Как возненавидеть и полюбить снегоход в Лапландии

Лыжи снегохода бьются о края набитой колеи, удержать траекторию непросто. Руль пляшет в руках, как автомат Калашникова, собранный нигерийскими повстанцами по нарисованным слепым китайцем чертежам. Видимость близка к нулевой. Да какое там – не видно ни черта. Холодный ветер бьет под покрытое инеем забрало шлема, ледяными иглами впивается в кожу под балаклавой. В 25-ти градусный мороз на ветру ноги коченеют, несмотря на включенный подогрев. Катание на снегоходе я представлял себе совсем не так…

Долго ли коротко, далеко ли близко, собрались добры молодцы покататься на снегоходах. Надо добавить, что дело было в глухой заполярной глуши, но от этого процесс не стал проще или понятнее. Глушь хоть и была самая что ни на есть натуральная, но финская. А это значит — никакого, на первый взгляд, русского авось.

Тут все серьезно. Стопроцентная трезвость – обязательно. Свирепые полицаи проверяют градус в лесу даже у оленей. Не дай бог им перебрать прошлогодней морошки! Экипировка (от которой я конечно же отказался, чё я, инкубаторский?). Строгий инструктаж. От мне него не уйти, да и звучит вроде как полезно.

Оказывается, у снегохода нет ни сцепления, ни передач. Вариатор, как на мопеде. Но стоит слегка нажать на курок газа — и ты уже или завис на сосне, или догоняешь впереди идущий снегоход. Да-да, идем колонной, и не по пухляку, как в рекламных видео про снегоходы, а по специальной трассе.

Трассы для снегохода — вы можете себе представить нечто более абсурдное? Оксюморон! Но они существуют. Во всяком случае, на севере Финляндии.

Более того, на трассе есть указатели и даже карты местности.

 

Зачем они нужны, если мы и так едем организованной колонной? Все понятно. Тут также катают и на собачьих упряжках. Пушистые и голубоглазые, иногда милые, иногда злобные, но всегда глуповатые хаски.

Так вот, знаки и карты нужны для собак, чтобы они не заблудились, и не увезли китайских туристов куда-нибудь на лесопилку или на скрытое в тундре нелегальное предприятие по чудесному превращений оленей в оленину.

В финском снегоходинге все неочевидно. Русским не понять этих выдуманных сложностей. Даже переезд автомобильных дорог по сложности напоминает смену почетного караула — сначала мы ждем, когда подъедет второй инструктор, он останавливает снегоход у края дороги, выждав нужный момент, жестами подает нам знак — можно ехать. Неужто мы бы не догадались и сами?

Знаки в финском снегоходинге — не только на столбах. Поднятая вверх рука — скорая остановка. Отпуская руку с руля — главное не убраться. Хорошо, если в ёлку, а если в металлический столбик, которых зачем-то насажали вдоль трассы?

Если сам не убьешься — то попадешь на деньги. Франшиза немалая — около восьми сотен евро, а стоят запчасти к снегоходам, словно золотые. Наверное, дело в том, что тут, в заснеженном с ноября по май краю приземистых елок и низких температур, они действительно на вес золота…

Финские трассы в целом ровные, но стоит разогнаться хотя бы до 60 км.ч., как становится страшновато. Интересно, какому богу молятся те, кто на снегоходах ездит 150+ ? Самоубийцы! Уже на 80-ти по разбитой трассе езда на этой адской машине напоминает лотерею, в которой нет счастливых билетов. С другой стороны, по пухляку машина идет мягче, но завалить ее на бок — пару пустяков.

По сравнению с любым известным мне видом транспорта, снегоход практически не управляется. Получать кайф от поездки на нем может только лишь сумасшедший.

Но вскоре вокруг пропадает… решительно всё. Нет, это не я врезался в дерево, просто трасса пошла в гору.

Вскоре глазам удается разглядеть контуры заснеженных елок, подсвеченные проглядывающим через морозную дымку солнцем.

Вроде бы кругом просто снег, просто кристаллики замёрзшей воды, которые туда-сюда гоняет бездумный, бездушный ветер. Но холодная и примитивная — истинная! — красота захватывает тебя целиком, топит с головой в ледяной проруби визуальных ощущений, приправленных щепоткой ледяной остроты.

Что-то щелкает в голове, и в эту секунду прощаешь снегоходу и тряску, и задубевшие ноги.

Даже столбики-убийцы в сахарно-снежной пудре выглядят, как лучшие твои друзья. Давай обнимемся!

И вот мы снова трогаемся, и я без тени сомнения толкаю курок дросселя от себя — на полную. Трясутся припадочно передние лыжи. Забрало шлема в очередной раз запотело, потом обмерзло, и я откидываю его вверх. Снова ветер, снова ледяные иглы впиваются в кожу. Слезы катятся по лицу, но мне уже все равно. Как там у Оруэлла, "Но всё хорошо, теперь всё хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата."

Что может быть лучше снегохода?

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.