Спец-тест Lexus CT200h: Борец за экологию

Компактный хетчбек премиум-класса с гибридной силовой установкой за 2.3 миллиона рублей? Знакомьтесь, это Lexus CT200h. Подробности — в очередном выпуске рубрики «Спец-тест»

Суровое утро. Холодное море. Высокие волны. Соленые струи воды из брандспойта тяжелым молотом колотят по спине, одетой в оранжевый дождевик. Тщетная попытка укрыться от воды банером с трижды правильным призывом на нем. Сил держаться уже нет. От падения в бушующее море удерживает только стальная цепь, связывающая альпинистский пояс и поручень на боковой поверхности буровой платформы.

Будни тех, кто называет себя борцами за экологию, нельзя назвать скучными: в них полно драматичных событий. Еще бы, ведь в жизни всегда должно быть место подвигу и герою, которой на него способен — особенно в то непростое время, когда укутывающий матушку-Землю озоновый слой тает на глазах, подобно пенке в остывающем капучино.

Отхлебнем кофе и продолжим. Человечество растет, требуя все больше и больше пыхтящих сажей заводов, чадящих автомобилей, производя все больше токсичных отходов. Земля, океаны, атмосфера — каждый день в них попадает все больше и больше вредных веществ, что ведет к необратимой деградации экосистемы. Парниковый эффект, кислотные дожди, смог и озоновые дыры. Отравленные почвы. Ионы тяжелых металлов в воде.

Знаете ли вы, что ежегодно в моря и океаны попадает до 12 млн тонн нефти? Что каждый год 3,7 миллионов человек умирает из-за загрязнения атмосферного воздуха? Почему, черт возьми, мы сидим сейчас перед компьютерами, вместо того чтобы занимать очередь за цепью и дождевиком? Почему мы не протестуем против автомобильных журналистов и блогеров, рекламирующих то, что нас медленно убивает? Не пора ли, подобно запрету на курение, ввести запрет на превознесение традиционных автомобилей, а всем пересаживаться на электрокары и велосипеды?

Но ничего подобного не происходит. Почему? Ответ прост. Человечество настолько плотно сидит на автомобильной игле, что не собирается с нее слезать. Что ответит приличный господин, когда вы предложите ему пересесть из Большого Черного Джипа на двухколесное недоразумение? Если вы по случайности удостоитесь цензурных букв, то получите ответ, мол, на велосипедах пусть ездят те самые «борцы за экологию» — между поеданием стейка из гидропонного шпината и приковыванием себя к буровой платформе. Как же чудовищно, антиэкологично и несправедливо устроен этот мир!

К счастью, не все так безнадежно. Мы все еще имеем шанс проявить свою социальную ответственность, позаботиться об экологии нашей планеты, не отказываясь от привычных радостей, привносимых в нашу жизнь автомобилем. Когда мы пытаемся избавиться от вредных привычек, будь то обжорство или никотиновая зависимость, то начинаем с малого — например, кладем себе в тарелку на одно тирамису меньше, выкуриваем меньше сигарет чем обычно. На званом ужине позволяем себе на один коктейль меньше.
По этой аналогии, заставив автомобиль выбрасывать меньше вредных веществ при прочих равных, мы тоже можем добиться эффекта — причем не только для себя лично, но и для всего человечества, и, заметьте, без напряжения собственной силы воли.

Именно под таким эко-соусом ребята из корпорации Toyota уже почти 20 лет успешно продают свою идею автомобиля с гибридной силовой установкой, сочетающей классический двигатель внутреннего сгорания и мощный электродвигатель. Экономия топлива, почти двукратное снижение выбросов вредных веществ — тут даже самый суровый «борец за экологию» расплачется от восторга и угостит вас соевым бифштексом!

За социальную ответственность надо платить. Гибридный хетчбек Lexus CT200h — самый дешевый автомобиль премиальной тойотовской марки, но вместе с тем, даже в базовой комплектации он обойдется в 1.8 миллиона рублей. Цена богато укомплектованной тестовой машины превышает 2.3 миллиона. Немало за автомобиль гольф-класса! Что это, налог на чистый воздух? Или CT действительно стоит этих денег? Давайте разберемся.

