Спец-тест Mitsubishi L200: Хроники сельской жизни

В течение месяца на двух автомобилях Mitsubishi L200 я проехал более 4000 км по Московской, Ярославской, Владимирской, Тверской и Новгородской областям. Сегодняшний выпуск «спец-теста» расскажет вам все, что вы хотели знать про L200 — и даже немного больше.

Почему на двух автомобилях? Дело в том, что сначала один L200 был у меня в рамках планового теста. Автомобиль мне понравился, поэтому я решил взять его с собой в новогоднее путешествие по центральной России. Так на моем тесте оказался второй бегемот — на этот раз серый, с моднейшей люстрой на крыше.

Внешность

Пожалуй, было бы правильнее сравнивать L200 не с бегемотом, а с водяным буйволом — эти животные широко распространены на родине L200, в Таиланде. Плавные линии, припухлые формы — биодизайн сегодня не в моде, но на мой взгляд автомобиль выглядит достаточно гармонично.

Сейчас, когда все машины стараются сделать более агрессивными и внушительными, чем они есть на самом деле, «старичок» L200 выглядит слишком добродушным. Но это вовсе не значит, что ему нечего противопоставить острословам. Да и вообще, для утилитарного автомобиля внешность — дело десятое.

Внутренний мир

L200 нынешнего поколения был представлен в 2005 году, и с той поры в салоне практически ничего не изменилось.

Порог — высокий, а обшитые кожей и снабженные электрорегулировками сиденья стоят практически на полу. Такая посадка характерна для большинства рамных японских автомобилей начала 2000-х годов. Кресла почти полностью лишены боковой поддержки, но сидеть в них достаточно удобно.

Крупные шкалы приборов имеют красную подсветку и читаются без проблем.

Три «крутилки» управления микроклиматом — на мой взгляд, решение не лучшее, но вполне традиционное для «японцев».

Несмотря на то, что оба тестовых автомобиля были в максимальной комплектации Instyle, на «мультимедийную систему» без слез взглянуть невозможно. Играет она так же, как выглядит.

В магнитолу встроена оригинальная система защиты от злоумышленников. При нажатии клавиши Release, кругляш с навигационными кнопками выпадает и остается у вас на ладони. Такой вот японский ответ съемным лицевым панелям.

Утешает только одно — в данной версии автомобиля хотя бы есть бортовой компьютер. Почему я говорю «хотя бы»? Дело в том, что в топ-версии соплатформенного Pajero Sport (комплектация Ultimate), имеющего точно такой же салон, есть полноценный мультимедийный «комбайн», но его установка лишает автомобиль бортового компьютера. Парадокс…

Задний ряд сидений вмещает трех взрослых пассажиров, но при одном условии – если вы отправляетесь в поездку без багажа. Ведь не станешь же запихивать чистые сумки с вещами в кузов, по которому они будут болтаться всю дорогу и который в принципе не герметичен, независимо от типа установленной на него крышки.

За спинкой заднего сиденья спрятаны инструменты, аптечка и трос.

Уникальная фишка L200 — заднее стекло кабины можно опустить при помощи электропривода. Это удобно, если в кузове у вас сидят пассажиры, и вы вдруг захотели с ними пообщаться.

Просторная грузовая платформа на модели 2014 года была увеличена до стандартных в этом классе полутора метров в длину, борта стали более высокими и прямыми. По основным тактико-техническим показателям L200 сравнялся с основными конкурентами — Toyota HiLux и Volkswagen Amarok

Для защиты перевозимого груза от непогоды, можно поставить на кузов крышку или «кунг». Роликовая крышка («рольставни») на первый взгляд выглядят более практичной, но это только на первый взгляд. Во-первых, она скрадывает часть длины багажного отсека, а во-вторых…

После мойки у дилера в 20-ти градусный мороз, жалюзи на тестовом автомобиле замерзли намертво в закрытом состоянии. Я отогрел их в автосервисе (спасибо, Рольф Юг!), но через 15 минут после выезда они замерзли снова. Попытки разморозить жалюзи химией или тепловой пушкой не увенчались успехом.

