Сделано руками в России: Выставка «Ладья-2014»

Помните старый советский анекдот? Заканчивающийся фразой "… А то, что вы делаете руками, — очень, очень плохо!". Мы выросли с этим дурацким постулатом, и даже успели в него поверить. Но ведь это неправда! Ведь то, что мы действительно делаем своими руками — это хорошо, иногда — очень, очень хорошо.

Путешествуя по России, я постоянно расстраиваюсь из-за неаутентичности локальных сувениров. При каждом более менее туристическом объекте, в каждом уездном городке страны, есть сувенирные лавки. Вот только чаще всего в них предлагаются в основном убогие китайские магнитики и тарелочки с изображением местных достопримечательностей, да пыльные китайские кружки с надписью "Я ЛЮБЛЮ *ГОРОДОК N*". Аутентичности — ноль. Купить что-то запоминающееся, сделанное руками местных жителей — практически невозможно. Везти домой этот хлам смысла нет — и так холодильник скоро рухнет под тяжестью китайского алебастра. Ведь сколько не пиши на китайском магните слово "Рязань", от этого у него пироги с глазами не вырастут….

Но есть еще порох в пороховницах у российских умельцев! Хоть и найти их продукцию непросто, особенно в регионах. Проще всего сделать это…. в Москве, как бы удивительно это не звучало. Ежегодная выставка-продажа "Ладья" в московском "Экспоцентре" — уникальное мероприятие, в котором участвуют настоящие ремесленники со всей России.

Пожалуй, это единственное место, где можно посмотреть и более того — приобрести по хорошей цене оригинальную продукцию самых разных локальных производителей и частных мастеров.

Изделия из бересты

Сапоги ручной работы

Изделия из обсидиана

Резьба по моржовым бивням — один из традиционных видов искусства Чукотки

Сокровища Камчатки

Бусы ручной работы

Макет Храма Василия Блаженного

Искусные изделия чеченских гончаров

Продукция тобольской косторезной фабрики.

Хохлома forever

Серебряная посуда

Сделано вручную

Мастер-класс по гончарному делу

Деревянных дел мастера

С Новым Годом!

Русские традиционные украшения…

…и атрибуты.

Жостовская роспись, кажется, с годами слегка эволюционировала.

Тагил это не только "Тагил!"

Традиционные сувениры

"Кто к нам с мечом придет…"

Родная синева Гжели

Гончары

Пряха

Десептиконы против автоботов

"Валяные трансформеры"

На выставке было представлено какое-то запредельное количество ножей. Средняя цена приличного "ножичка" — от 10 000 рублей.

Несмотря на это, клинки пользовались спросом даже среди охраны павильона.

Мастер-классы по вязанию пользовались огромным спросом…

…даже среди экспертов.

Торговый дом братьев Стерлиговых, как всегда, следит за модой, и предлагает актуальные, как никода, отороченные натуральным мехом ватники.

Вязаные свитера — настоящий хит. Не хуже, чем у норвежцев!

Русские национальные игрушки

Изделия из бересты

Иконопись

Веяние Запада — шарнирные "Мишки Тедди" по 1500р за единицу

"Воронеж — культурная столица СНГ 2015"

Художники

А вы умеете варить мыло?

"Играй, невеселая песня моя…"

Подтянулись и узбеки. Их посуда — это что-то!

Елочные игрушки

Представители одних стендов охотно закупались на других, после чего с интересом изучали покупки.

Помимо этого, на выставке можно было приобрести самые разные продукты локального специалитета — от травяных чаев и меда, до икры и копченой оленины.

В связи со всем вышеизложенным у меня возникает только один вопрос — почему все эти вещи практически невозможно купить в локальных сувенирных лавках, витрины которых ломятся от иноземных под(д)елок? Считайте этот пост обращением ко всем владельцам туристических магазинов по всей России. Не надо дурачить нам головы! Мы, туристы, хотим настоящих Российских сувениров, и мы знаем, что они существуют!

 

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.