Технически, CT200h — творчески переработанная версия классического гибрида Toyota Prius. Об этом факте очень любят говорить журналисты, и, особенно, обладатели Prius. Мол, такая же машина, только дороже. В действительности, наличие общих компонентов и платформы — это лишь малозначительные факты, бессильные перед действительно важным: внешне CT200h выглядит как нормальный автомобиль, а не как результат научного эксперимента студентов-вегетарианцев.

Внутри — тем более. Высококачественные материалы отделки, технологичный и эргономичный интерьер, богатое оснащение — все это наглядно демонстрирует принадлежность CT200h не к «ботаникам», а к «мажорам». Фирменный контроллер Remote Touch и удобные кресла, отделанные мягкой светлой кожей, снабженные электрорегулировками с памятью, не оставляют никаких сомнений — это подлинный Lexus. Что говорить, кожей частично обшита даже торпеда!

Сочетание 1.8-ми литровой бензинки (99 л.с./142 Нм)  и электромотора (82 лс / 207 Нм) гарантирует максимум крутящего момента сразу после старта. Если разгоняться плавно, то половина пути стрелки спидометра до 80 км.ч. преодолевается на электротяге, после с небольшим толчком в работу вступает ДВС. Если нажать педаль в пол, то получаешь молниеносный отклик — без всяких рывков и задержек, спасибо хорошо настроенной бесступенчатой трансмиссии. Однозначно, на городских скоростях CT200h гораздо динамичнее, чем ожидаешь от автомобиля с мощностью 136 л.с.  и весом под 1.4 тонны.

Использование системы рекуперативного торможения наделяет педаль тормоза характером, к которому нужно привыкнуть, но это небольшая плата за то, что под твоей правой педалью всегда есть запас «бесплатной» электрической мощности.

По пробкам Lexus едет на одной только электротяге, даруя тишину и обостренное чувство собственной социальной ответственности. Если не разгоняться больше 35 км.ч., то проехать несколько километров только на электротяге – вполне реально!

Последние мысли о сравнении с Prius развеиваются, когда Lexus набирает ход. Фирменная черта подвески всех автомобилей Lexus — это ощущение, что кузов несут над землей умелые и аккуратные мускулистые рабы, с сильными руками и ногами. Ты не катишься — паришь! На CT200h это чувство присутствует в полном объеме. Легкий руль с синтетической обратной связью не портит впечатления — японские рабы послушные, и кнут им не нужен, начальник-сан!

Многорычажная задняя подвеска, в отличие от торсионной балки на Prius, расположение тяжелой батареи над задней осью — это положительно сказалось на управляемости автомобиля и том, насколько цепко он держится за дорогу.

Для переднеприводного хетчбека гольф-класса CT200h демонстрирует практически эталонную рулежку, вворачиваясь в повороты с азартом штопора, уходящего вглубь пробки в бутылке коллекционного вина. Быстрота реакций, минимальные крены — и при этом, высокий уровень комфорта и отсутствие пробоев на убитых весенних дорогах Дефолт-сити. В управляемости CT200h нет огня, как, например, у копейки BMW, но рулится он классно!

За городом подвеска пасует перед глубокими колеями, продавленными перегруженными фурами в некондиционном асфальте, уложенном криворукими строителями при молчаливом согласии проворовавшихся чиновников. В таких российских реалиях привыкший к порядку Lexus чувствует себя не в своей тарелке, требуя подруливаний, как оказавшийся в кошмарном сне человек мечтает, чтобы его ущипнули.

При длительном прямолинейном движении без частых торможений батарея заряжается от генератора, поэтому после серии резких ускорений динамика предсказуемо снижается, и больше 160 км.ч. CT200h набирает неохотно. Впрочем, к чему так торопиться? Не лучше ли сбавить ход и насладиться прекрасным звуком нежной музыки, льющейся из фирменной аудиосистемы Mark Levinson?

С практической точки зрения, CT200h уступает обычным, не гибридным хетчбекам гольф-класса только в объеме багажника, добрую треть которого по-хозяйски забрала себе аккумуляторная батарея.

В остальном тут есть все то, что за то мы любим компактные хетчбеки – вместительный салон и отсутствие необходимости возить лишний воздух и металл, что также положительно сказывается на возможности найти парковочное место (запарковаться поможет камера и радары).

