Затерянный мир в сердце Черногории

Чтобы оказаться в затерянном мире, совершенно необязательно обращаться к творчеству фантастов. Ведь он существует в реальности! И имя ему – Дурмитор.

Черногория — это прежде всего горы. Черные, серые, белые — разные. Покрытые снегом, скалистые, поросшие невысокой травой или оранжевой бородой мха. Окруженные лесом, текущие ручьями.  

Черногория – это прежде всего Дурмитор.

«Дурмитор (Durmitor) — горный массив на Динарском нагорье в Югославии. Высота до 2522 м. Сложен преимущественно известняками. Карст. Глубоко расчленён ущельями рек бассейнов Пивы и Тары. Древнеледниковые озёра. На склонах — хвойные и листопадные леса. С 1952 — народный парк.»
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

«Дурмитор — горная вершина в сев. Черногории, гигантская скала, состоящая из обнаженных белых доломитовых игл и пирамид, высотою в 2483 м. Народному воображению местных сербов (черногорцев и герцеговинцев) Д. представляется как небеска соха, т. е. небесная соха, достигающая и бороздящая самое небо. Он часто встрчается в народной поэзии сербской, увенчанный снегом и льдом:
Beћ биjeлo брдо Дурмитора
Окићено ледом и сниjегом
Усред лета како усред зиме.
Ир. П.»
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Дурманящее название местности произошло от балкано-романского слова, означающего "спящий". Действительно, мир Дурмитора выглядит спящим, словно замершим во времени и пространстве — не кричат птицы, не воет ветер, не качаются под его натиском кроны деревьев — кажется, даже капли дождя падают тут бесшумно.

Предгорья Дурмитора — это широкие поля и леса.

Размеренная сельская жизнь идет своим чередом.

Холмистый рельеф, толстые шкуры овец, да сурового, северного вида растительность намекают на близость больших гор.

Что значат цифры в Дурмиторе? Пожалуй, ничто. Но тем не менее: в Дурмиторе насчитывается 48 пиков высотой более 2000 метров, высочайший из которых — Боботов Кук (2522 м) — доступен для восхождения простому туристу.

Горы Дурмитора расположены компактно. Снизу, из городка Жабляк, ты видишь только их верхушки — то есть на самом деле, не видишь почти ничего. С набором высоты Дурмитор постепенно открывается взгляду.

Стоит подняться на перевал Седло (1907 м), как ты получаешь все и сразу, причем без малейших усилий с твоей стороны.

Незаслуженно? Пожалуй, да.

Справедливости ради: если решиться на пешее восхождение на высочайшую вершину Дурмитора, Боботов Кук, получишь еще больше красивых картинок и впечатлений – и эта семичасовая прогулка запомнится навсегда.

Но и без того – пейзажи потрясают. Словно на сферических 3D экранах, встроенных в окна вашего авто, проплывает девственный горный мир, появление которого вокруг — а себя внутри него — вы и вовсе не могли представить еще какие-то полчаса назад.

Мирно пасутся овцы, лошади, сонные коровы неторопливо ходят по дороге.

О цивилизации напоминает лишь асфальт серпантина, крошечные домики да одиноко стоящий прямо на дороге баскетбольный щит.

А вокруг – горы, горы, горы….

А еще Дурмитор — это озера. Если быть точным, 18 ледниковых озер, питаемые 748 родниками (как они это посчитали, интересно?)

Крупнейшее из них – «Црно езеро», Черное озеро, расположенное на высоте 1416 метров над уровнем моря.

По большому счету, это два озера, длиной 855 и 605 м, питаемые падающими с гор ручьями и соединяющиеся лишь по весне, в период таяния снега.

Глубина Черного озера — всего 49 метров. Но когда смотришь на него, чувствуешь, что на самом деле оно бездонное… Столь мощна энергетика этого места. Озеро питает две крупнейшие реки региона — Пива и Тара.

Вокруг озера — волшебный лес. Частокол сосен и пихт, наполняющих воздух целебным благоуханием.

Где-то здесь, если верить легендам, живут лесные волшебники и колдуны. Во всяком случае, следы их существования встречаются повсеместно.

Массив Дурмитор — гигантский оазис нетронутой природы, затеряный мир, отделенный от окружающей суеты, нет, не высокими горами — четырьмя бездонными каньонами, местами настолько узкими и глубокими, что на их дно никогда не проникает ни лучика солнца.

"Зе секонд дипест каньон ин зе ворлд, афтер Колорадо Гранд Каньон", нет, да услышите вы разговор гида с группой европейских туристов. "Ес, итс рили тру!"

80-ти километровое ущелье, на дне которого течет Тара, имеет глубину 1300 метров.

Увидеть реку на дне непросто, особенно, в туманную погоду. Словно линия сгиба у книги, она теряется где-то между строк зеленых утесов.

Закладка в книге каньона Тары — не высохший кленовый лист, а гигантская ажурная структура из бетона — мост Джурджевича.

Построенный в 1940 году 5-ти арочный колосс длиной 365 метров на момент строительства был самым большим бетонным мостом в Европе.

Дорога через мост была единственным путем между северной и южной Черногорией, что и определило его стратегическое значение во время Второй Мировой войны.

Чтобы остановить наступление итальянских войск, черногорские партизаны, возглавляемые Иосипом Броз Тито, при помощи одного из инженеров, строивших мост, взорвали центральный пролет — таким образом, чтобы все остальные остались не поврежденными, но преодолеть Тару было невозможно.

Позже инженер был схвачен и расстрелян итальянцами, его тело сбросили в реку. Сегодня об этой невеселой истории напоминает монумент, расположенный у въезда на мост.

Еще один памятник — поручику Божидару Жугичу, застрелившему своего командира, отдавшего приказ о капитуляции.

Высота моста — 172 метра, поэтому малахитовый поток Тары видно хорошо…

Каньон Невидео на реке Комарница считается одним из лучших мест в мире для каньонинга — увлекательного пешего путешествия по скрытому от глаз руслу при помощи специальной экипировки. Название каньона — "невидимый" — апеллирует к его ширине — 25 сантиметров в самом узком месте.

Каньон реки Пива, наоборот, напоминает по размеру норвежский фьорд — для полноты сходства не хватает только круизного лайнера в акватории.

На самом деле, это Пивское озеро, гигантский водоем (46 км в длину, глубина 220 м), созданный при активном участии человека, установившего в 1975 году на реке Пива 220-ти метровую плотину (надо сказать, одну из самых больших в Европе).

Не считая Пивского озера, моста Джурджевича, парочки горнолыжных подъемников, крошечных деревушек, да пары сотен пустеющих в межсезонье домиков Жабляке и его окрестностях, природа Дурмитора практически нетронута человеком.

И это самая главная причина, по которой стоит посетить этот затерянный мир — который, по странному стечению обстоятельств, существует в реальности.

Понравился материал? Возможно, вас заинтересуют и другие мои посты, посвященные путешествию по Черногории:

  • Другая Черногория
  • Жизнь и смерть автомобиля в Черногории
  • Восхождение на вершину Боботов Кук

    А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!
  • Об авторе: spec

    Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.