Как не попасть на деньги, путешествуя в Европу на автомобиле

Заграничное путешествие на автомобиле — долгожданное событие. Как сделать так, чтобы поездка прошла без сучка и задоринки? Прежде всего, необходимо позаботиться о правильном оформлении документов.

Итак, виза получена, чемоданы практически собраны, жена примеряет у зеркала новый купальник (ну или гидрокостюм, тут уж у кого как). Впереди — сотни или даже тысячи километров до границы России с сопредельными странами — и еще больше после этих границ. Конечно, «хорошо там, где нас нет», но каждому путешественнику очень хочется перейти границу как можно скорее и без лишних хлопот, чтобы поскорее окунуться в «тамошнюю» жизнь, которая кажется всегда чуть более сладкой, чем «тутошняя».

В этом посте я напомню вам, какие документы необходимы, чтобы пройти границу максимально правильно, и не испортить впечатление от отпуска.
Пожалуй, важнейший документ – это таможенная декларация. Она нужна в тех случаях, когда у вас с собой фотоаппараты, компьютеры, планшеты, смартфоны, велосипеды, другое спортивное снаряжение, и вообще — любые личные вещи стоимостью более 1500 евро или весом свыше 50 кг на человека.
Конечно, если у вас с собой всего по одной маленькой сумке с вещами на каждого пассажира, и старый кнопочный телефон, то беспокоиться не о чем, и можно ехать через зеленый коридор, но если вы, как я, везете с собой спортивное снаряжение (например, велосипеды, самокаты, серфы, горные лыжи), а также фото-видео технику, квадрокоптер, ноутбук, то декларировать все это просто необходимо.

Зачем делать это, если все ваши вещи очевидно не новые и носят следы употребления? Все очень просто. Мы живем на территории Таможенного Союза, и у этого Союза есть свои правила и законы. Согласно этим законам, запрещается перемещать без декларирования любой багаж массой более 50 кг или стоимостью выше 1500 Евро (на человека), независимо от того, что входит в этот багаж.

У меня был случай, когда по возвращению из европейской поездки, меня на белорусской таможне из зеленого коридора «переставили» в красный, и заставили взвесить все содержимое авто — включая одежду, инструменты для автомобиля, огнетушитель, спортивное снаряжение, сноуборды, воду в дорогу, купленную еще в Москве незамерзайку, даже грязное и мокрое белье. В итоге я пополнил бюджет Беларуси на круглую сумму в несколько сотен евро — по 4 евро за каждый кг перевеса. Белорусы меня еще пожалели — ведь могли еще достать каталоги, и посчитать таможенную стоимость моей фото- и компьютерной техники — тогда я бы попал еще на большую сумму!

С тех пор я всегда декларирую все снаряжение, компьютеры и особо тяжелые или дорогие личные вещи (например, хорошие наручные часы), и рекомендую это делать всем друзьям — это позволяет сохранить деньги, время и нервы. Также это особенно актуально, если вы едете через границу один с багажом и экипом на всю семью, которая летит самолетом.

Стоит помнить, что оформление декларации — это потраченное время не только для вас, но и для таможенников. Поэтому чаще всего работники таможни отговаривают туристов от декларирования ноутбуков, велосипедов и других вещей — не потому, что это не нужно, а потому, что им не очень хочется этим заниматься.
Таможенники с удовольствием выпустят вас через зеленый коридор — а на обратном пути вас может ждать совсем не такой теплый прием.
Чтобы минимизировать время, затраченное на переход границы, я настойчиво рекомендую подготовить таможенную декларацию заранее. Для этого нужно скачать «электронный» бланк пассажирской таможенной декларации с официального сайта российской таможни, и распечатать его на двух сторонах листа А4.
Вот ссылка на бланк fl.customs.ru/images/arti…/customs_declaration7.pdf

Почему я написал «электронный» в кавычках? Потому что этот бланк на самом деле хотя и имеет активные поля для заполнения, но делать этого ни в коем случае нельзя — дело в том, что количество символов для ввода в основных ячейках ограничено, и заполнить этот бланк в соответствии с требованиями самих таможенников технически невозможно, о чем вы узнаете на границе, где проведете лишнюю пару часов за ручным переписыванием всей декларации (за это время вас выгонят из «красного» коридора и переставят в конец очереди».

Итак, как правильно заполнять таможенную декларацию для гражданина России, выезжающего на автомобиле, скажем, в Литву? Моя пошаговая инструкция вам в помощь

1. Печатаем три экземпляра документа «Пассажирская таможенная декларация» на двухсторонних листах А4. Берем синюю шариковую ручку и готовимся много писать.

2. Ставим на двух экземплярах галочку «выезд», на третьем «въезд»

3. Заполняем пункт 1 — ФИО, страна проживания (Россия), гражданство (Россия), номер загранпаспорта, из какой страны прибыл, в какую следует. Соответственно, на двух экземплярах в моем случае в последних пунктах было написано Россия-Литва, на третьем — Литва-Россия.

4. Если с вами следуют несовершеннолетние дети, ставим крестик и указываем их количество.

