Обзор гибрида видеорегистратора и радар-детектора Neoline X-Cop 9000

Нужен ли автомобилисту видеорегистратор? Ответ на этот вопрос в России очевиден. Русские ролики с регистраторов смотрят по всему миру, восхищаясь нетипичным мышлением и откровенным безумием некоторых представителей водительской фауны. Для обычного человека — регистратор это если и не гарантия, то хотя бы надежда отстоять свою правоту в спорной дорожной ситуации.

 

Выборам регистратора посвящены тысячи обзоров, самих устройств развелось видимо-невидимо. Лично для меня основные критерии очень просты: это высокое качество картинки, позволяющее различать номера других участников движения, надежность. Следом в списке пожеланий идут простота работы и дополнительные функции, например, радар-детектор или распознавание стационарных камер по GPS-координатам.

Да-да, и прошу не кидать в меня камнями. Дело не в том, что я люблю превышать скорость. Я всегда и везде стараюсь ездить по правилам, доказательством чему является то, что штрафы мне приходят раз в год и без всяких устройств. Но с моей точки зрения, предупреждение о камерах помогает лучше отслеживать дорожную обстановку. Во всей Европе перед камерами стоят таблички, предупреждающие не только о том, что сейчас надо будет оттормозиться, чтобы не влететь на штраф. Основная идея подобных предупреждений в том, что камеры во всем цивилизованном мире ставят в тех местах, где снижение скорости необходимо по объективным причинам. Например, в населенных пунктах рядом с нерегулируемыми пешеходными переходами, на опасных перекрестках и так далее. Поэтому для меня наличие подобных функций представляется не как индульгенция при нарушении правил, а как дополнительный способ увеличения безопасности движения.

 

И тут мы плавно переходим к герою моего обзора, гибридному устройству Neoline X-Cop 9000. Гибридность девайса заключается в следующим — в граненый пластиковый корпус запихнули одновременно и видео-регистратор с процессором Ambarella A7 и оптическим сенсором Sony EXMOR (как у камер GoPro Hero третьего поколения), и GPS-модуль SIRF-STARIV с базой камер, и полноценный радар-детектор, определяющий радары, работающие в диапазонах Х, К, Ка, "Лазер", "Стрелка". То есть, устройство умеет засекать комплексы "Автодория", "Стрелка", "Робот", "MESTA", "Кордон" и другие модели в широком диапазоне частот.

Девайс поставляется в качественной картонной коробке, с подробной инструкцией на русском языке. В комплект входит само устройство, кабель питания, присоска, а также набор крепления для кабеля (на фото они отсутствуют, т.к. ранее я установил их в автомобиль)

В автомобиле устройство выглядит отлично.

Neoline позиционируется как российский разработчик, но место изготовления устройства — Южная Корея. Качество изготовления высокое — корпус хотя и похрустывает в руках при очень сильном нажатии, но все детали подогнаны точно, на них нет облоя или заусенцев, после трех месяцев использования управляющие клавиши не разболтались и так далее.

Расположены эти кнопки по краям 2-х дюймового IPS-экрана в тыльной части аппарата. На правой панели расположена клавиша включения, на левой — два слота для карт типа MicroSD (Вторая карта предназначена для оперативного резервирования важных видеофайлов, например, дорожного конфликта. Переписать на нее файлы можно из меню встроенного плеера).

Крепление к стеклу на компактной присоске оставило двоякое впечатление.

`

С одной стороны, оно показало себя достаточно надежным, но частая перестановка из автомобиля в автомобиль все же не прошла даром. За время тестов мой "гибрид" сменил с десяток авто, плюс я почти каждый день снимал присоску на ночь, если автомобиль оставался в неохраняемом дворе. В итоге все держится хорошо, регистратор не болтается даже на самых плохих дорогах, но его стало возможным повернуть рукой на пару градусов в любом направлении при установленном и затянутом крепеже. Мелочь, конечно, но не упомянуть это было бы неправильно. Как и про то, что разъем питания у девайса — не стандартный USB или Micro-USB Type B, а собственный, штыревой. Потеряв оригинальный кабель, найти замену будет непросто.

Навигация по меню при помощи четырех клавиш показала себя отлично. Логика проста и понятна, настроить устройство сможет любой человек, знакомый хотя бы с мобильными телефонами начала двухтысячных годов. В числе доступных настроек — разрешение картинки (HD или FullHD), протяженность частоты работы радар-детектора, и даже то, при каком превышении скорости прибор начинает предупреждать вас о камерах. То есть, систему можно настроить, например, так, что если ваша скорость будет ниже разрешенной (или превышать ее на заданный диапазон, например, на 10 км.ч.), то устройство не будет включать звуковой сигнал. Впрочем, обо всем по порядку.

Начнем с качестве видео-записи. В настоящее время очень многие производители видеорегистраторов и экшн-камер заявляют крутые чипсеты, но на картинку без слез не взглянешь. В данном случае нет никаких причин сомневаться, что под панелями корпуса скрыт чипсет Ambarella A7LA30, с оптическим сенсором Sony EXMOR IMX322LQJ и стеклянный объектив с 6-ю линзами, имеющий угол обзора в 135 градусов.

Видео с регистратора:

Картинка получается технически качественная, номера автомобилей считываются с видео без труда. Более того, система позволяет увеличить резкость картинки (т.н.) шарпинг при помощи настроек в меню.