Пока не потеплело, я ездил на пятиметровом двухместном автомобиле без багажника.

Запасное колесо расположено под днищем — если «пробьетесь» в болоте, менять его будет проблематично. Впрочем, такая конструкция типична для большинства пикапов и внедорожников.

Техника
Под капотом тестовой машины —  проверенный турбодизель объемом 2.5 л, выдающий 178 л.с. (4000 об/мин) и 350 Нм (1800-3500 об/мин), агрегатированный с 5-ти ступенчатой АКПП.

На более простых версиях L200 этот двигатель дефорсирован до 136 л.с. и 314 Нм, также для них доступен только 4-х ступенчатый автомат или 5-ти ступенчатая МКПП.

В арсенале водителя — система фирменного полного привода Super Select с несимметричным межосевым дифференциалом, двухступенчатая раздатка и блокировка заднего диффа.

Топовая комплектация Instyle также включает систему стабилизации ASTC, которой нет у других версий L200. Для высокой рамной машины с неразрезным задним мостом и разгруженной задней осью эта опция является жизненно необходимой, если вы собираетесь ездить на автомобиле по дорогам общего пользования.

Про систему привода Super Select я уже писал в обзорах Pajero и Pajero Sport. Кратко — благодаря межосевому дифференциалу с вискомуфтой, эта система позволяет двигаться с постоянно включенным полным приводом по любым покрытиям и на любой скорости. Это гигантский плюс L200 по сравнению с HiLux или базовыми версиями Amarok. Если же сравнивать с топовой версией Amarok, также имеющей в арсенале постоянный полный привод, то L200 выигрывает за счет наличия честной понижайки и блокировки заднего дифференциала.

 

В городе

L200 — превосходный автомобиль для города. В том смысле, что своим размером (5260 мм от носа до хвоста) он превосходит все нормальные городские авто, но это не его проблемы. Кто не увернулся — я не виноват! Водители 99% авто благоразумно предпочитают не пересекать траекторию движения L200. 1% ездит на чем-то еще более крупном.

Динамики 178-ми сильного двигателя вполне достаточно для езды со скоростью выше потока, но «вышивать» на L200 не стоит сразу по нескольким причинам. Во-первых, это в принципе глупо, во-вторых, «резиновое» рулевое управление практически полностью лишено обратной связи, в-третьих — крены в поворотах столь существенны, что резких маневров пассажиры и груз вам не простят.

Также в городе владельца L200 ждет проблема с парковкой — даже в топовой комплектации, у машины нет ни камеры заднего вида, ни парктроника. Труба заднего бампера утоплена под борт, поэтому при любом наезде на спрятанный в снегу парковочный столбик вы получаете вмятину на борту.

Благодаря бронебойной подвеске и высокому клиренсу, высокие бордюры, трамвайные пути и глубокие ямы – все это не представляет для L200 ровным счетом никаких проблем.

Во время снегопада и гололеда, включение полного привода (и выключение системы стабилизации) позволяет ловко троллить владельцев горячих хетчей, представительских седанов и прочих внедорожников на светофорах.

На трассе

L200 уверенно набирает 160 км.ч. и неплохо держит прямую на этой скорости, но перестроения – не его конек. При вынужденных резких маневрах на скорости выше 130 км.ч. ладошки у водителя потеют.

В этом L200 очень похож на своего собрата Pajero Sport, но тот все же управляется чуть лучше за счет наличия пружин вместо рессор в задней подвеске и иной развесовки.

На высокой скорости в салоне шумновато – это сигнал водителю сбавить скорость.

Благодаря постоянному полному приводу Super Select и чуткой системе стабилизации, свои 120-130 км.ч. вы можете ехать в любых погодных условиях – даже по глубокому снегу, выполняя обгоны через снежные переметы без каких-либо проблем. Главное – не бросать педаль газа.

Отключать полный привод на зимней дороге смысла нет – по сравнению с движением на заднем приводе, средний расход топлива повышается всего на поллитра, и составляет около 10.5 л на сотню, что совсем неплохо.

