Спец-тест Lexus NX 200 AWD: Озарение

Вам знакомо имя Аки Маита? Навряд ли. А между тем, именно эта японская барышня в 1996 году придумала одну классную игрушку под названием тамагочи. Но причем тут новейший премиальный кроссовер Lexus NX? Все подробности — в очередном выпуске «спец-теста».

Шел уже шестой год работы Аки в отделе продаж и маркетинга "игрушечного" гиганта Bandai, когда после просмотра умилительной рекламы, в которой маленький мальчик хотел взять черепашку с собой в школу, ее озарило. А что, если домашнее животное будет не только маленьким, но электронным? Ведь тогда ее сможет взять с собой каждый школьник! Это будет kawaii, то есть мило и прелестно!

Идея привела в восторг руководство Bandai (kawaii!!), и работа по разработке новой, ошеломляющей, вышибающей ударом под дых дыхание игрушки пошли полным ходом. К делу подключились коллеги из компании WiZ. Осенью того же года на свет появились первые прототипы устройства под назанием Tamagotchi (от японского слова "tamago" — "яйцо" и английского "watch" — "смотреть"). Маркетинговая легенда гласила, что внутри пластиковых корпусов-скафандров находятся некие инопланетные существа, которые не могут выжить в нашей атмосфере, и которым необходим постоянный уход. Существ необходимо было кормить, развлекать, убирать за ними — в общем, уделять им столько же времени, сколько реальным домашним питомцам (особенно учитывая тот факт, что первые версии тамагочи невозможно было поставить на паузу и перезагрузить). Степень внимания определяла характер и здоровье тамагочи.

Игрушка стала настоящим хитом, захватив разум большой части человечества. Уже через три года в мире было продано свыше 40 миллионов оригинальных игрушек (и еще в несколько раз больше китайских копий), позволявших выращивать своих собственных электронных зверушек и человечков. С годами тамагочи становились более живучими, обретали новые функции и стадии развития, а также учились взаимодействовать друг с другом через инфракрасный порт (включая генерацию потомства). Тамагочи производятся и по сей день, хотя, конечно, интерес к ним значительно ослаб даже в родной Японии.

Но то озарение, которым было ознаменовано их явление на свет, как и то впечатление, которое они производили на неокрепший детский разум, я хорошо помню. И могу сказать, что похожие чувства я испытал в ходе недельного тест-драйва нового Lexus NX.

Идея создания кроссовера Lexus на платформе Toyota MC (Toyota RAV4, Prius, Verso, Corolla,  Lexus CT200h), несомненно, витала в воздухе. Но то, каким образом это было сделано… Озарение! Несмотря на физические ограничения, вносимые габаритами платформы, дизайнерам Lexus удалось создать внешнюю оболочку неземной красоты, внутри которой инженеры Lexus трансплантировали всю свою инопланетную душу.

В результате NX получился совсем не похожим на Toyota RAV4 не только внешне (что очевидно) и внутренне (что становится ясно, стоит сесть в салон), но и в контексте внутреннего смысла, определяющего ощущения от вождения и обладания автомобилем. Toyota проще во всем — от внешности до салона, от шумоизоляции до комфорта.

Двухцветный салон, "слоеная" и выпуклая архитектура которого облегает водителя и пассажира, способен дать фору большинству европейских одноклассников. BMW X3? Mercedes-Benz GLK? Это вчерашний день! Сегодня тон задает Lexus NX. По дизайну интерьера я бы сравнил его с Range Rover Evoque — но и здесь преимущество не на стороне британца. Если сравнить интерьер с уходящим с рынка Lexus RX, то перевес в пользу кипящей молодой крови становится столь значительным, что весы с треском опрокидываются.

Все хорошее, что было в предыдущих Lexus в NX, было сохранено (включая аналоговые часы).

Что было несовершенно — то было доработано (например, появилась на своем месте клавиша выключения кондиционера, которой мне так не хватало в RX, джойстик Remote Touch уступил место тачпэду).

Чего не было вовсе — то появилось (например, сенсорное включение салонного света, беспроводная зарядка для смартфона стандарта Qi, предупреждение о спидкамах в навигаторе, система старт-стоп, режим Brake Hold).

Дружелюбие интерфейса нового тамаго.. т.е. NX таково, что в центральном тоннеле есть даже встроенное съемное макияжное зеркало. Что это, если не желание угодить клиенту не на жалкие 99%, а на все сто?

В результате и водитель, и передний пассажир NX обласканы с головы до ног. Задним пассажирам лишь немногим хуже — тотальному комфорту мешают лишь очень жесткие подголовники, что заметно, если вы поставите спинки задних сидений в наиболее вертикальное положение (с целью увеличения объема багажника).

