Спец-тест Ford Mondeo 2015: Идеальное колесо

Факты — упрямая штука. Особенно, если это факты о Чаке Норрисе. Например, один из них утверждает, что люди изобрели автомобили для того, чтобы спастись от Чака Норриса. Но настоящий Чак Норрис совсем не такой страшный. Во-первых, месяц назад ему стукнуло 75. Во-вторых, в действительности он истинный дзен-буддист. Но причем тут новый Ford Mondeo?

Чак Норрис — еще и писатель. В своей книге "Тайная сила внутри нас: Дзен-решения реальных проблем" он описывает концепцию идеального колеса, применимую как к тренировкам в области боевых искусств, так и в повседневной жизни. Возьмем распорядок дня. Представьте, что каждое ваше занятие в течение дня — это спица колеса. Разложив по спицам время, затраченную на семью, работу, еду, телефонные разговоры, спорт, езду на авто, социальные сети и т.д., вы сможете нарисовать свое собственное колесо, легко обнаружив его идеальность, если вы — Будда, и множество перекосов во всех остальных случаях. Приведя все спицы к равной длине, вы сможете уравновесить свою жизнь.

Например, перестать впустую просиживать время в интернете, а тратить его на личное развитие.

Идеальное колесо — не выдумка Чака Норриса, а проекция дзэнской концепции Инь и Ян, предполагающей, что любые силы в нашем мире дополняют друг друга. Благодаря своей простоте и универсальности, принцип колеса применим к любому процессу и механизму. Но являются ли дзен-буддистами создатели нового Ford Mondeo?

Большой — не значит красивый. Но только не в этом случае.

Самый большой автомобиль в классе (по длине, ширине, колесной базе и объему багажника) не выглядит ни чемоданом, ни бегемотом. Mondeo изящен и стремителен. Главные заслуги принадлежат тут плавно ниспадающей линии крыши и стилистическому решению передка, позаимствованному у автомобилей Aston Martin.

В этом нет ничего удивительного — британская марка находилась под контролем Ford с 1994 по 2007 год, да и сейчас американцам принадлежит 8% акций. Удивительно другое, насколько гармонично "астоновская" мордашка вписалась в дизайн недорогого бизнес-седана. В результате спереди Mondeo выглядит очень богато, особенно в дорогих комплектациях с адаптивной светодиодной оптикой.

Сзади автомобиль практически неотличим от предыдущего Mondeo (равно как и от Focus), во всяком случае, на уровне моих подсознательных ощущений.

С этого ракурса невозможно даже предположить, что автомобиль построен на абсолютно новой платформе с индексом CD4. Непривычно: зачастую машины на старой платформе получают новый стиль, а не наоборот.

Исключение составляют европейские марки, десятилетиями сохраняющие верность первоначальному стилю. Выходит, не зря маркетологи Ford основным конкурентом считают Volkswagen Passat?

Нет — псевдороскоши, да – технологиям!

Внутри у нового и старого Mondeo нет ничего общего, если не считать эмблемы в форме голубого овала на руле.

Двумя словами интерьер можно охарактеризовать как просторный и технологичный. По сравнению с предыдущим поколением, автомобиль вырос в длину всего на 11 миллиметров, но места для ног прибавилось и спереди, и сзади. Салон спереди стал шире на 24 миллиметра, и сидя за рулем, чувствуешь каждый из них.

Нет — псевдороскоши, да — технологиям. Вместо того, чтобы обшивать «эко-кожей» дубовый пластик, от которого отказались на фабрике Lego, парни из Ford интеллигентно подобрали в униссон материалы отделки и стиль салона. Минимум хрома, мягкий пластик везде, куда можно дотянуться, приятные на ощупь кнопки. Настоящий европеец!

К посадке невозможно придраться. Кресла с электроприводом и вентиляцией облегают любую фигуру, а с августа в списке опций появится 11-ти зонный массаж. Руль с подогревом отлично лежит в руке, но, на мой вкус, его сечение несколько меньше идеального в зонах под приливами (примерно на 9:30 и 14:30). 

Комбинация приборов в комплектациях Titanium и Titanium Plus представляет собой единый ЖК-дисплей диагональю 9 дюймов. На левую часть выводится тахометр и показания бортового компьютера. Центральная зона отдана под навигацию, мультимедиа и телефон. Справа – спидометр, с отключаемой дополнительной шкалой в милях. 

Показания приборов читаются отлично, интерактивность позволяет легко вносить любые изменения в настройки авто. Более простые комплектации довольствуются стандартной «приборкой» с аналоговыми шкалами и монохромным дисплеем с диагональю 2.3 дюйма.

На центральной консоли наконец-то появилась полноценная мультимедийная система SYNC 2 — с 8-ми дюймовым экраном на топ-версиях, и 4.2-дюймовым на всех остальных. Система создавалась при помощи компании Microsoft и не требует привыкания.