Перенаселенная матушка Земля благодарит за заботу, доволен и владелец CT200h – ведь в городском потоке автомобиль пользуется уважением, что владельцам хетчбеков обычно незнакомо. Светодиодная оптика, хищный оскал радиаторной решетки и логотипы Lexus делают свое дело.

Теперь, собственно, об экологии. Паспортный расход 3.8 литра очевидно, замеряли не на стоящей по вечерам Ленинградке, и даже не на Бульварном кольце. Но 6-7 литров по городу при активном стиле педалирования – это примерно в два раза меньше, чем показывают при такой же езде автомобили аналогичной энерговооруженности с традиционными бензиновыми моторами и автоматической трансмиссией. На трассе при движении на скоростях до 140 км.ч. средний расход у меня не превышал 6 литров на 100 км пути. Уверен, в реальной эксплуатации эти цифры будут еще ниже.

За две недели совместной жизни CT200h лишь однажды меня огорчил – когда, не без труда найдя парковочное место и припарковавшись, я не смог открыть дверь – она уперлась в бордюр. Низковата машинка! Для штурма сугробов и поребриков CT200h решительно не подходит. Впрочем, про несовершенство мира я уже писал…

Для ответственного городского жителя, Lexus CT200h — один из самых лучших способов внести свой вклад в счастливое будущее человечества.

Во-первых, он действительно экономичен. Во-вторых, не на шутку экологичен. Если верить паспортным данным, Lexus выбрасывает за 100 километров пути всего 82 грамма двуокиси углерода, вместо 137 у среднего Volkswagen с турбо-мотором 1.4. В-третьих, он не заставляет вас жертвовать привычным образом жизни ради «экологических» характеристик, даруя комфорт и наслаждение от езды. В-четвертых, он не настолько дороже, чем Prius, насколько лучше. Наконец, транспортный налог насчитывается только на «бензиновые» 99 л.с., т.е. вы платите за котлету из кабачков, а получаете сочный стейк.

Такая «борьба за экологию» мне по вкусу!

Как всегда в рубрике "Спец-тест", я попросил реальных владельцев Lexus CT200h рассказать о причинах своего выборах, достоинствах и недостатках авто. Вот что у нас получилось:

Геворг, г. Красноярск (https://www.drive2.ru/r/lexus/4062246863888374631/)

Плюсы :
— самый важный — "тайота", просто и надёжно!
— авто экономично не только в плане расхода топлива, а именно в содержании — налог 495 р в год, КАСКО относительно стоимости автомобиля очень дешево, расходники стоят крайне не дорого. ТО у дилера от 5,000 р ! 😉
— не востребовано угонщиками
— квота в год в Россию 600 машин в год если я не ошибаюсь — это мега круто, т.к. у нас в городе штук 10 максимум, все постоянно оглядываются, рассматривают, расспраивают — короче уникальность, индивидуальность, редкость которая притягивает взгляды и внимание
— машина эгоиста — полноценной семье мало будет, но если Вы пара или ты одиночка, то этот авто то что нужно — компактный, удобный, маневренный в тесном городе и только когда я один за рулём, я позволяю себе скорость выше положенной и вот тогда начинаю получать кайф от управления ! Нет, это не М4 купэ, но не стоит забывать о каком классе авто идёт речь.

Минусы :
— то что было плюсом если ты эгоист либо одиночка, то становится минусом если ты всё же семьянин — авто тесный. НО у меня ребёнку почти годик и мы спокойно помещаемся: я + супруга + ребенок в немаленьком по габаритам автокресле + вещей сумка а то и две + полноценная стандартная коляска в багажник — нет, никому не тесно 🙂

— порой не хватает мощности, к примеру когда в багажнике пару сумок а в салоне 4 взрослых человека, то на трассе с 120 на обгон идти тяжело машине, как никак 136 л.с.
НО это кто как ездит! Я вот езжу по трассе в 1% всей эксплуатации, остальные 99% это город, где бОльшая часть это пробки, а меньшая часть это 50-70 км/ч, где данной мощности вполне хватает.
— так же к возможным минусам можно отнести не самую комфортную подвеску, то есть авто НЕ плывёт по волнам как камри, как многим кажется что если лексус то всё — диван! НО опять же — у медали две стороны — вторая это и есть приятное управление!