Грунтовки и грейдеры

Поведение машины на грунтовках двояко.

С одной стороны, энергоемкая и длинноходная подвеска отлично гасит любые удары – о выборе траектории движения и объезде ям вы можете не волноваться.

С другой стороны, на обледеневших грейдерах и убитых грунтовках в машине немилосердно трясет, особенно достается задним пассажирам.

Случись в повороте оказаться яме, неразрезной задний мост буквально прыгает в сторону – автомобиль заметно переставляет. Но не успеваешь испугаться, как система стабилизации рывком одергивает авто, не допуская заноса.

С выключенной системой стабилизации автомобиль охотно идет боком, допуская эффектную езду в скольжениях.

С полной загрузкой, подвеска становится мягче, уменьшается и склонность к заносу. Тем не менее, я однозначно рекомендую покупать модификацию с системой ASTC, особенно если вы планируете ездить по дорогам, особенно на большие расстояния. Так безопаснее!

Бездорожье

Вне дорог L200 чувствует себя в своей тарелке.

Серьезный внедорожный потенциал трансмиссии, клиренс 20 см – все это позволяет уверенно двигаться в любых условиях, штурмуя поля, косогоры, снегоходные колеи, броды и так далее.

Полноценная защита днища, установленная на автомобиль, страхует от крупных неприятностей при езде по незнакомому бездорожью, высокой траве или глубокому снегу.

Длинноходные подвески допускают серьезный угол скрещивания осей, позволяя колесам сохранять сцепление с грунтом в большинстве случаев.

При грамотной рулежке и правильном использовании трансмиссии, L200 вне дорог способен на вещи, которые неподготовленному человеку кажутся невероятными.

Езда с боковым уклоном 35 градусов, въезд в 100% уклон… Для преодоления наиболее сложных препятствий, водителю помогает блокировка заднего дифференциала.

Единственным ограничителем проходимости L200 является огромный задний свес. На крутых подъемах, при проезде поперек глубоких колей, L200 буквально повисает на фаркопе.

Предыдущая генерация с коротким кузовом таких проблем не имела, но все же надо понимать, что для грузовика важнее объем грузовой платформы, чем проходимость.

Грузовик или внедорожник?

И тут мы плавно переходим к вопросу, который задают большинство людей, рассматривающих вопрос приобретения Mitsubishi L200. Стоит ли покупать этот автомобиль в качестве более доступной альтернативу внедорожнику Pajero Sport? Хорошенько подумайте, прежде чем делать это.

Чтобы там не писали в рекламных буклетах, L200 это прежде всего грузовой автомобиль, пускай и повышенной проходимости. Он предназначен для перевозки грузов, и имеет для этого все необходимое — мощную рамную конструкцию с жесткой рессорной задней подвеской, позволяющую выдержать без малого тонну полезной нагрузки. Его внедорожные способности очень высоки, но это уже приятное дополнение к основной функции.

Если сравнивать цену на L200 и построенный на его базе внедорожник Pajero Sport,  становится очевидно – существенной экономией тут не пахнет. Тестовый L200 в топовой комплектации DC H.P. Instyle, включающей форсированный до 178 л.с. дизель, полный привод Super Select, пятиступенчатый автомат и систему стабилизации, стоит по прайсу 1.74 млн рублей.

При этом вы получаете автомобиль с открытой грузовой платформой, не предназначенной для перевозки ценных (или просто чистых) грузов. Очевидно, что если вы захотите возить в L200 любой мало-мальски ценный шмурдяк, на кузов нужно будет ставить крышку или так называемый «кунг».

Средняя цена неоригинальной крышки, покрашенной в цвет кузова — от 100 до 150 тысяч рублей. При этом надо понимать, что ни один «кунг» и ни одна крышка не обеспечат ни герметичности, ни полной защиты груза от злоумышленников, т.к. замки на них слабее штатных, а замка на заднем борте, как у Amarok, у L200 нет вовсе.

