Спец-тест умного автомобильного зеркала Vizant 920K: «Кухонный комбайн»

Автомобилисты обожают гаджеты. Поэтому на лобовом стекле зачастую висит одновременно смартфон, радар-детектор, навигатор. Может ли одно устройство заменить все перечисленные девайсы?


В детстве я обожал передачу "Магазин на диване". И если чудо-тренажеры в те годы меня еще совершенно не волновали, то волшебные автомобильные полироли, средства для ремонта кожаных сидений, картофелечистки, не требующие заточки ножи… Это было великолепно.  Вершина, апофеоз — кухонный комбайн. Мясорубка, миксер, соковыжималка, картофелечистка — все в одном. Идеальное решение для малогабаритной квартиры и экономных хозяев…

Времена изменились. Гаджеты стали доступнее, и увеличение их количества теперь воспринимается совершенно спокойно. В довесок к привычным радар-детекторам, автомобилисты обзавелись автомобильными регистраторами, навигаторами. Поверх всего этого остатки места на лобовом стекле занимает на постаменте внушительной присоски планшет или смартфон. Помимо повышенного спроса на 12-ти вольтовые разветвители, все это создает иллюзию спокойствия и ложной уверенности, что путь до точки назначения пройдет по максимально короткому маршруту с максимально высокой скоростью, в объезд пробок и радаров. Истина, как говорится, где-то рядом — но невозможно отрицать, что обилие девайсов на "лобовухе" не только не очень хорошо влияет на обзорность, но и создает риск травм при ДТП (тьфу-тьфу-тьфу).

Есть ли выход из такой ситуации? Например, ограничиться одним единственным девайсом, который сочетал бы в себе все перечисленные устройства. Как раз такой "комбайн" оказался у меня на тесте. Сегодня мы поговорим про девайс под названием Vizant 920К — многофункциональное устройство, спрятанное, как хитрый волк в шкуре неудачливой овцы, в корпусе зеркала заднего вида. Среди его функций — видеорегистратор с двумя камерами, навигатор с пробками, камера заднего вида, работающий по GPS радар-детектор, FM-трансмиттер и многое другое.

Я помню это как сейчас. Панорамное зеркало Broadway, стоявшее на дедушкином "жигуленке". Когда эта "копейка" спустя десятилетия перешла ко мне, я был поражен, насколько существенные преимущества в обзоре «панорамка» дает по сравнению со штатным зеркалом. Внешне изделие от Vizant — как то самое зеркало, во всяком случае, по размеру. Отличия — в "тонированной" поверхности и отсутствии панорамности — на первый взгляд, это самое обычное зеркало, просто очень большое. Штирлица, т.е. хитрую начинку, выдают мелочи — свисающая вниз оливка камеры и ряд клавиш на нижней части фронтальной панели аппарата.

Устанавливается девайс просто — поверх штатного зеркала, на резиновых кронштейнах. Благодаря хорошему запасу эластичности крепежа, зеркало надежно фиксируется в самых разных автомобилях. На верхнем торце расположены слот для MicroSD-карты (чтобы ее установить, приходится наклонять зеркало) и три разъема —  питания (MiniUSB), GPS-антенны (на нем почему-то нарисованы наушники) и задней камеры. Установка всех этих компонентов заняла у меня около 20 минут, из них большую часть времени я потратил на проводку кабелей. Первоначально я приклеил GPS антенну липучкой к лобовому стеклу за зеркалом, и это решение было ошибочным, т.к. приемная часть антенны оказалась внизу. Чтобы не клеить антенну на панель, я просто засунул ее за один из ремешков, фиксирующих зеркало.

Бренд Vizant — российский, но начинка — корейская. В зеркало интегрирован мини-планшет на процессоре DualCore A23 (512 Mb RAM), имеющий встроенную память на 8GB и работающий под управлением старенькой ОС Android 4.4.2. Диагональ экрана составляет пять дюймов, разрешение – 854х480 пикселей. Интерфейс системы дополнен простой русифицированной оболочкой, позволяющей легко переключаться между основными функциями при помощи крупных экранных клавиш. Меню вызывается при помощи аппаратной кнопки с литерой M.  Клавиша с изображением фотоаппарата вызывает, как вы уже догадались, приложение видеорегистратора. Скорость работы "планшета" — более чем достаточная.

По умолчанию запись начинается сразу после начала движения. У пользователя есть возможности переключать изображение с одной камеры на другую, выводить обе картинки одновременно (видео при этом записывается в раздельные файлы), а также включать дополнительные опции, типа датчика движения или беззвучного режима, изменять настройки качества видео, штампа дата-время и т.д.