В ЦЕЛОМ :
— от батареек приятная тяга на низах и можно прыгать с ряда в ряд быстро — что то типо микро турбо, если можно так высказаться, но на верхах пропадает

Очень жаль что базируется СТ на 16 и 17 колесах! Я поставил 18 и имею совершенно другой авто! он стал чуточку выше, чего крайне не хватало, т.к. свес передний длинноват…
так же рулиться стал куда интересней + реакция на педаль газа усилилась!

При покупке авто я и не обратил внимание, ну точней не делал акцент и не вдавался в подробности что спинка заднего дивана кидается вперёд!.. но когда пришло что то перевезти то я офигел как же это круто ! и теперь постоянно то шкафчик, то телевизор, то тумба, то стол складной или ещё чего — вечно что то вожу 🙂

Ну и одним из самых важных плюсов для меня в СТ это как играет музыка!
Я сравнивал с:
2012 BMW 3 7 g logik
20011BMW X3
2013 BMW 535 7g logik
2014 BMW m550d bang-olufsen
2014 AUDI RS6 bang-olufsen
2013 Jeep SRT8 harman kardon
2013 WV Tuareg dynaudio

Антон, г. Москва (https://www.drive2.ru/r/lexus/1154467/)

Пробег 88000. Покупал новым в декабре 2012. Ну проблем никаких)) Tдинственное мне немного скучновато стало, 10.3 до сотни, хочется уже что-то повеселее. Тем более в последнее время появилось с чем сравнить, покатался на мощных машинках.
Расход при резвой езде получается 6.5-7 литров, если экономить, то литров 5 можно ездить — это наверное главный плюс)
По дизайну мне всё в нем нравится, и снаружи и внутри. По качеству тоже к лексусу не докопаться.
В общем нравится всё, была б возможность добавить и так в него лошадей 200, я бы и катался еще лет 5. Но с ним никто ничего не делает в плане мощности, поэтому частенько стали проскакивать мысли о смене на что-то пободрее.

Если гонять не нужно, то на мой взгляд это лучший хэтч, хотя по цене так оно и должно быть наверное. Особенно в последнее время цены — вообще взлетели.

Музыка на 5+ еще. С моего марклевинсона знакомые, которые немалые деньги в свой звук вложили, офигевают и удивляются.

Денис, г. Москва (http://www.sportresort.ru )

Искали авто супруге для городской езды. Приоритетом была безопасность, комфортность, надежность и экономичность. На Lexus CT200h F Sport наткнулись случайно, понравился внешний вид и габариты, с парковкой во дворе беда совсем.

Как итог не прогадали, в этом авто есть все и даже больше. Гибридная установка очень экономна, в городском режиме 4,5-5,5 литров летом и около 6,5 зимой с двумя печками и всеми подогревами.

В обслуживании автомобиль неприхотлив, за 30 тысяч пробега меняли только масло и фильтры.
В авто стоит премиум звук, очень качественный и продуманный до мелочей бортовой компьютер, особенно нравиться джойстик в виде мыши))) Комплектация F-Sport тоже порадовала, в режиме спорта, машина очень резвая, рулится просто великолепно.

Место водителя просто шикарное, сидишь как в спортивном купе, места на заднем диване предостаточно для 2-х взрослых человек. Мелочами как подогревы щеток, руля, сидений, 2-х зонный климат-контроль никого не удивить, но все это есть в этом компактном авто.

Это реально Lexus, хоть и компактный, разница с обычными тойотами чувствуется, более качественная отделка, ручки, кнопки, все продумано до мелочей. Подушек безопасности всего 6, что тоже радует, так как на заднем сидении ездит ребенок).

Багажник довольно вместительный, есть ниша с ящичками для мелочей, опять же удобно, все там, в багажнике ни что не болтается. Ну и как бонус, аэрообвес по кругу, внешний вид у авто очень привлекательный!

Из недостатков, низковат, но это скорее из-за обвеса. В штате не было парктроников, пришлось ставить как опцию позже, вот пожалуй и все.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.