Как правильно ремонтировать и менять лобовое стекло

Скол лобового стекла — самое распространенное повреждения автомобиля на наших дорогах. Этот пост расскажет вам, как избавиться от этого дефекта без замены стекла, а также о том, в каких случаях стекло все же необходимо менять.

Вопрос ремонта лобового стекла возникает внезапно. Иногда это происходит даже на совершенно новом автомобиле — именно так случилось с моей Skoda Rapid. На лобовом стекле от прилетевшего камня появился скол и выходящая из него трещина. Даже учитывая тот факт, что обзору скол почти не мешал, по опыту я знал, что со временем трещина будет увеличиваться. Более того, для меня, как для любителя путешествовать, стало ясно, что выехать на таком автомобиле в Европу невозможно — автомобили с дефектами лобового стекла в зоне водительского дворника в ЕС не пропускают. Иногда на сколы закрывают глаза, но надеяться на оплошность стражей границы не хочется, когда у тебя в машине семья.

Что делать в такой ситуации? В моем случае все было просто, у автомобиля была страховка КАСКО. Поехал в страховую и оформил направление на замену стекла. Осматривая автомобиль, эксперт страховой обмолвился, что если бы трещина была чуть поменьше, он бы выписал мне направление на ремонт стекла, а не на его замену. Меня тогда это немного возмутило, т.к. о ремонте стекол я никогда не слышал ничего хорошего — все эти засверливания, нагревы и заливка пластиком помогали моим знакомым ненадолго. Выкинутые деньги! Так что я поменял стекло у официального дилера Skoda, радуясь, что платит за все страховая — ведь по накладной оригинальное стекло на Rapid стоило без малого 13 тысяч рублей. Чем дороже авто, тем круче и банкет — приятель недавно менял лобовое стекло на "двухсотке", 86 тысяч без работы по замене…

Таким образом, если страховки нет, а стекло разбито, то остается два пути — платить немалые деньги за оригинал, либо искать способ сэкономить. Желание сохранить семейный бюджет нередко приводит к покупке стекла, которое в разы дешевле оригинала. Заманчиво, но когда начинаешь разбираться в природе цен, выясняется, что некоторые стекла делают фактически в гаражах по самодельным лекалам… Хорошо если без доработок «ляжет» в рамку! Так что вопрос качества остается открытым. Для многих автовладельцев, аутентичность комплектующих — вопрос практически религиозный. Например, я ни разу в жизни не ставил на свои автомобили неоригинальные запчасти. Хотя в нынешней экономической ситуации, признаю, уже не до такой категоричности…

Но есть ли третий путь — ремонт? Еще недавно я бы ответил, что нет. Но узнав о моем интересе к теме ремонта автостекол, знакомые пригласили меня на закрытое мероприятие в свою компанию, а именно, на соревнование лучших мастеров Carglass в России по замене и ремонту автостекол.

Более того, мне обещали показать, как самому починить скол, под присмотром мастера и используя фирменное оборудование. От получения такого опыта, согласитесь, не стоило отказываться. В наше время все, что делается руками, относится к полезным навыкам.

В назначенный час я прибыл в сервисный центр в Тушино.

Там уже собралась неслабая тусовка, приехали партнеры компании со всей России и иностранцы (компания является дочкой Belron — международного бренда, занимающего первое место в Европе по замене и ремонту стекол).

Соответственно, все оборудование, материалы и технология — импортные, но не будем забегать вперед.

Первая часть мероприятия была посвящена соревнованиям по замене стекла среди лучших мастеров из разных городов. Для наглядности эксперимента на пяти машинах, взятых напрокат, были варварски разбиты лобовые стекла, после чего профи разложили свои инструменты и по сигналу рефери принялись за работу.

Набор для замены стекла.

Сам процесс замены стекла в некоторых моментах сильно отличается от того, что я видел в "гаражных" сервисах. Прежде всего, все перечисленные ниже операции выполняются мастером в одиночку.

Сначала новое стекло очищается от заводского силиконового напыления. Тщательно защищаются все контактные поверхности капота, стоек, крыльев и "торпеды".

Для снятия стекла применяется специальный механизм с храповиком, который позволяет автоматически протянуть леску по периметру стекла. Для этого механизм устанавливается на лобовом стекле изнутри слева, после чего леску протягивают в левый нижний угол стекла, где она выходит наружу.

Леска вытягивается, и протягивается по периметру с внешней стороны стекла. После чего крутится лебедка, и вот уже половина стекла срезана. Затем лебедка устанавливается на правую часть стекла, и вскоре стекло снято полностью.

По завершению демонтажа стекла проем очищается от старого клея, и обрабатывается специальным двухкомпонентным составом. Праймер защищает кузов от коррозии в контактных местах, а активатор способствует адгезии. Все снятые молдинги внимательно изучаются, и при необходимости меняются на новые.

Рефери контролирует толщину клеевого слоя

После этого устанавливается новое стекло. Для этого используется специальный кран, который фиксируется на присоске на левом переднем стекле.

В технологии масса различных процедур, выполняемых в строгой последовательности.  Через каждые 15 минут обязательна смена перчаток.