Приложение работает без нареканий, файлы без ошибок раскладываются по папкам на SD-карте, но вот к самой картинки есть вопросы. Формально разрешение файлов с передней камеры соответствует заявленному 1920х1080 со скоростью 30 кадров в секунду, но картинка с камеры хуже, чем получается на экшн-камеры с аналогичными параметрами разрешения. В принципе, это неудивительно, ведь там для обработки картинки используется заточенный под это программно-аппаратный комплекс, а тут все это возложено на обычный — и не самый мощный — планшет.  Номера автомобилей на видео читаются лучше всего в режиме стоп-кадра.

Помимо видео система умеет делать и фотографии, но видео-съемку на это время приходится останавливать. На фотографиях номера автомобилей читаются хорошо, также на них выводится штамп дата-время (а также скорость и координата). 

Фотографии с фронтальной камеры:

Достоинством камеры Vizant 920K является ее поворотный механизм, позволяющий разворачивать ее на 350 градусов — можно записать разговор с другим водителем, инспектором ДПС или даже пассажиром в салоне.  Недостаток такого решения только один — хорошо заметная камера может являться приманкой для воров. Не будешь же снимать зеркало каждый раз, оставляя автомобиль на парковке…

Задняя камера оснащена двумя светодиодами инфракрасной подсветки. Записываемое ей видео имеет разрешение 1280х720, картинка ожидаемо уступает фронтальной камере по качеству. Важно правильно выбрать место для ее установки — в моем случае, качество картинки стало хуже благодаря тому, что камера была установлена за сильно тонированным задним стеклом вне зоны действия стеклоочистителя.

Фотографии с задней камеры:

Почему-то, картинка с камеры оказалась зеркальной — полагаю, что до этой настройки в меню я не добрался. При подключении идущего в комплекте провода к фонарям заднего хода, камера будет автоматически включаться на весь экран при движении задним ходом.

На обоих камерах на видео записывается время и дата, а также текущие координаты и скорость (при включенной GPS-антенне).

Видео с регистратора:


Навигационная составляющая устройства представляет собой программу Яндекс.Навигатор. Как все мы знаем, для его работы необходим доступ в Интернет. Своей сим-карты в системе нет, и устройству необходимо его откуда-то брать — либо с мобильного роутера, либо с работающего в режиме точки доступа смартфона. Это важный момент — если у вас нет смартфона или мобильного модема, важная часть функционала устройства будет вам недоступна. Соединение с WiFi проходит быстро и просто, через стандартное меню Android.

 

Приложение Яндекс.Навигатор не нуждается в описании — оно уже стало своеобразным стандартом околопробочной маршрутизации. Но насколько удобно пользоваться им на экране, встроенном в зеркало? Оказывается, значительно удобнее, чем на обычном телефоне, висящем на липучке на стекле. Вот только вводить адрес на ходу неудобно — экранные кнопочки для этого маловаты. Вся надежда только на голосовое управление.

Еще одно из базовых приложений называется "Стрелка" — это зашитая в прибор, и обновляемая через интернет база расположения радаров. При активации сервиса, он выводит хорошо читаемые подсказки поверх окна навигатора.

Все системы –видео, навигация, «стрелка» — могут работать одновременно. Стоит отметить также, что картинка на экране не мешает считыванию картинки в зеркале заднего вида — зеркальная часть по площади все равно больше стандартного зеркала, да и при желании картинку легко выключить клавишей, и пользоваться "большим" зеркалом.

Помимо перечисленных приложений, на устройство могут быть установлены любые другие программы — по стандартной для Android схеме. Также за отдельные деньги можно приобрести кабель для работы с OBD-интерфейсом (для считывания параметров движения авто и кодов ошибок).

Итого. Концепция "кухонного комбайна" мне понравилась. Несмотря на все перечисленные в тексте недочеты, устройство Vizant 920К вполне работоспособно. Оно хорошо в своей простоте, и подойдет тем, кто с техникой не в ладах, или просто не хочет каждый день ставить на стекло регистратор и навигатор, подключать провода. "Зеркало" нужно один раз настроить, протянуть провода, и далее спокойно пользоваться (и включать перед поездкой точку доступа в смартфоне, если вам нужен будет Яндекс.Навигатор). Очень просто, а еще недорого — всего 12 500 рублей за девайс в тестовой комплектации.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.