Как гаджеты мешают нам видеть мир

P9200708 Технологии не стоят на месте. Камеры, встроенные в сотовые телефоны (иногда по две, по три!) в наши дни способны делать снимки и видеоролики высокого качества, не требуя взамен практически ничего. Или нам это только кажется?

Навел, нажал — и вот уже мы расшариваем картинку в инстаграме или фейсбуке.
Скоро, скоро наши друзья набегут лайкать эту картинку, а мы будем теребить refresh, или просто периодически посматривать на телефон в ожидании "лаек" и комментариев.
Но действительно ли технологии не требуют ничего взамен? Увы, это не так. Взамен за возможность быть все время в сети и на гребне технологической волны, гаджеты беззастенчиво грабят нас. Они берут самое важное, что у нас есть — наши ощущения и наше время. P7090752
Английский гвардеец и Эйфелева башня всегда будут на любой картинке выглядеть хуже, чем в вашей голове. Если вы просто отложите все гаджеты и внимательно изучите объект съемки, то что вокруг, вы составите гораздо более полное представление о происходящем, чем если сразу полезете за телефоном.
Гаджеты помогают нам безболезненно подменять понятия, заменять реальные ощущения на их холодный, цифровой оттиск. В результате их постоянного применения, мы вспоминаем о той или иной поездке не благодаря тому, что мы в действительности видели, а по тому, что мы видим на снимке. А это все-таки не одно и то же.
Разумеется, я не предлагаю вам отказываться от смартфонов. Человек — существо социальное, и назад в каменный век возвращаться не нужно. Но как-нибудь проведите эксперимент: оказавшись в интересном месте, не лезте сразу за телефоном, фотоппаратом и селфи-палкой. Сначала как-следует насладитесь всеми деталями. Это позволит вам не только выбрать интересный объект для съемки, но и создать в голове истинный образ, подлинное, "аналоговое" воспоминание о том, где вы действительно были. P7090636
Я попробовал — и это реально работает!  Например, в недавней поездке в Англию я отправился в деревенский паб без смартфона и фотоаппарата. Я великолепно провел вечер, беседуя с колоритными старожилами за пинтой-другой. На следующее утро я отправился на пробежку по местным полям. Я бежал, и мимо проплывали средневековые фермы, идеальные лужайки. Мне встречались коровы, а также фермеры в смешной одежде, выгуливающие удивительных собак. Как вы уже поняли, я сознательно не взял с собой камеру. В результате эти два события стали одними из самых ярких за всю поездку. Хотя у меня нет ни одного снимка из этих мест, английский дедушка Барри, которого я понимал через слово, и деревенская Англия и сейчас словно стоят передо мной.
В общем, иногда лучше отложить гаджеты. Так и фото будут лучше, и воспоминания — ярче.
А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.