5. В п.2 «Сопровождаемый багаж», отмечаем: В 2.1 — «Да», и пишем количество мест. В 2.2 — «Нет», в 2.3 — «Нет»

6. В пунктах 3.1 и 3.2 отмечаем «Нет»

7. В п 3.3 отмечаем «Нет» (Если ваш автомобиль зарегистрирован на территории Таможенного союза, декларировать его не надо)

8. В п 3.4 ставим «Нет»

9. В п. 3.5 ставим «Да»

10. Теперь самое сложное — заполнение перечня товаров в п.4

В первой колонке указываем номер позиции.

Во второй колонке пишем наименование и свойства товара. Например, «Велосипед Merida синий, б.у.», «Горные лыжи Fischer черные, б.у.». В случае с компьютерной и фототехникой, необходимо указание серийного номера — чтобы его указать, переходим на следующую строчку.

В третьей колонке указываем вес и через дробь количество товара через дробь, например, «3 кг/1 шт».

В четвертой колонке — то же самое, только прописью, то есть «три килограмма / одна штука»

В пятой колонке указываем стоимость товара, например, «300 Евро»

11. В разделе «общее количество» указываем общее количество мест, вес и стоимость, например, во второй колонке: «70 кг / 13 шт», в третьей колонке «семьдесят килограмм / тринадцать штук», в третьей — «4500 Евро».

12. Дальше ставим дату и подпись, все готово!

13. На таможне заезжаем в красный коридор, отдаем два экземпляра с галочкой «выезд» на первом пункте таможеннику. После чего остается только подождать, пока все таможенники бегло осмотрят указанные товары, данные перенесут в компьютер, и выдадут вам один из бланков с тремя красными печатями. Он потребуется при возвращении, как и оставшийся у вас третий экземпляр с галочкой «въезд».

14. На обратном пути на российской или белорусской таможне заезжаем в красный коридор. Оба упомянутых в п.13 документа отдаем российскому (или белорусскому) таможеннику для прохождения оформления на обратном пути. К счастью, европейские таможенники такого подробного декларирования личных вещей не требуют, и на «их» стороне мы едем через зеленый коридор.

***

Декларирование багажа, как вы уже догадались, замедляет переход границы. Но ненадолго, да и вообще — далеко не всегда, т.к. зачастую в красном коридоре очередь меньше, чем в зеленом. Да и в случае недекларирования, вы, как и я пару лет назад, рискуете попасть на очень серьезную сумму. На мой взгляд, всегда лучше минимизировать риски!

О чем еще я не упомянул? Думаю, нет смысла подробно рассказывать про необходимость взять в дорогу загранпаспорта, свидетельства рождения на детей, медицинские страховки на срок пребывания, распечатки с бронью отелей как само собой разумеющиеся вещи. Но вот несколько моментов, о которых следует помнить:

Доверенность с правом выезда за границу

Если вы управляете авто по доверенности от частного лица, а самого собственника в автомобиле нет на момент пересечения границы, то вам потребуется нотариально заверенная доверенность с фразой «с правом выезда за территорию РФ». Если собственником автомобиля является юрлицо, то достаточно будет доверенности с фразой «с правом выезда за территорию РФ» на бланке фирмы с печатью и подписью уполномоченного лица.

Все доверенности заполняются на русском языке, т.к. требуются только на нашей стороне.

Страховка на автомобиль

Для выезда в Европу (и даже в Беларусь!) нужна страховка, так называемая «Зеленая Карта». Ее можно оформить и по дороге, но лучше сделать еще дома, в любой страховой компании.

Минимальный срок страхования — две недели, страховка на все европейские страны кроме России обойдется примерно в 2500р. Штраф за ее отсутствие очень большой, и без нее за границу вас не пустят.

Диагностическая карта

У каждого автомобиля, согласно европейским требованиям, должен быть техосмотр, независимо от года его выпуска. У нас о прохождении техосмотра свидетельствует диагностическая карта. Но по российским законам, техосмотр нужно проходить только по достижении автомобилем трехлетнего возраста (без ДК нельзя купить страховку на старую машину). У владельца новой машины такой карты нет, и его запросто могут отправить домой на погранпереходе. Часто европейские пограничники закрывают глаза на отсутствие диагностической карты у автомобилей, не достигших трехлетнего возраста, но, во-первых, у меня однажды латыши потребовали ДК на абсолютно новый Renault Duster, а во-вторых, меня на глазах две недели назад был отправлен на родину владелец TLC Prado выпуска конца 2013 года, не имеющий ДК.

Стоимость оформления диагностической карты — чуть более 700 рублей, процедура техосмотра занимает около получаса. Если карты не окажется с собой утром на границе в выходной день, придется возвращаться в Россию и ждать понедельника где-нибудь в Опочке. Имеет смысл сделать заранее!
Также полезным будет знать, что если вы едете с маленьким ребенком (до трех лет), то можете проходить таможню в обход очереди в Беларуси. В Литве, Латвии, Эстонии или Польше таких правил нет, но на практике с ребенком до одного года тоже могут пустить без очереди по усмотрению пограничника на въезде.

***

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. Если есть вопросы по пересечению границ, оформлению документов, получению виз — можете спрашивать в комментариях, постараюсь всем ответить!

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.