Почему мы покупаем не то, о чем мечтаем, или тест-драйв Skoda Superb Combi

Кому в России нужен универсал, если речь идет не про Lada Largus? В принципе, на этой фразе обзор Skoda Superb Combi можно было бы заканчивать, если бы не одно «но». «Но» заключается в том, что этот автомобиль стал значительно лучше модели прошлого поколения, и не упомянуть об этом было бы несправедливо.

Сам новый Superb уже хорошо известен, впервые я поездил на нем полтора года назад на велогонке "Тур де Франс". Платформа MQB-B, общая с VW Passat (а ныне — с Skoda Kodiaq и новым Tiguan), Граненые боковины, умные биксеноновые фары, прищуренные почти как у Audi — все это тогда произвело яркое впечатление, но со временем восторг поутих.

С момента представления Superb Combi до появления модели в России прошел еще год, и за это время даже самые упертые "свидетели Суперба" перестали писать на форумах "Хотим, хотим полноприводный Superb Combi с дизелем". Парни из Skoda говорят прямо — то, что пишут о своих желаниях «покупатели» с интернет-форумов не имеет никакого отношения к реальной рыночной картине. Привезя как-то автомобили другой модели в конфигурации, которую больше всего хотели в интернете, в Skoda потратили год, чтобы продать всего несколько таких "идеальных автомобилей". Поэтому сразу скажу, что дизельного Superb у нас не будет…. Но обо всем по порядку.

Итак, вот он я, вот оно — озеро Маджоре на севере Италии, вот новый Superb с полным приводом, "мокрой" DSG-6 и двухлитровым бензиновым мотором с комбинированным впрыском, выдающим 280 л.с. и 350 Нм. Поехали? Но сначала — небольшая проверка зрения. Combi почему-то не кажется мне крупнее, чем лифтбек, хотя универсал, по моему убеждению, всегда должен быть больше! Проверка спецификаций огорошила — Combi на полсантиметра… короче обычного Superb. 4856 мм против 4861… Но объем багажника больше — 619 литров против 584. Под трансформируемым двухэтажным поликом — докатка. Это особенность 280-ти сильной версии. Базовый размер колесных дисков у нее больше, чем у прочих модификаций (17 дюймов вместо 16), в связи с увеличенным диаметром тормозных дисков. У остальных машин под полом — полноразмерная запаска на 16-м диске.

Сам багажник хорош не только объемом, но и оборудованием — под шторкой есть подвесная полка для верхней одежды, в углу притаился съемный аккумуляторный фонарик с магнитным основанием.

Существенной проблемой прошлого поколения Superb Combi (кроме двигателя 3.6, до этого мы доберемся чуть позже) был низкий потолок сзади в версиях с панорамной крышей. Несмотря на огромный запас места для ног, высокий пассажир упирался в «небо» головой. В новой машине с этим порядок — места стало больше во всех направлениях.

Закрыл выдвижную шторку, затенил панорамную крышу, откинулся на сиденье, отрегулировал климат-контроль, включил ноутбук в розетку и сиди себе работай. С точки зрения пассажира, Superb практически идеален. Мелочи, вроде зонтов в каждой из задних дверей и кнопки на спинке переднего пассажирского кресла, управляющей его электроприводом, довершают этот человеколюбивый образ.

Спереди по посадке разница с прошлым поколением не столь очевидна, лишь потому, что и прошлая машина с точки зрения эргономики была очень хороша. Основные отличия — салон стал шире и просторнее, тоннель — выше, а качество отделки немного выросло. Разумеется, не на столько, чтобы конкурировать c Audi — но достаточно, чтобы даже не самые преданные фанаты заметили разницу с прошлой моделью. Вообще, хитрость деления технологий Volkswagen на четыре "массовых" бренда (Skoda, Volkswagen, Seat, Audi) состоит в очень тонком, маркетинговом просчете желаний потребителей, точнее, управлении этими «нуждами». Покупатели VW получают больше технологического шарма. Клиенты Audi — спортивный характер, дорогую отделку, шикарный мультимедийный интерфейс, "премиальность". Skoda в своей рекламе делает упор на супер-умные решения Simply Clever, к которым относятся различные мелочи, типа съемных контейнеров-пепельниц, в которые можно также класть мобильные телефоны, ребрышки в вещевом ящике, позволяющие хранить планшет вертикально, скребок-лупа на обратной стороне лючка бензобака. Зачем все это нужно? Это нужно для того, чтобы клиент понимал, что выбрав Skoda, он получает максимум рациональности, максимум машины на вложенный рубль, даже если не все из этих решений ему нужны. К слову, за 2 года на своем Rapid я не доставал упомянутый скребок ни разу… Концепция разумной, рациональной достаточности реализована и в Superb.

Назвать интерьер роскошным нельзя даже в топовой версии Laurin&Klement. Зато архитектура салона гармонирует с внешним видом автомобиля. Посадка безупречна. Панель приборов с объемными шкалами читается на ура, на центральный цветной экран выводятся данные бортового компьютера или указания навигатора.

Тут же отображаются дорожные знаки, которые автомобиль считывает автоматически.
Есть вентиляция сидений, раздельный климат, мультимедийная система Columbus с наконец-то шустрым интерфейсом. В бардачке спрятался блок CD/DVD проигрывателя, в котором также разместились слоты для двух SD-карт (одна из них под навигацию) и сим-карты. Да-да, у автомобиля может быть собственная симка, что позволяет "мультимедийке" выходить в интернет, мониторить пробки, а также, что самое главное, раздавать интернет для всех девайсов в автомобиле.