К слову, багажник в NX по цифрам и внутренним ощущениям даже больше, чем в RX — весь мой дачный скарб влез в него, включая огромную детскую коляску, правда, не без привлечения навыков игры в другой суперхит девяностых — тетрис. И да, абсолютное недоумение вызвала складная полка багажника вместо выдвижной шторки. В чем в чем, но в экономии на спичках Lexus ранее замечен не был…

Доставшийся мне на тест автомобиль с индексом NX200 — самый "слабый" вариант нового тамагочи, оснащенный 150-ти сильным двухлитровым атмосферником и вариатором. В линейке NX есть модели с турбодвигателем (238 л.с. / 350 Нм) и умопомрачительный гибрид аж с тремя моторами (бензиновый 155 л.с. /210 Н.м + передний электродвигатель 143 л.с./ 270 Нм +  задний электродвигатель 68 л.с. / 139 Нм). Думаю, вы хорошо понимаете мои чувства, когда я увидел в характеристиках "моего" NX цифру бесконечно долгие 12.3 секунд до сотни. На секунду хуже, чем у "Лада-Приора"! За 2.2 миллиона, честно говоря, мне хотелось бы иметь более мощный базовый двигатель. Но с другой стороны, абсолютные цифры динамики в случае Lexus NX менее важны, чем характер разгона.

С точки зрения науки, секунда есть время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Но на планете, откуда прибыли к нам существа, поселившиеся внутри Lexus-тамагочи, другие законы физики. Ошеломляющая плавность разгона, дарованная вариаторной трансмиссией, хорошая шумоизоляция моторного отсека — все это словно переносит вас в другое измерение, словно в невесомость, где нет необходимости в резких ускорениях.

Светодиодные фары и агрессивный дизайн передка с большим логотипом Lexus расчищают дорогу, делая езду в плотном потоке простой и не требующей напряжения.

В сочетании с комфортной подвеской и точным рулевым управлением, это нивелирует недостаток динамики, позволяя получать удовольствие от езды — особенно, в городе.

Шасси Lexus настроено скорее по-европейски — крены невелики, реакции автомобиля точны и незамедлительны.  То есть, замедляется он тоже хорошо — в отличие от многих "японцев" с ватной педалью тормоза. Мелкие неровности неощутимы. Крупные — отзываются точками, но с траектории автомобиль не уходит. Хотя "повышивать" NX прямо-таки подначивает — азартный автомобиль! Но в предельных поворотах NX, впрочем, скользит передком наружу под аккомпанемент вмешавшейся системы стабилизации.

На трассе автомобиль тоже хорош — реакции на колеи даже на низкопрофильных 18-ых колесах я не заметил. После достижения предела "легальной" на автомагистрали Москва-Дон скорости (150+ км.ч.), особенно в дождь, NX идет уже не столь уверенно. То ли дело в настройках "поджатого" шасси, то ли такой характер у штатных шин Bridgestone Dueler H/L… Но факт остается фактом — на высокой скорости NX уже не столь безупречен, как в городе. Нет, он не уходит с траектории, он все так же хорошо стоит на прямой — но ехать быстрее, упиваться скоростью желания не возникает. Ровно настолько, насколько его старший брат RX хуже ведет себя в городе, настолько же он лучше на скоростных трассах. Это касается и изоляции от дорожных шумов, особенно, в задней части салона.

На проселках NX прекрасен. Пробить подвеску мне так и не удалось, хотя я очень старался. На дорогах, созданных из одних только ям и неровностей, NX не досаждает раскачкой, позволяет шустрить и агрессивно маневрировать без риска улететь в придорожную канаву.

Серьезные внедорожные испытания по причине испортившейся погоды мне провести не удалось, скажу только, что полный привод тут примерно такой же, как на Lexus RX (с возможностью блокировки межосевой муфты), система стабилизации адекватно противостоит диагональному вывешиванию, а дверь багажника при висящем в воздухе колесе открывается и закрывается без проблем.

Кстати, про пятую дверь — закрывать и открывать ее можно только при помощи электропривода, который работает медленнее, чем хотелось бы.

Подведем итог. Lexus NX — это плоть от плоти Lexus, породистый и качественный кроссовер премиум класса, насыщенный различными фишками, как современный гаджет. Автомобиль красив и снаружи и внутри, его управляемость проста и понятна водителю с любым стажем. Главное его отличие от беспомощных электронных домашних питомцев прежних лет — не вы заботитесь о нем, а он о вас. Kawaii! Будущее уже наступило, и теперь не вполне ясно, кто из нас на самом деле тамагочи.

Более подробно про Lexus NX вы можете узнать из моего видео-обзора:

 

Достоинства Lexus NX 200 AWD Luxury:
(+) Внешний вид
(+) Интерьер
(+) Комфорт
(+) Комплектация

Недостатки Lexus NX 200 AWD Luxury:
(-) Мощность базового двигателя
(-) Шумоизоляция
(-) Складная полка багажника

(с) Текст, фото и видео: Артем Ачкасов

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.