизни в российских реалиях? Не раскулачат ли его наши дороги и направления? "Цветет сакура на морозе. Тщетны надежды завистников." Подвеска Outlander сочетает в себе мягкость и энергоемкость. Это означает, что даже на низкопрофильных 18-ых колесах автомобиль не боится ям и лежачих полицейских. Это плохой совет, но проезжать их на этой машине можно на любой скорости. На чередующихся неровностях (например, при езде по разбитым дорогам) подвеска работает достаточно бодро, четко удерживая автомобиль на траектории. Видимо, не зря инженеры увеличили объем амортизаторов – за счет этого они медленнее перегреваются и дольше сохраняют рабочие характеристики.

Что касается управляемости, то она имеет двойственный характер. С одной стороны, автомобиль сильно кренится при маневрах, что поначалу может испугать неопытного водителя, решившего проверить возможности трехлитрового двигателя (230 л.с. и 8.7 до сотки — неплохо для кроссовера!).

С другой стороны, Outlander очень хорошо стоит на прямой, и что самое важное, активно заныривает в повороты. Полный привод S-AWC реально работает! Там, где большинство одноклассников (как и кроссоверов классом выше) беспомощно "плужит" наружу виража, Outlander, присев на заднее внешнее колесо, свистя резиной входит в поворот, как по рельсам.

Еще острее преимущество полного привода заметно на грунте и скользком покрытии. Без всяких раскачек, загрузок, перегазовок и прочих приемчиков из арсенала Себастьяна Лёба, Outlander позволяет проходить повороты в будоражащих скольжениях (и под присмотром работающей системы стабилизации). Отличная встряска для отца семейства, урвавшего несколько часов для себя в плотном семейном графике!

Ограничителем скорости является комфортная подвеска: на сотне на грунтовках уже ощутима продольная раскачка. При 140 на разбитом асфальте руль начинает покачиваться в руках в такт с кузовом автомобиля. На ровных прямых автополигона это же чувство настигает ближе к 190 км.ч., и хотя запас под педалью еще есть, ехать быстрее не хочется.  Мягкая подвеска Outlander, на первый взгляд, контрастирует с ярко выраженными драйверскими качествами. Но все встает на свои места, если правильно расставить акценты: "умный" полный привод тут прежде всего служит целям безопасности. Его задача – удерживать автомобиль на дороге, а не устраивать раллийные гонки. С этой точки зрения и в контексте класса, Outlander действительно уникален.

Еще одним важным свойством кроссовера в российских условиях является проходимость, и здесь Outlander показывает себя хорошо. Переключатель режимов трансмиссии S-AWC (ECO, Normal, Lock) мне не потребовался ни для преодоления брода, ни для выезда в гору из диагонали (что передом, что задом).

В режиме “L” включается имитация понижайки —  КПП фиксирует первую передачу и допускает большую пробуксовку гидротрансформатора, позволяя преодолевать крутые подъемы.

Как известно, слабым местом всех систем привода с многодисковыми муфтами является минимальное количество масла, и, следовательно, склонность к перегреву при длительной пробуксовке фрикционов друг относительно друга. Перегреть муфту во время теста мне не удалось. Но в любом случае, даже после теоретически возможного перегрева муфты и потери заднего привода, Outlander будет уверенно ползти вперед — муфта переднего дифференциала находится в корпусе КПП, и охлаждается маслом, объем которого составляет около 7 литров. Такой "чайник" вскипятить не по зубам даже опытному тестировщику!

Цена на базовый Outlander стартует от 1 079 000 рублей за переднеприводную модификацию с вариатором и двигателем 2.0 (146 л.с./196 Нм). Минимальная цена полноприводной версии — 1 259 990 рублей. Тестовый Outlander в комплектации Sport обойдется в 1 799 990 рублей, и по нынешним временам это очень хорошее предложение за просторный, динамичный семейный кроссовер с продвинутой системой полного привода. Который, кстати, оказался довольно экономичным — средний расход составил около 12.5 литров (10л на трассе, 15 — в городе). Учитывая режим движения — это немного.

Выстрелом нового Outlander маркетологи постарались убить двух зайцев: выпустив для них горячую версию, привлечь под свои знамена тем семейных людей, кто увлечен вождением, и всех остальных, кто будет рассматривать более доступные "младшие" модели. Уверен, что даже в условиях катастрофического падения автомобильного рынка, новый Outlander найдет своих покупателей — и эти люди будут довольны своим выбором.

Внешний вид *****
Динамика *****
Стоимость ****
Удобство ****

Вердикт: Лучшее в классе соотношение цены, вместительности и ездовых свойств

Текст и фото: Артем Ачкасов, специально для Hellocar.ru

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.