Я уже сказал, что новый "комбайн" стал работать гораздо быстрее, чем старые версии. Также в нем появилась неплохая камера заднего вида, работающая совместно с системой автопарковки. Superb паркуется вдоль, поперек, сам крутит руль и тормозит. От вас требуется только переключать передачи. А еще тут есть ассистент выезда задним ходом, работающий при помощи размещенных под задними фонарями радаров.

Но самое главное, на что натыкаешься, листая меню, это раздел индивидуальных настроек автомобиля и шасси. Помимо обычных для современных автомобилей калибровок остроты и легкости рулевого управления, а также педали акселератора, тут есть и настройки подвески!

Адаптивная подвеска DCC знакома по различным моделям Volkswagen. Ее суть — в амортизаторах стоят электронно-управляемые клапаны, управляющие демпфированием. Система ориентируется на несколько датчиков, в их числе, три датчика ускорения и три датчика дорожного просвета (спереди справа и слева, сзади). В зависимости от амплитуды колебаний, подвеска становится жестче или мягче. То есть в теории с подвеской DCC вы получаете комфорт при плавной езде, и спортивную жесткость при желании "навалить". Управляя напряжением на электромагнитном клапане, можно менять усилие демпфирования. Есть несколько предустановок — режимы Sport, Comfort, Normal. Во всех режимах система может автоматически корректировать жесткость подвески в зависимости от условий. Дорожный просвет зависит от модели — у переднеприводных машин 164 мм, у полноприводной версии — 158 мм.

Разумеется, имея под капотом 280 лошадок, хочется их пришпорить, так что "коробку в спорт" и погнали! Довольно скоро стало понятно, что выбор настроек был не оптимальным.

Прежде всего, руль в спортивном режиме показался слишком «вязким» и ненатуральным для серапантинов. Спортивный режим подвески — то, что надо в виражах, но на римской брусчатке — жестковато. Но главное, что невозможно не заметить, независимо от настроек — новый Superb значительно живее старого, автомобиль лучше рулится и плавнее отрабатывает неровности. Шасси — просто сказка!

Меняя настройки, можно либо супер-комфортно катиться с расходом 7 литров, либо быстро и с удовольствием ехать в "спорте" по автобану, расходуя при этом скромные 11.5 литров. По ездовым свойствам в повседневной жизни на европейских дорогах я готов дать этому автомобилю 7 из 10. Почему не 10? Потому, что в Superb нет азарта, драмы.

Случайно перекрытый, хорошо просматриваемый узкий сельский серпантин позволил проверить 280-ти сильный автомобиль в максимально экстремальном режиме. Тут-то и пригодился спортивный режим подвески, в котором автомобиль показал себя гораздо интереснее, чем прошлая топ-версия с двигателем объемом 3.6 литра. Не знаю, в чем именно дело — в сокращении массы кузова, его увеличенной жесткости, изменившейся развесовке, адаптивной подвеске — но там, где автомобиль с 3.6 скользил мордой наружу, новый Superb заходит в скольжении четырех колес.

Свою роль играет и XDS — электронная имитация передней межколесной блокировки. Система притормаживает внутреннее, разгруженное колесо, прилагая при помощи гидравлики к тормозной системе давление от 5 до 15 атмосфер. Но так или иначе, новая машина едет лучше старой, при этом кузов не раскачивается и не цепляет за неровности асфальта. Вот только азарта у нового Superb стало еще меньше… Ехать на нем супер-быстро не хочется. Хочется размеренно ехать по шоссе куда-нибудь в длинное европейское турне, включив всех электронных помощников — системы контроля мертвых зон, автоматического торможения и контроля разметки.

Последняя система, кстати, просто идеально удерживает автомобиль в центре полосы, самостоятельно подруливая ровно так, как это необходимо. Но назвать ее автопилотом нельзя — через несколько секунд система настойчиво требует вернуть руки на руль, и отключается, если вы не выполняете ее требования.

Может быть, стоит обратить внимание на менее мощные версии? Их две, и обе — переднеприводные, с моторами 1.8 (180 л.с., сухая DSG7) и 2.0 (220 л.с., мокрая DSG6). Они проигрывают и в динамике, и в управляемости на скользких покрытиях и в экстремальных режимах. Конечно, они дешевле, но… Лично я, выбирая Superb, смотрел бы только в сторону версии с муфтой Haldex между осями. Почему я считаю этот выбор гипотетическим?

Смотрите сами. Независимо от двигателя, Superb Combi поставляется к нам только в топовой комплектации Laurin&Klement. Цена — от 2 205 млн за 1.8Т, до 2 554 за полноприводную 280-ти сильную модификацию. Но в случае с VAG, слово "топовая" применительно к комплектации не означает, что в машине есть все, о чем вы читали в обзоре.

Кресла с вентиляцией — 24900р. Обогрев лобового стекла – 11 400. Панорамная крыша – 63 000. Мультруль с подогревом — 11700. Двойной пол в багажнике — 8500. Камера заднего вида 20100. Парковочный ассистент — 17300. Система выбора режима движения — 12500. Адаптивный круиз до 210 км.ч. — 37500. Мультимедийка Columbus — 74800. 18-ые диски — еще 20 000. И так далее и тому подобное, и не забудьте про 23 700 рублей доплаты за металлик. И да, подвеска DCC станет доступна за доплату только в мае 2017 года.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Superb Combi — это очень, очень хороший автомобиль. Но найти на него ценителя в нашей стране, будет, как и прежде, непросто.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.