Как «эффективные менеджеры преображают до неузнаваемости» московские парки

Недавно в соцсетях прошла медиа-кампания типа "народный плач" на тему непродления контракта директора московского "Парка Горького". Слезы печали, многозначительные интервью… В этом посте я расскажу вам, как на самом деле команда "эффективных менеджеров" "преобразила до неузнаваемости" не только Парк Горького, но и особо охраняемую природную территорию "Воробьевы Горы".

История с "Парком Горького" всем известна. Воспользовавшись тем, что парк был действительно не в лучшей форме последние несколько лет, "эффективные менеджеры" с криками "долой шашлыки и небезопасные аттракционы" снесли все, что можно, "сделали красиво"… а потом набили образовавшееся пространство под завязку кафетериями, торговыми точками с фастфудом и торговыми точками с чехлами для айфонов. В результате получился гигантский ресторан-торговый центр с дорожками, и нереальной толпой, из-за которой ездить через парк и по набережной на велосипеде стало просто опасно, не говоря уже о том, чтобы идти туда с детьми. Для примера, в Лондонском Гайд-Парке всего несколько передвижных палаток с водой и мороженым… и это настоящий парк, а не фудкорт, цель которого — выколачивать бабки из хипстеров. Для меня, как коренного москвича и жителя этого района уже 34 года, "Парк Горького" стал гигантской черной дырой прямо рядом с домом, которую мне теперь приходится объезжать из-за толпы.

Разумеется, чтобы эту толпу куда-то девать, "эффективные менеджеры" протянули свои руки-не-для-скуки в сторону Нескучного сада и Воробьевых гор. Наиболее мягко получилось с Нескучным садом, благо, там уже были все дорожки и т.д. — к счастью, уровень разрушений там минимальный, и некоторые вещи, типа площадок для воркаута и Панда-Парка я могу только приветствовать. Но что касается Воробьевых гор… из природного заказника и особо охраняемой природной территории они быстро превратились в замусоренную и раскатанную техникой стройплощадку и пребывают в этом состоянии уже несколько лет. При этом ключевые спортивные активности находятся под постоянным давлением и постепенно изгоняются с территории — это и детская горнолыжная школа, и секция по прыжкам на лыжах с трамплина.

Я уже писал, что в двухтысячных годах экологический статус Воробьевых гор был действительно высок, например там запрещалось например проводить велогонки чтобы не навредить эндемичным растениям и насекомым. Это был самый настоящий лес в центре Москвы. С приходом к власти "эффективных менеджеров", на это просто наплевали. Еще бы, какой профит от заповедного леса? То ли дело "эффективный" "преображенный до неузнаваемости" парк. В итоге вот уже несколько лет в парке регулярно ездит тяжелая техника — бурилки, самосвалы, трактора. Вырублены сотни деревьев, некогда зеленые склоны с пышной травой — сейчас голая глина. Где теперь те редкие кузнечики, которым даже десяток велосипедистов был противопоказан, не говоря уже о громкой музыке? Нетрудно догадаться…

Вчера я решил пробежаться по Воробьевым горам, и вот что я увидел.

Вымощеные плиткой дороги, ведущие в никуда.

А тут уже построенную гравийную дорожку решили перекопать по новой.

Кучи перекопанной земли.

 

Колеи с лужами полуметровой глубины от тяжелой техники, идущие через весь парк. Всюду в кучах мусора разбросаны различные типы плитки и бордюрных камней. Недавно поставленные фонари уже накренились.

Везде помойка.

В здании детской сноуборд-школа теперь живут гастарбайтеры, вокруг — класическая помойка.

Дорожки парка выглядят вот так уже несколько лет.

А вот это что-то новое.

Чтобы хоть как-то скрыть отсутствие зелени на вытоптаных строителями склонах, приезжие из азии в данный момент слегка прикапывают в песочек какие-то растения, коробки из под которых просто валяются по всему парку.

Надо смотреть под ноги, чтобы не рухнуть в глубокую яму. Так тут засаживают деревья, поливая водой из шланга. По виду деревьев мне трудно однозначно утверждать, что они не засохнут за зиму.

 

Деревья вдоль дорожек недавно обложили деревяшками, но сделали это уже после того, как техникой посшибали у них кору. Разумеется, никто варом не замазал повреждения и многие деревья умрут.

Табличка гласит, что все работы должны были выполнить к середине августа 2015 года.

Сейчас октябрь. Дел там непочатый край. А учитывая качество выполняемых работ, можно уверенно констатировать — как особо охраняемая природная территория, "Воробьевы Горы" на данный момент не существуют. Чтобы компенсировать весь нанесенный заказнику ущерб, потребуется невероятное количество средств и желания со стороны руководства. Если это "эффективные менеджеры" предыдущей команды называли благоустройством и сохранением природного заказника, то понятно, чего стоят их слова. Остается надеяться, что у новой команды хватит сил и воли учесть ошибки предшественников. Можем ли мы на это надеяться? Далеко не факт…

Смотрите и запоминайте: вот так из природных заказников "эффективные менеджеры" делают "парки" для москвичей.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.