Интерфейс интуитивно понятен, позволяя легко управлять музыкой, навигацией, климат-контролем, а также вспомогательными функциями, вроде амбиентной подсветки и точки доступа в интернет. 

В целом, устройство точно такое же, как на Ford Explorer, но с одним важным отличием – дублирующие клавиши управления климатом на Mondeo не сенсорные, а обычные. Пользоваться ими удобнее.

Навигационная система умеет собирать информацию о пробках через RDS – система уже работает в полусотне городов России. Навигатор работает корректно, быстро пересчитывает маршрут и действительно помогает избегать заторов. Вот только при вводе адреса резистивный экран слегка подтормаживает. Указывать цель гораздо удобнее при помощи голосового ввода, который у Ford традиционно работает очень хорошо.

Мультимедийная система Sony звучит адекватно классу, без искажений проигрывая аудио-видео файлы с любых носителей (в подлокотнике есть 2 разъема USB, один для SD-карты и 3 разъема типа «мама» для тюльпанов AV). При воспроизведении по каналу Bluetooth, система корректно считывает русские имена файлов и позволяет управлять порядком воспроизведения с головного устройства. При проигрывании файлов MP3 с флешки, система предлагает два способа интерпретации директорий – как файлов и как музыки. При выборе второго варианта, система раскладывает все файлы по исполнителям и жанрам, но почему-то перестает воспринимать русские буквы. При выборе обычного режима просмотра, все работает как часы.

Помимо стандартной камеры заднего вида, для Mondeo доступен навороченный парковочный ассистент, который, ориентируясь на данные с 12-ти датчиков, не только помогает выехать с плотной парковки, но и самостоятельно крутит руль, паркуя автомобиль как вдоль, так и поперек. Система также определяет приближение других автомобилей с различных сторон.  Главное, не забудьте нажать на тормоз по окончанию маневра! Кстати, ручник тут полностью электрический – как на автомобилях премиум-класса.

Система My Key позволяет запрограммировать второй комплект ключей с индивидуальными параметрами использования авто, ограничив, например, максимальную скорость и возможность включения аудиосистемы с непристегнутыми ремнями безопасности.

Наибольшее влияние на активную безопасность оказывает опциональная система головного освещения LED. Светодиодные фары имеют 8 режимов работы, автоматически поворачиваются вслед за рулем, сами переключают с дальнего на ближний при обнаружении встречного авто, выбирают оптимальную форму и яркость пучка исходя из дорожных условий, погоды и скорости движения.

Еще одна интересная «фишка» — система автоматического торможения и предотвращения столкновений. Чтобы проверить ее, я обманом заманил в автомобиль известного питерского блогера Руслана Юниса. Предполагалось, что он будет стоять на дороге, когда к нему подъедет Ford и автоматически затормозит. Пресс-конференция разрушила мой коварный план – оказывается, система не реагирует на пешеходов, велосипедистов и… троллейбусы. Чтобы электроника сработала, препятствие должно иметь значительные по площади светоотражающие элементы. Блогер так и не узнал, как ему повезло!

А что с удобством для пассажиров, безопасность которых и обеспечивают упомянутые системы? На заднем ряду Mondeo места больше, чем в ином седане премиум-класса. Три крупных человека усядутся без проблем. В их распоряжении — подогрев, воздуховоды и розетки на 12 и 220 вольт.  Очень удобно, если вы работаете с ноутбуком в дороге!

Еще одна опция, пока существующая в этом классе только на Mondeo — надувные ремни безопасности для крайних пассажиров. Эта система помогла Mondeo получить 5-ти звездный рейтинг по новым правилам EURONCAP, но следует помнить, что с такими ремнями вы можете использовать детские кресла только с креплением ISOFIX.

Багажник имеет максимальный размер в классе — 516 литров. Что важнее, так это то, что пользоваться им очень удобно — широкий проем совпадает по высоте с полом багажника, поэтому погрузка тяжелых предметов проблемы не представляет. При желании, спинку заднего сиденья можно сложить по частям и перевезти длинномеры, есть также лючок для лыж. Под фальшполом прячется докатка размерности 215/60/R16.

Движение в стиле дзен

На российском рынке Ford Mondeo представлен с двумя четырехцилиндровыми бензиновыми движками: 2.5-ти литровым атмосферником (149 л.с. / 225 Нм) и двухлитровым турбомотором серии Ecoboost, доступным в двух вариантах форсировки (199 л.с./300 Нм и 240 л.с./340 Нм). Оба мотора пришли к нам с американского рынка, а это значит, что они способны без проблем переваривать недорогой 92-й бензин.

