Полумарафон «Осенний Гром» — 2014

5 октября 2014 года в подмосковном парке Мещерский состоялся ежегодный полумарафон «Осенний гром», собравший несколько тысяч участников и зрителей. Ведь бег — это чертовски увлекательно!

Полумарафон. «Всего» 21 километр. В кавычках — так как для неподготовленного человека это немало. Особенно, когда холодно так, что пар идет изо рта, да еще накрапывает дождик. Но никого из без малого двух тысяч участников «Осеннего грома» это не остановило. Уже к 8 утра субботы стартовый городок в парке Мещерское наполнился людьми.

Учитывая массовость, организации таких соревнований уделяется особое внимание. Все участники регистрируются заранее через интернет, оплачивают стартовый взнос, после чего уже на месте получают стартовый пакет и номера.

Для удобства спортсменов в стартовом городке предусмотрены точки питания, раздевалки, камера хранения, детский уголок. Всё для того, чтобы было комфортно и участникам, и зрителям.

Как обеспечить правильный отсчет времени для такого числа атлетов? На помощь приходят высокие технологии. Всем стартующим выдаются индивидуальные электронные чипы, в которые записывается время прохождения контрольных отметок, что гарантируют точный хронометраж. Более того, отметки с индивидальных чипов синхронизируются с таймкодом файлов с экшн-камер, которые установлены в разных местах трассы. Таким образом каждый участник может зайти на сайт организаторов и увидеть не только свои результаты, но и видео своего забега и финиша.

Оптимальное положение чипа — на лодыжке спортсмена.

Запас жидкости и пара специальных энергетических гелей позволяет бегунам пополнить силы на дистанции.

Майки с надписью Finisher выдают опытных марафонцев. Этот парень успешно прошел дистанцию триатлона KMD Ironman 70.3 длиной 113 км, из них 1.9 км преодолел вплавь, 90 км — на велосипеде, и еще 21.1 км бегом.

Перед началом забега — обязательная разминка. Все вместе, ноги на ширину плеч!

Забег среди детей проводится на километровой дистанции. Бегут дети всех возрастов — младшая категория называется от «ноля до двух лет». Тем, кто еще не научился ходить, помогают родители.

А ну ка, девочки!

Забег мальчиков.

Отличительная черта марафонских забегов — награду получает каждый, пересекший финишную черту.

Взрослые бегут всю «полумарафонскую» дистанцию — 21 км. Поток спортсменов, уходящих на трассу, кажется бесконечным.

Бег исключительно демократичен, объединяя людей самого разного возраста и социального статуса.

Бег — не только испытание, но и удовольствие.

А кто бежит с огромным надувным шаром, на котором написано время? Это так называемые пейсмейкеры, бегуны, задающие темп группам спортсменов, которые собираются финишировать с достижением конкретного результата (он указан на шаре).

Кстати, о времени. Крутые парни пробегают полумарафонскую дистанцию за 67 минут, т.е. со средней скоростью почти 19 км.ч.

Вот он, долгожданный финиш. У многих к этому моменту силы остаются только на то, чтобы выключить секундомер. Опытные атлеты прибегают бодрячком.

«Осенний гром» ежегодно собирает тысячи болельщиков, а также множество представителей СМИ.

Награды находят героев.

Спасибо друзьям из 3sport.org за возможность приобщиться к этому празднику жизни!

\

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.