Да, "перешарпленная" картинка (максимальное значение — 5) выглядит не столь кинематографично, но на видео номера читаются даже на встречных автомобилях.

У этого режима есть и недостатки — так, на стекле становится заметным отражение торпеды, а в пасмурную погоду — нити обогрева лобового стекла.

`

Вторая проблема — перешарпленные отражения очень плохо воспринимаются конвертором Youtube, и при заливке на видеосервис картинка с высокими показателями шарпинга и отражениями в лобовом сильно теряет в качестве (это можно наблюдать на 0:39). Поэтому очень важно установить устройство таким образом, чтобы в объективе было как можно меньше бликов и отражений.

Сверху — оригинальный скриншот, ниже то, что получается в Youtube. Потеря детализации видна невооруженным глазом.

Понижение значения шарпинга до двух единиц (0:15 и 3:24) делает картинку более красивой и плавной, но номера читаются хуже. Таким образом, оптимальное значение шарпинга — 3-4 единицы. Ведь в данном случае красота — не главное!

При настройке соответствующих пунктов меню, на изображение накладывается штамп дата-время, а также скорость движения. Производитель предусмотрел также возможность отключения штампа скорости, если она превышает 100 км.ч.

Опция WDR в меню теоретически позволяет записывать картинку с расширенным динамическим диапазоном, что особенно полезно при выезде из тоннелей и прямом солнечном свете. По факту особой разницы от включения этой настройки не заметно, но в условиях ограниченной освещенности, картинка "шумит" в меру, и номера автомобилей читаются без проблем.

У системы есть несколько автоматических режимов записи видео, помимо основного. Так, при срабатывании G-сенсора полученное видео копируется в папку Event ("Экстренное событие") на SD-карте. Это работает, например, при попадании автомобиля в яму, ДТП или ударе по стоящему автомобилю. Да-да, в режиме парковки регистратор продолжает работать — распознав движение перед автомобилем, записывает видео в папку Parking на карте памяти. Для понижения энергозатрат, "парковочное" видео пишется со скоростью 15 кадров в секунду.

Теперь что касается работы с радарами. У системы есть несколько базовых режимов — "Город" (Сниженная чувствительность), "Трасса" (Полная чувствительность), "Турбо" (Повышенная чувствительность) и "X-Cop" (Адаптивный режим).

Последний режим является наиболее универсальным. На скорости до 40 км.ч. устройство не подает звуковых предупреждений, от 41 до 80 км.ч. работает в режиме "Город", помогающим избегать ложных срабатываний. После 81 км.ч. включается режим "Трасса". И самое главное, все это действительно работает.

Почуяв "врага" (или увидев приближение к камере по координатам), устройство начинает издавать звуковые сигналы, отображая на экране тип радара и расстояние до него согласно базе GPS-координат.

`

В базе координат зашиты стационарные радары и камеры контроля РФ, Беларуси, Казахстана, Европы, Украины, Азербайджана и Армении. Если обнаружен источник излучения, то на экране загорается соответствующая иконка. Если мощность излучения выше трех из пяти единиц, то автоматически включается голосовое оповещение.

Женский голос произносит: "Видеоконтроль скорости". В случае с комплексом "Стрелка", например, звучит "Радар Стрелка", шестьдесят километров в час". В случае с комплексами "Автодория", звучит "Видеоконтроль Автодория". При проезде первой камеры, на дисплее поочередно мигает расстояние до второй камеры и средняя скорость автомобиля. При проезде последней камеры, устройство оповещает о прекращении видеоконтроля.

Громкости оповещения хватает с запасом, даже если у вас играет громкая музыка. На максимальной громкости динамик устройства начинает слегка хрипеть.

В целом все, что касается детекторной части, работает хорошо, но есть нюанс. В Москве устройство любит пугать водителя обилием "видеоконтроля", которого на самом деле нет, а также частыми ложными сигналами, указывающими несуществующие радары диапазона К и Х. Еще одна "издержка" — при проезде эстакад, раздается предупреждение о камерах, которые находятся под эстакадой на трассе (в видео — на 0:45). На трассе ситуация лучше — ложных срабатываний практически не бывает.

Как у Neoline с поддержкой пользователей? На данный момент свежие базы данных камер и обновленные прошивки для устройства выходят регулярно и доступны для бесплатного обновления на сайте производителя. Для обновления достаточно просто сохранить нужный файл на флешке, после чего включить устройство в автомобильную сеть и нажать "Обновить прошивку" в главном меню. Делается это очень просто, ненужный файл автоматом удаляется с флешки.

Также стоит отметить, что для просмотра видео-роликов у Neoline есть собственная программа, которая также доступна на сайте.

С помощью X-Cop Viewer можно не только смотреть отснятые ролики с привязкой к координатам, но и пакетно редактировать настройки (они будут записаны на SD-карту и автоматически "подтянуться" при установке карты в устройство).

Подведем итог. После нескольких месяцев теста я решил в свой автомобиль установить такое же устройство. Стоит ли оно тех 14 тысяч рублей, которые за него просят? На мой взгляд, это адекватная цена за качественный и функциональный прибор. Для меня главная функция в нем — это качественный видео-регистратор. Но важно, чтобы производитель не забывал обновлять базу данных камер, ведь она, как показывает практика, имеет не меньшую, а то и большую роль, чем собственно радар-детектор.

Оригинальный видео-ролик в хорошем качестве можно скачать по этой ссылке: yadi.sk/i/MF7RDu1qvQnz7

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.