Прочие двигатели, доступные в США и Европе, в России не появятся – равно как и версии Mondeo с кузовами лифтбек и универсал, а также полноприводные модификации. По литровому турбодвигателю я скучать не буду, но вот отсутствие дизельного универсала даже в перспективе – это печалька…

Коробка передач для России –только одна, это проверенный шестиступенчатый автомат 6F35, хорошо знакомый по Kuga и Explorer. Как ведет себя это хозяйство на ходу?

Первое, что замечаешь в салоне Mondeo с атмосферником – отсутствие звука двигателя. На холостых мотор работает бесшумно. На то, что он заведен, указывает лишь нарисованная на экране стрелка тахометра.  Звук двигателя проникает в салон лишь при интенсивном разгоне.

По паспорту, базовый Mondeo разменивает сотку за 10.3 сек. Но разгоняется он неохотно, чему способствуют «гидротрансформаторные» секундные паузы при переключении. Впрочем, после сотни динамика практически не изменяется, и максимальной скорости в 204 км.ч. автомобиль достигает уверенно – за это время вы даже не успеете состариться.

Но самое главное тут даже не скорость, а спокойствие, с которым Mondeo движется по шоссе. Подобно седану премиум-класса, даже на очень высокой скорости он не требует подруливания, и даже не заставляет вас повышать голос для разговора с пассажирами – в салоне действительно очень тихо. Скажу больше – некоторые японские седаны премиум-класса шумнее, при вдвое большей цене.

Менять полосу тоже нет необходимости – завидев в зеркале приближающийся Aston Martin, все уступают дорогу.

Даже разбитые извилистые дороги Ленинградской области не в состоянии вывести Mondeo из тотального дзен. Разве что, в салон начинают проникать глухие шлепки шин по ямам и заплаткам. Но спокойствие и уверенность – остаются.

Независимые подвески Mondeo изначально были рассчитаны на управляемость и комфорт. Адаптация для России сделала подвеску плотнее и увеличила клиренс до «кроссоверных» 167 мм под пластиковой защитой картера. В результате мы получили сочетание точной рулежки, энергоемкости, превосходного ездового комфорта и цепкого удержания траектории даже на неровном покрытии. За настройки шасси новый Mondeo получает от меня твердые 5 баллов!

Автомобиль с 199-ти сильным турбомотором ощутимо динамичнее – 8.7 до сотни. Трассовые обгоны даются значительно проще, настолько же проще нарваться и на лишение прав – не успеваешь перевести взгляд от дороги на спидометр, а там уже … много, очень много. Скажу только, что паспортная максималка турбо-версии составляет 218 км.ч. Топ-модель с 240-сильным двигателем способна развивать 233 км.ч. – более чем достаточно даже для «безлимитных» немецких дорог, не говоря уже про наши «направления».

Единственное отмеченное несовершенство управляемости Mondeo касается именно «турбовой» машины. При старте с места в режиме «газ в пол» на дорогах с явной колейностью руль начинает слегка плавать в руках – «torque steering» во всей своей красе. Возможно, исправить этот недостаток поможет калибровка электроусилителя руля?

Оба двигателя показали себя одинаково экономичными: 12.5 литров по городу, 10 по трассе. Для активной «тестовой» езды – отличные цифры!

Идеальное колесо

Цены на Ford Mondeo начинаются от 1 149 000 рублей. Использование бонуса за утилизацию, trade-in и льготного автокредитования уменьшает эту сумму до 999 000 рублей. За эти деньги вы получаете просторный седан с 7-ю подушками безопасности, системой стабилизации, кондиционером, электропакетом, аудиосистемой с USB. Тестовые машины были в богатой комплектации Titanium – розничные цены на них начинаются от 1 399 000 рублей за атмосферную модель, и от 1 539 000 за турбированную.

По спец-программе Ford цена может снижена на 150 000 рублей. Отличное предложение! Ведь хорошо укомлектованный лидер рынка – Toyota Camry – обойдется значительно дороже. При этом стоимость КАСКО на Mondeo намного ниже, чем на любого из кокурентов, а аналогичного набора опций и вовсе никто в классе не предлагает.

Новый Mondeo – отличный автомобиль – современный, технологичный, комфортный, хорошо управляемый. Он здорово выглядит и стоит вменяемых денег. Но самое главное, он прекрасно сбалансирован. Спицы его потребительских свойств имеют равную длину.

Его создателям, даже если они никогда и не интересовались философией дзен-буддизма, удалось воплотить в железе концепцию идеального колеса.  А это значит, Mondeo ждет светлое будущее.

Достоинства Ford Mondeo 2015:

— внешность
— управляемость
— набор опций

Недостатки Ford Mondeo 2015:

— отсутствие на российском рынке других вариантов кузова и дизельного двигателя

Текст и фото: Артем Ачкасов, специально для Hellocar.ru

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.