Таким образом, цена L200 с кунгом составляет от 1.9 млн рублей — лишь на 50 тысяч рублей дешевле Pajero Sport в аналогичной комплектации (автомобиль 2014 года) . При этом у Pajero будет нормальный багажник, в котором можно возить не только стройматериалы и удобрения. При желании вы даже сможете сложить задние сиденья и обустроить спальное место. У L200 такой возможности нет.

Удлиненная грузовая платформа нынешнего L200 является несомненным плюсом в перевозке грузов, но с точки зрения бездорожья – это недостаток. И если предыдущий вариант L-ки с коротким кузовом был очень популярен среди создателей внедорожных автомобилей, то потенциал нынешней модели в этом аспекте меньше. Тем не менее, как заготовка для внедорожного тюнинга L200 остается достаточно привлекательным вариантом — начнем с того, что 32-е колеса влезают в арки L200 без каких-либо переделок подвески. Для L200 выпускается огромное количество «тюнинговых» запчастей, поэтому при желании вы сможете легко построить из своего пикапчика настоящего монстра.

Осознанная необходимость

Выбор любого пикапа, и L200 тут не исключение, должен быть осознанным. Если вы собираетесь часто ездить по разбитым дорогам и вне них, перевозить грязные грузы, например, стройматериалы, туши животных, велосипеды или даже небольшой квадроцикл – то L200 будет вам превосходным помощником.

Если сравнивать с конкурентами, то L200 уступает Toyota HiLux в удобстве посадки и плавности хода, но имеет более совершенную систему полного привода и блокировку заднего дифференциала. Volkswagen Amarok в топовой комплектации выигрывает в комфорте и управляемости, но уступает L200 вне дорог – у него нет честной понижайки и меньше ход подвески.

Благодаря трансмиссии Super Select, L200 вселяет уверенность в любых дорожных условиях. Главное, не пожалейте денег на топовую комплектацию с системой стабилизации. Поверьте, оно того стоит!

P.S.
В обсуждении моего предыдущего поста про то, как я влюбился в Subaru BRZ, один из комментаторов заметил: «Влюбляемся мы в одних, а женимся на других». Действительно, можно сколько угодно мечтать о динамичном спорткаре, живя в сельской местности, но ездить все равно придется на крепком рамном внедорожнике… или на пикапе — таком, как Mitsubishi L200.

Достоинства Mitsubishi L200 DC H.P. Instyle (2014)

  • Полный привод Super Select
  • Высокая проходимость
  • Вместительная грузовая платформа

    Недостатки Mitsubishi L200 DC H.P. Instyle (2014)

  • Неудобная посадка
  • Низкий уровень ездового комфорта
  • Примитивная мультимедийная система


    Текст:
    Артем Ачкасов Фото: Артем Ачкасов, Виктор Борисов, Александра Жерноклеева, Елена Горохова

    По традиции, в рубрике «спец-тест» я приглашаю реальных владельцев тестируемых авто рассказать о своем опыте. Вот что у нас получилось:

    Андрей, г. Москва

    «Mitsubishi L200  DC  Intense 5 MT S84, 2014 г.в. пробег 1200 км. Выбор автомобиля был обусловлен несколькими причинами.

    Во-первых, московский трафик убедил в том, что быстрее и главное спокойнее добираться куда-либо лучше общественным транспортом. В связи с этим, предыдущий автомобиль (Шкода Октавия) превратился в авто выходного дня.

    Во-вторых, всегда хотелось автомобиль повышенной проходимости. Для выездов на природу, рыбалку и в различные походные экспедиции. И желательно туда, где людей поменьше. Для этих целей, конечно, нужен внедорожник.

    С учетом экономической ситуации и резкого скачка цен, с мечтой о PajeroSport пришлось распрощаться. L 200 имеет ту же базу, что и PajeroSport, настоящую раму,  дизельный движок 2,5 л мощностью 136 л.с. и крутящий момент  314 Hm и, самое главное,  — легендарную трансмиссию SuperSelect 4 WD, с понижайкой, блокировками межосевого и заднего дифференциалов и возможностью гонять на полном приводе с любой скоростью. О ее плюсах знают все. И аналога нет ни у «Амарока», ни у «Хай люкса», не говоря уже про «Форд рейнджер».

