Спец-тест Ford Explorer Sport: Семейный драйв

Герой сегодняшнего теста – полноразмерный кроссовер Ford Explorer, да не простой, а версии Sport – с 360-ти сильным битурбированным двигателем объемом 3.5 литра. Стоит ли рассматривать его в качестве следующего семейного авто, или лучше присмотреться к другим маркам?

Внешний вид

Элегантный, как рояль! Внешний вид Ford Explorer Sport вызывает легкий трепет даже у тех, кто никогда не интересовался нюансами автомобильного дизайна.

Автомобиль выглядит современно, внушительно, дорого, и даже, не побоюсь этого слова, аристократично.

А еще – очень похоже на все новые Land Rover. Сходство заметно не только в общих пропорциях, но и в мелочах, включая форму фар и задних фонарей.

Сходство неслучайно, ведь шеф-инженер проекта Explorer Джим Холланд ранее 3 года работал на аналогичной  позиции в компании Land Rover. Да и сама английская марка до 2008 года принадлежала Ford… В общем, сменив работодателя, старина Джим прихватил с собой не только любимую кружку и карандаши фабрики имени Сакко и Ванцетти, но и лежавшие на письменном столе эскизы. 

Такие повороты в автомобильной индустрии не редкость – помните историю Андреаса Запатинаса, перетащившего из Alfa Romeo в Subaru фирменный дизайн передка? 
Но только в случае c Ford Explorer все получилось более удачно – во-первых, автомобиль действительно красив и гармоничен, во-вторых, американская «копия» вышла в свет на год раньше британского «оригинала». Так что на самом деле это Range Rover похож на Ford, а не наоборот.

В любом случае, сходство со значительно более дорогими премиальными внедорожниками английской марки — неоспоримый плюс Explorer, дающий ему +100500 баллов к респекту на дороге.

Находящаяся на вершине линейки версия Sport внешне выделяется не только шильдиками, но и 20-ти дюймовыми дисками с логотипом Sport, затемненной светотехникой, окрашеными в черный цвет зеркалам и решеткой радиатора.

Место пилота

В салоне Ford Explorer вновь берет быка за рога – такого свежего интерьера от увидевшего свет в 2011 году «американца» я совсем не ожидал.

В огромном кресле c десятком электрорегулировок сидишь, как у себя дома – не хватает только чуть большей боковой поддержки.

Руль – ровно такого диаметра и сечения, какой должен быть у автомобиля. Рукоятка КПП лежит ровно под рукой, в общем, в салоне Explorer мне очень комфортно.

Главный прибор на панели приборов – это спидометр. Справа и слева от него расположены многофункциональные ЖК-экраны, каждый диагональю 4.2 дюйма.

На левый экран выводятся данные маршрутного компьютера, а также шкала тахометра – аж в двух вариантах, но читабельности ей это не добавляет. Крошечные шкалы теряются в информационном поле без следа.

Правый экран предназначен для вывода данных навигации, Bluetooth-гарнитуры и «развлечений». Почему-то под этим словом ребята из Ford подразумевают только радио.

Основное нарекание к экранам и выводимой на них информации традиционно: корявая локализация. Этой болезнью в разной степени страдают все автомобильные марки, но тем не менее… Вот скажите мне, что значит «Срк.сл.мас.сбрс»? Как догадаться, что это сброс уведомления о необходимости скорой замены моторного масла? Остальные сокращения примерно в таком же духе. В этом читается две проблемы – при проектировании интерфейсов о русском языке думали в последнюю очередь, а потом поручили перевод каким-то недоучившимся студентам.

К чему бы еще придраться? Во-первых, это неравномерные зазоры, что может объясняться сборкой в Елабуге. Во-вторых, имитирующий прошитую ниткой кожу пластик на дверях выглядит откровенно дешево.

Управление в стиле Hands-Free

Не поймите меня слишком буквально – конечно, для управления Ford Explorer вам потребуются руки и ноги, ведь у него как у всех нормальных автомобилей есть руль с кнопками, две педали (педальный узел — с электрической регулировкой!), ручка АКПП, крутилка «внедорожной» системы Terrain Management, а также два подрулевых переключателя и кнопки управления светом.

Но вот для всего остального: управления мультимедиа, телефоном, навигацией и даже климат-контролем – кнопки вам не понадобятся! Система голосового управления Sync, разработанная фордовцами совместно с Microsoft, работает адекватно и является реальной альтернативой традиционным интерфейсам. Команды, которые нужно называть для выполнения конкретных действий, выводятся на экран. Но самое главное — система хорошо понимает русский язык.

Важнейшей функцией семейного автомобиля, климат-контролем, можно управлять еще двумя способами – с помощью тач-скрина или с панели сенсорных кнопок. Такие штуки я раньше встречал только на бытовой технике – микроволновых печах и музыкальных центрах. Решение спорное и требует привыкания. Проще уж голосом!

Само по себе мультимедийное устройство с гордым лэйблом Sony не оставляет никаких сомнений, что к его созданию действительно приложили руку ребята из Microsoft: Дизайн и структура меню будто позаимствована у банкоматов и терминалов МакДональдса.

В принципе, пользоваться можно, и даже не надо вставлять кредитку и вспоминать пин-код, но вот только наличных система не выдает, гамбургеров – тоже, а попадать в маленькие квадратики кнопок на ходу непросто.  Также непонятно, почему у системы от Microsoft нет никаких развлекательных приложений — где мой пасьянс "Косынка"?

Качество воспроизведения звука – на четверку. Под консолью размещается слот для SD-карт и два USB-входа.

Камера заднего вида и парковочные радары позволяют парковать пятиметровый автомобиль шириной в 2 метра с ювелирной точностью. Спереди парктроников нет, но короткий капот позволяет легко выбирать безопасную дистанцию до стоящего впереди авто.

Система контроля мертвых зон BLIS –полезная штука. За широкими стойками Explorer автомобили прячутся на раз-два.

Обилие электронных фишек, даже такой второстепенной важности, как регулировка цвета амбиентной подсветки салона, заставляет ждать от Explorer удовлетворения как минимум базовых потребностей водителя и пассажиров.

Увы. В списке опций Ford Explorer Sport отсутствуют такие казалось бы стандартные вещи, как ксеноновые фары, бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки и даже – рыдайте – датчик дождя! В качестве утешения, пользователю предлагается возможность дистанционно запускать двигатель с брелка – но это возможно только в условиях прямой видимости.

Практичность для домохозяек… и домохозяев

Сильный козырь Ford Explorer – семиместный салон с очень простой трансформацией (версия Sport 2015 года и вовсе получила электропривод складывания третьего ряда).
На втором ряду просторно, воздуха добавляет и двухсекционная панорамная крыша.

В распоряжении пассажиров – полноценный блок управления климатом, можно даже менять направление воздушных потоков. Еще есть 12-ти вольтовое гнездо – и розетка на 110 вольт американского стандарта. Неужели наладить производство этого автомобиля в Елабуге было проще, чем поставить нормальную розетку на 220 вольт?

Багажник объемом 1240 литров – настоящий маленький дом, точнее, сарай. Места много, точнее, очень много.

Если поднять третий ряд сидений, то полезный объем сократится до 595 л. Даже в таком варианте в багажник можно загрузить несколько больших сумок или пару-тройку чемоданов.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.