Спец-тест Mercedes-Maybach S400 4Matic: Скромность монарха

Знаете, что мне приходит в голову, когда я смотрю на покатые бока нового Mercedes-Maybach?  Скромность. Не того сомнительного свойства, что у шведского скряги, владеющего бизнес-империей, но носящего лохмотья и живущего в комнатушке, обставленной фанерной мебелью из его собственных магазинов. Скромность в хорошем смысле слова. Например, как у королевской семьи Испании. Имея семь дворцов, монаршая семья живет в сравнительно скромном особняке.

Если отец нынешнего короля Испании, Хуан Карлос, всем своим автомобилям предпочитает Maybach 57S, за рулем которого до недавнего времени ездил самостоятельно, то его сын Фелипе — скромнее. Его автомобили —  это полноприводный Seat Leon ST и недавно отреставрированный Seat Ibiza, подаренный ему отцом на восемнадцатилетие в 1986 году. La modestia adorna al hombre, скромность украшает…

Мой знакомый, топ-менеджер успешной европейской производственной компании, как-то за кружечкой кофе рассказывал мне про устройство европейского мира. Маленького, богатого, построенного на вековых традициях. Когда дело дошло до обсуждения автомобилей,  собеседник оживился. Состояние, говорил он, не повод для того, чтобы ездить на вызывающе дорогой машине. "Когда у тебя много денег, ты можешь купить себе Ferrari, никто слова не скажет, но для простых людей будешь выглядеть, как нувориш. BMW, Mercedes — это уже хорошо, но лучше — Audi или Volkswagen. А еще лучше — Opel. Кстати, именно такой автомобиль у хозяина нашей компании. Машине 10 лет, и иногда работники заводят ее с толкача — старенький аккумулятор зачастую садится…"

Нам в России этого не понять. Золотая лихорадка девяностых оставила неизгладимый след на нашем образе мысли и поведении. Для нас привычно, что успех прежде всего должен быть материализован в авто — чем дороже, тем лучше.

Солидарны с нами и другие рынки, где демонстрация успеха и цветовая дифференциация штанов в порядке вещей. Нам может не хватать денег от зарплаты до зарплаты, но мы прекрасно разбираемся в эксклюзивных часах и можем посреди ночи цитировать технические характеристики эксклюзивных суперкаров, выпущенных мизерным тиражом. У облупленного подъезда “хрущевки” стоит купленный в многолетнюю кабалу Porsche Cayenne. Дуализм сознания — вполне в канве Оруэлла.  Выставленное напоказ сверх-богатство вызывает справедливое негодование — но за ним скрывается, словно тень отца Гамлета, зависть и уважение.

Пожалуй, новый Mercedes-Maybach выглядит даже  слишком скромно для пришедшего к успеху рэп-исполнителя. Больше всего он похож на растянутый на 20 сантиметров "длинный" S-Класс 222.

Из внешних отличий — хромированные обводки,  эмблемы с литерой "М" на стойках да скромный шильдик на корме. И все! Ни тебе уникального дизайна кузова, ни хотя бы двухцветной окраски. Критики из спальных районов стирают пальцы о клавиатуры. Но правы ли они в своем негодовании?

Действительно, принципиальных технических отличий от S-Класса у нового Maybach нет. Не случайно он больше не выделен в самостоятельный бренд, а так и  называется — Mercedes-Maybach S-Класс.  Все тот же легкий и жесткий кузов из высокопрочной стали и алюминия. Из крылатого металла сделаны в том числе большая часть кузовных панелей — крыша, двери, передние крылья, капот, крышка багажника. Удлинение кузова на 207 мм повлекло за собой добавление в его конструкции усилителей. Приподнялась линия крыши, задние двери стали короче, за ними появилось треугольное окошко. Все это прибавило Maybach баллов, и в профиль он стал выглядеть внушительнее и солиднее, чем "обычный" S-Класс.  В кавычках, ведь большой Mercedes сам по себе — автомобиль исключительный. Улучшить его, на мой взгляд, если не практически невозможно, то очень трудно.