    При этом не будем забывать, что хитрые японцы так подогнали технические характеристики автомобиля, что он имеет право бороздить московские просторы внутри 3-го кольца, в отличии от других пикапов.

    Теперь про сам автомобиль.

    Про дизайн говорить не буду. Пикап — и эти все сказано.  Комфорт на уровне минимализма с аскетичным оттенком. Сразу поставил вкладки под передние сиденья, чтобы не сползать с них во время движения.

    Обзорность отличная. Передние стойки совсем не мешают. Эргономика тоже не плохая. Ничего лишнего. Минимум кнопок. Разве что неудобно расположены клавиши включения подогрева сидений и открывания заднего стекла. Регулировка руля — только по вертикали.  штатный компьютер и магнитола — вполне сносные, но отсутствует USBвход, что в наше время как-то уже не прилично.

    Четвертое поколение L200 может похвастаться удлиненным кузовом в который, с закрытым бортом, можно разместить что-нибудь длиной 1,5 м.  А если открыть заднее стекло, то можно разместить и длинномер до 4 м.

    Что касается движения, управляемости и динамики в целом.

    Автомобиль довольно резвый на низах, особенно на полном приводе.  Первая и вторая передачи короткие. Руль, наоборот, «длинный». Как у всех грузовиков. Так что если где-то крутиться, ручками придется поработать.) Но управление при этом легкое, как у какого-нибудь седана. В городском потоке автомобиль чувствует себя совсем не плохо и позволяет легко перестраиваться и поддерживать динамику движения.

    Расход топлива в городе — 10-11 л, а по трассе — 8 л. Что очень даже не плохо для автомобиля такого класса.

    Понятно, что этот автомобиль не для города и все свои лучшие стороны показывает как раз на бездорожье.

    Полный привод, блокировки и пониженная передача. Практически не убиваемая и не пробиваемая подвеска.

    Из минусов можно назвать недостаточный комфорт и»длинный» руль.«

    Инна, г. Королев, Московская обл. http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/288230376151791172/

    «У меня Mitsubishi L200, 07г, МКПП в комплектации S80.

    В свое время, при выборе автомобиля решающим фактором стала трансмиссия «супер-селект» и самое большое в классе заднее сидение, практически не уступающее в размерах заднему сидению обычного седана, что достаточно важно для семейного автомобиля.

    На данный момент пробег более 250 тыс. км, экплуатация жестакя. Были многочисленные соревнования и внедорожные экспедиции, и автомобиль меня практически никогда не подводил.
    Все поломки, которые случались за эти годы, были в основном последствиями моего неуемного тюнинга.

    Если бы сейчас я выбирала новый пикап, то снова взяла бы L200.»

    Александр, г. Абакан http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/88512/

    «Комплектация у меня максимальная: автомат, трансмиссия супер-селект. Задний мост без блокировки, но вместо блокировки курсовая устойчивость!

    Выбрал эту машину так как внешний вид этой машины мне очень понравился да и внедорожные качества отличные!

    Пробег 181000. Покупал с пробегом 100000. Машина очень прочная и надежная, если, конечно, за ней хорошо следить и вовремя менять расходники.

    Минус конечно есть и очень большой — это стоимость расходных материалов и запчастей. Плюсов тоже достаточно — это внедорожные качества и практичность. Машина на все случаи жизни — и при этом небольшой расход для такого авто: трасса от 7.5 — 8.1, гружёный 10 л на 100 км при скорости 100 км/ч. Зимой с прогревами 12, максимум 13 литров на сотню.

    За время 2-х летней эксплуатации заменил: подшипник ступичный, тормозные диски, левую наружную гранату, рулевую рейку, нижний шаровые, сайлентблоки нижних рычагов, 2 шлейфа подушки безопасности, да и так по мелочи!

     

    А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!
  • Об авторе: spec

    Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.