Видео замены стекла (ускоренное)

Весь процесс, включая уборку салона пылесосом и протирку всех стекол и панели занимает около часа, после чего автомобиль почти готов к выезду на дорогу. Звучит подозрительно, но это факт — время кристаллизации полимера составляет всего один час, после чего можно садиться и ехать в обычном режиме. Единственное ограничение — не мыть автомобиль на мойке с высоким давлением в первые сутки.

Теперь про ремонт. Тут я с удивлением для себя услышал, что на отремонтированные в компании стекла дается гарантия в 10 лет, т.е. если в течение этого периода времени отремонтированный скол даст трещину, то вам заменят стекло на новое стекло совершенно бесплатно.

Ремонт скола стоит чуть меньше четырех тысяч рублей, то есть однозначно и заметно дешевле чем замена стекла на самый дешевый полусамодельный неоригинал у самых суровых гаражных мастеров. При этом нет риска, связанного с демонтажом стекла — вряд ли при замене стекла "гаражники" будут сильно заботиться о вашем салоне и кузовных деталях. Что говорить, даже при замене стекла у официалов бывают косяки, например, с герметичностью. В общем, если лобовое стекло можно не снимать, то лучше этого не делать.

Как достигается такая возможность — давать на отремонтированное стекло десятилетнюю гарантию? Все дело в используемой технологии, которая сильно отличается от "классической", связанной с засверливанием лучей и лунки скола и последующего залива полимером. Используемая в большинстве сервисов "стоматологическая" технология помогает избавиться от дефекта визуально, но гарантии на такой ремонт вам никто не даст, так как рано или поздно стекло снова треснет в этом месте. В чем же отличие "продвинутой" технологии? Опишу весь процесс, благо, все это я проделал собственноручно.

Набор для ремонта стекла

Выглядит ремонт следующим образом. Перед началом работы контролируется температура стекла — должна быть от нуля до 29 градусов Цельсия. Специальным грифелем слегка "набивается" место удара. Приставляем грифель, оттягиваем шарик, бумс! И так несколько раз. Суть этой операции — снять напряжение в месте скола. Важно не перестараться и не пробить внешний слой стекла, до виниловой пленки, иначе место ремонта останется непрозрачным. Далее берем щеточку и прочищаем скол. После этого скол заливается праймером, содержащим ацетон для обезжиривания поверхности. Праймер нужен для адгезии полимера к стеклу. Залитый праймер закрывается пленочкой.

Следующий этап — на скол ставится специальный вакуумный пылесос, который удаляет все осколки и грязь.  После этого на скол устанавливается специальный прибор — инжектор.

Его надо поставить таким образом, чтобы вся поверхность скола совпала с внутренним кольцом. Для предусмотрительно изнутри лобового стекла ставится зеркало на присоске. Функция инжектора – ступенчато увеличивать разряжение в месте ремонта (минимальное значение почти минус 1 атмосфера), затем заполнить место ремонта полимером под давлением (максимально плюс одна атмосфера). Для этого ручка инжектора ставится в разное положение с интервалом в минуту. Постепенно становится видно, как скол становится меньше в размерах, лучи трещины исчезают. 

Сняв через несколько минут инжектор, заливаем место ремонта устойчивым к истиранию полимером, закрываем доступ воздуха. На вакуумную присоску устанавливается УФ-лампа. Через три минуты снимаем лампу, и промываем стекло. Каждый этап контролируется по таймеру, а после 15 минут работы надо заменить одноразовые перчатки на новые. Пленку и следы затвердителя снимаем при помощи одноразового лезвия. После чего поверхность полируется при помощи картонки и специальной пасты. Готово!

Результат моих трудов, надо сказать, немного расстроил — скол стал заметно меньше, пропала сама "лунка", но повреждение визуально не исчезло. Меня утешили что для первого раза это нормально:) И что стекло в этом месте даже при таком качестве ремонта не треснет.

Видео моего ремонта стекла (ускоренное)

Профессионалы, конечно, справляются с этой задачей гораздо качественнее, что и доказал второй этап соревнования мастеров. Только что замененные стекла были повреждены твердым металлическим предметом, на них появились сколы. Щелкнули секундомеры в руках рефери, мастера вновь принялись за работу.

В итоге после выполнения всех описанных выше процедур визуально сколы исчезли на двух машинах полностью, на остальных были едва различимы, и то только под определенным углом.  Работа по устранению скола заняла всего 30 минут.

Видео профессионального ремонта стекла (ускоренное)

Надо сказать, что все продемонстрированное произвело на меня сильное впечатление, но чтобы быть максимально объективным, скажу, что законов физики никто не отменял, поэтому тут есть несколько нюансов. Не каждый скол может быть отремонтирован подобным образом. Компания не берется за ремонт сколов диаметром более 2.5 см (включая лучи трещины), или более 1 см, если скол находится прямо перед водителем. При этом скол должен находиться на расстоянии не менее 6 см от края стекла, чтобы хватило места для установки инжектора.

То есть, если у вас более крупный скол или трещина от края до края стекла, мастера не возьмутся за ремонт и предложат вам замену.  Как вы видите, никакой магии, но технология отработана и позволяет давать гарантию в тех случаях, когда она применима.

Надеюсь, мой материал оказался для вас полезным. Также хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Приходилось ли вам ремонтировать стекла на своих авто? По какой технологии вы это делали и каким был результат?

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.