Плато Тролльсиген: в поисках троллей

Интересный факт: в Норвегии более 30 национальных парков, в которых каждому человеку гарантирован полный и совершенно бесплатный доступ к природным богатствам. Сегодня мы побываем на плато Тролльстиген в национальном парке Рейнхеймен, где, если верить местным легендам, живут настоящие тролли.

Перед глазами у меня все еще стояла фантастическая "лестница троллей", когда я сел в машину и вырулил с парковки у туристического центра на вершине перевала Тролльстиген. Эй, а зачем буквально на первом же повороте сделано расширение дороги — смотровая площадка? Не успев разогнаться как следует или просто перевести дух, я начал плавно сбавлять скорость.

Итак, сердце вновь учащенно забилось в предвкушении очередного визуального наслаждения. И вот дорога огибает горный массив, доселе загораживающий обзор. И опять я выбегаю из машины, даже не заглушив двигатель, и опять не верю своим глазам. Передо мной расцвела яркими осенними красками норвежская тундра, защищенная колючками горных пиков. Добро пожаловать в национальный парк Рейнхеймен!

Растительность тундры небогата — это лишайники и мхи, и лишь изредка невысокие травы и кустарники.

Неожиданно яркий мох — мягче любого ковра. Мягко ступаешь по нему. Следов не остается — едва освободившись от гнета человеческих стоп, мох принимает первоначальную форму. Так и хочется пробежаться босиком, искупаться в одном из ледяных озер. Вот уж где нужно ставить баньку!

Вода в реках и озерах Норвегии подвержена чудесным перепадам окраски. В тени она носит холодный синеватый оттенок, однако стоит лучам солнца высветить участок бурлящего водного потока, как он становится изумрудно-зеленым или ярко-синим.

Трудно представить себе, что зимой это красочное плато и вершины хребта плотно укутаны снегом (под которым, впрочем, пушистый мох не прекращает свою вечнозеленую жизнь). В своих норках копошатся в своих зимних заботах тролли. С наступлением осени все дороги, ведущие на плато, перекрывают из-за снегопадов, и над горным массивом Tafjordfjella, вершины которого достигают 2000 м над уровнем моря, воцаряется белое безмолвие.

Площадь основанного в 2006 году национального парка Рейнхеймен составляет 1969 квадратных километров. В летний период, это прекрасное место для пешего и велосипедного туризма. Помимо растительности и фантастических видов, тут есть и другие компоненты горной экосистемы. На плато и в долинах водятся олени, росомахи, беркуты, соколы, и куропатки и другая живность.

Пешее путешествие по заповеднику практически ничем не ограничено — в Норвегии действует закон о равном доступе к природе для всех людей, который гарантирует вам доступ к любой природной достопримечательности. Можно гулять и останавливаться на ночлег в палатке в любом месте. Можно собирать грибы, ягоды и цветы, передвигаться пешком или на лыжах, устраивать пикники (при этом разведение костров в летний период запрещено).

К сожалению, пеший поход по национальному парку Рейнхеймен никак не вписывался в график моей поездки, да и солнце постепенно клонилось к закату

С каждым поворотом идущей под уклон дороги вершины пиков уходили все выше в небо, а растения становились все выше.

Мой "белый кролик" Suzuki SX4 весело мчал по "дороге из желтого кирпича" — трассе RV63, и похоже всерьез намеревался в скором будущем продолжить сказку долгожданным знакомством норвежскими фьордами.

Однако едва я успел представить себе свой первый фьорд, и подумать о том, насколько реальные ощущения будут различаться с моими "книжными" представлениями, как увидел на обочине машущих руками велосипедистов. Так в моей машине появился попутчик,-назовем его Йонс.

На спуске с перевала у Йонса взорвалась передняя покрышка, что привело к серьезному падению. Теперь, весь ободранный, со сломанным велосипедом он сидит в моей "Сузуки" и надеется, что я отвезу его к его друзьям в городок Гейрангер, стоящий в устье одноименного фьорда. Вскоре мы отправились в путь, но это уже совсем другая история. Stay tuned!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

6 комментариев to “Плато Тролльсиген: в поисках троллей”

Вы можетеоставьте ответ или Trackback эта почта.

  1. buka_jaz - 09.10.2013 at 20:15

    вау

    Ох как красиво, надумаю фотообои выбрать обращусь к вашему таланту. Замечательный отчет!

  2. buka_jaz - 09.10.2013 at 20:15

    вау

    Ох как красиво, надумаю фотообои выбрать обращусь к вашему таланту. Замечательный отчет!

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.