Похоже, точно так же думали и в Mercedes-Benz. Ведь в салоне спереди о бренде Maybach говорит только надпись на крышке переднего бардачка на центральном тоннеле.

Все остальное хорошо знакомо по богато укомплектованным версиям S-Класса, включая хронограф IWC на панели (такой же, как на S-classe AMG).

Безупречное царство мягкой кремовой кожи, простроченной идеальными стежками серебряных нитей. Восхитительные кресла с массажем, подогревом, вентиляцией и активной боковой поддержкой. Руль с деревянной отделкой, который сам просится в руки. Возможность активации подогрева всех металлических контактных поверхностей салона. Грандиозная панель полностью "нарисованных" приборов, с проектором на лобовое стекло и тепловизором — прибором ночного видения.  Устройство подачи ремня безопасности с подсветкой.

В зеркало заднего вида встроены микрофоны системы звукоусиления. Шоферу не нужно повышать голос, чтобы общаться с пассажирами. Водителю этого автомобиля предоставлены все возможности для того, чтобы хорошо делать свою работу.

Стоит горделиво войти в распахнутую лакеем заднюю дверь, которую затем бережно прижмет к проему доводчик, как все сомнения о статусе Mercedes-Maybach развеиваются, словно рассветная дымка с первыми лучами солнца.  Несмотря на то, что здесь формально все очень похоже на S-Класс — и сиденья, и индивидуальные дисплеи системы Comand, и даже выдвижные столики в центральном боксе, ощущения отличаются как небо от земли, Альфа от Омеги, оранджад от ситронада.  Прибавка места по длине позволяет по-царски возлежать на раздвижных креслах и расслабляться по-настоящему, наслаждаясь одной из программ массажа. Я буду думать о своих делах, ведь знаю, что Mercedes подумал обо всем остальном. Даже о том, чтобы лежащий пассажир при ДТП не поднырнул под ремень — для этого в подушке кресла есть подушка безопасности.

Чего изволите, барин, массаж горячими камнями? А может быть, шампанского? В лотке перед спрятанным за спинкой заднего сиденья холодильником притаились два серебряных бокала ручной работы от Robbe & Berking — поставщика эксклюзивных приборов и посуды для президентских, королевских, императорских и диктаторских столов по всему миру. За год мануфактура из самого северного города Германии —  Фленсбурга —  перерабатывает до 40 тонн серебра 925 пробы, и каждый клиент — потенциальный покупатель Mercedes-Maybach…

Лежа на кресле, я не достаю ногами до кресла водителя. Будь мои ноги длиннее на полметра, я бы пересел вправо, и нажал бы на специальную кнопку, отодвинув кресло переднего пассажира до упора вперед — и продолжил бы наслаждаться дорогой, которая существует где-то бесконечно далеко, за зашторенными иллюминаторами моего реактивного лайнера. В отличие от бизнес-джета, шум двигателя тут практически не слышен, чего не скажешь о дорожном гуле — на разбитом асфальте он пусть и отдаленно, но ощущается в салоне. Впрочем, от этих шумов можно легко избавиться, включив аудиосистему Burmester с объемным звучанием высокой верности и 24-мя динамиками или надев индивидуальные наушники, входящие в комплект поставки.

Недостатки? Можно отметить, что унифицированные с S-Классом пульты управления положением сиденья по-прежнему расположены на дверях, и в "лежачем" положении невысокому человеку к ним приходится тянуться. При езде по плохим дорогам, ощутимы толчки при проезде крупных неровностей с острыми краями, вроде торчащих из асфальта люков и стыков полотна. Но общего ощущения от комфорта все перечисленные мелочи не портят — так или иначе, Maybach с Airmatic комфортнее и тише, чем аналогичный S-Класс, являющийся эталоном в своем классе.

Удлинение колесной базы и связанное с этим увеличение массы на полтора центнера практически не повлияло на управляемость автомобиля. Mercedes-Maybach все так же невозмутим на прямой и устойчив в поворотах, и обилие драйверских "приложений" позволяет водителю вести автомобиль предельно точно и комфортно для пассажиров. Автомобиль умеет всё, ну или, почти все. От распознавания дорожных знаков и "умного" круиз-контроля, до автоматического торможения перед препятствием и активного рулевого управления, удерживающего в полосе и не дающего случайно пересечь сплошную линию разметки. Есть тут и камера кругового обзора, и 11 подушек безопасности, включая надувные ремни у задних пассажиров (детское кресло — только Isofix!).

Комфорт и сцепление с дорогой обеспечивает пневматическая подвеска с регулируемым клиренсом. По умолчанию дорожный просвет составляет 127 мм, но может быть увеличен на скорости до 100 км.ч. для преодоления неровностей и колеи проселка. За доплату можно заказать еще более продвинутую активную подвеску Magic Body Control, но и Airmatic хорош — паровым утюгом разглаживает щербатый подмосковный асфальт. В поворотах автомобиль слегка кренится, но для своей длины в 5453 мм и массы в две с небольшим тонны зацеп — очень и очень хороший. Плавности разгона и контролю на скользких дорогах способствует и система постоянного полного привода 4Matic с распределением крутящего момента 33:67 в пользу задней оси. В зависимости от дорожных условий, электроника автоматически перераспределяет момент между колесами.

Динамики младшего в линейке 333-х сильного битурбированного трехлитрового бензинового мотора V6 в сочетании с привычным семиступенчатым 7G Tronic автоматом вполне хватает для размеренной и чинной езды, разгон до сотни длится, по моим весьма приблизительным замерам, около семи секунд. В режиме “спорт” (да, тут есть такой режим!) автомобиль становится чуть жестче — такой характер оптимален для горной дороги.

При этом с заднего сиденья разгон не ощутим и вовсе — приборов с заднего кресла не разглядеть, а дополнительных шкал, как у прошлого “майбаха”, тут нет. Впрочем, водителю важно не переусердствовать со своими драйверскими амбициями, ведь расплескать шампанское в бокале пассажира — значит, быть поротым розгами, т.е., прошу прощения, отправиться искать себе новую работу. А шоферу "майбаха" есть, чем дорожить.

Mercedes-Maybach S400 4Matic находится в самом начале прайс-листа, и в "базе" стоит 7 770 000 рублей — лишь на 1 600 000 рублей дороже аналогичного S-Класса. Тестовая машина потянет на 11 миллионов рублей благодаря широкому набору опций (одни бокалы стоят четверть миллиона). Даже при такой цене, в евровалюте Mercedes-Maybach стоит примерно вдвое дешевле, чем Rolls Royce Phantom или Bentley Mulsanne, предоставляя высший уровень комфорта, оснащения, ходовых свойств.

Стратеги из Штутгарта разыграли свою партию безупречно. Бренд Maybach сделал эти автомобили крайне привлекательными в глазах покупателей. Унификация с S-Классом позволила сделать Maybach одновременно технологичнее и значительно доступнее, чем прежде. При этом комфорт в салоне остался на высочайшем уровне, а внешний вид стал гораздо более скромным. По моему мнению и по мнению Mercedes, это есть существенно большее благо, чем выставление напоказ своего состояния. В новом Maybach вы выглядите со стороны не как африканский диктатор, а как ответственный и скромный европейский монарх.           

Но хотят ли этого покупатели? Статистика продаж говорит сама за себя. Модель прошлого поколения за 10 лет выпуска разошлась по миру тиражом менее трех тысяч экземпляров…. А сегодня в одном только Китае столько же "Майбахов" продается за полгода. В 2015 году в кризисной России реализовано 800 машин — по 67 машин в месяц. Вот оно, обаяние королевской скромности!

Текст и фото: Артем Ачкасов, специально для LifeSPA

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.