Жизнь и смерть автомобиля в Черногории

Что переживает среднестатистический черногорский автомобиль за свою жизнь? Эта короткая история полна драматизма.

О любой стране всегда можно судить по ее автопарку. Автомобили, как зеркало, отражают историю и уклад быта. Взглянув на автомобили Черногории, понимаешь — жизнь тут небогата, но идет неспешно и с оглядкой на традиции.

Первое, что бросается в глаза — новых автомобилей на дорогах почти нет, особенно, за пределами больших городов. Те, что встречаются — преимущественно «малолитражки» марки Renault (Logan, Sandero, Clio, Megane, Scenic и т.д.).

Если видишь в Черногории новый автомобиль, чаще всего он взят напрокат. В ассортименте прокатных контор — все те же Renault, хотя можно выпендриться и арендовать Mercedes Benz SLK или BMW X5.

Цены на нормальный автомобиль среднего класса с дизелем и МКПП начинаются от 30 евро в сутки. Арендовать более крупный автомобиль смысла нет, так как дороги и улочки в Черногории совсем не широкие.

Как выбрать прокатчика? В Черногории есть представительства всех мировых грандов этой отрасли, но я предпочел воспользоваться услугами местной прокатной конторы, и не прогадал. Во-первых, в ходе предварительной переписки (на русском языке) мне сделали скидку 10% от цен на сайте. Во-вторых, по прибытию мне в аэропорту просто отдали машину с ключами и документами — без каких либо депозитов или даже акта приемки авто с учетом всех царапин. Мол, “Акт не нужен — машина полностью застрахована. За второго водителя доплачивать ничего не надо. А заплатишь при сдаче авто! Хорошего отдыха!”  

Пожелав мне удачи, улыбчивый мужчина по имени Дамир растворился в воздухе, не забыв оставить в автомобиле монетки для оплаты парковки в аэропорту. Как и обещал, при сдаче машины Дамир даже не стал ее осматривать, и принял оплату при помощи мобильного терминала — точно ту сумму, которую мы оговаривали заранее. Разговорились. Оказалось, он тоже увлекается фотографией и готовится к фотовыставке. Такие они, черногорские прокатчики!

 

Самые интересные автомобили на дорогах Черногории — это старички, которые еще помнят ту самую Югославию. Вся история страны намотана на одометры этих автомобилей, которые в народе называют “Фича”.

«Фича» — это Zastava 750, она же югославская копия Fiat 600. Большинство автомобилей этой модели появилось на свет еще при Тито — с 1955 по 1985 гг их выпускали на заводе «Красное знамя» в г. Крагуевац, ныне находящемся в другом государстве — Сербии. За 30 лет в Югославии было выпущено 923 487 таких автомобилей, что свидетельствует об их популярности в народе.

Сегодня настоящим шиком среди местных автовладельцев считается иметь такой автомобиль в первозданном состоянии, обязательно — «родного» красного цвета.

Еще один долгожитель, пускай и не местный — Renault 4.

«Четверка» знаменита тем, что это первый переднеприводный легковой автомобиль марки — и он же самый массовый. С 1961 по 1994 годы их выпустили свыше 8 миллионов. Заметная часть осела в Восточной Европе, постепенно растворяясь в окружении новых авто. Но в Черногории Renault 4 любят до сих пор. Надо сказать, что “Четверка” отлично смотрится на фоне стен старых городов.

Подавляющее большинство местных авто — трудовые мигранты. Они появились на свет где-то в старушке Европе, чаще всего, на фабрике Volkswagen или Peugeot/Citroen. Первые 10-15 лет они исправно возили строгих бюргеров или легкомысленных французов.

За верную многолетнюю службу им не заплатили взаимностью, оставив на пожизненный пансион — а в один день продали смуглым перекупщикам куда-то на Балканы. Несмотря на усталость и одышку, там их заставили возить все больше и больше груза — хорошо хоть, расстояния невелики, быстрее 80 км.ч. никто не ездит, да и дороги в Черногории в неплохом состоянии.

Самые популярные автомобили в Черногории — это Volkswagen Golf I, II и III поколений.

Те, кто побогаче, предпочитают VW Passat начала двухтысячных.

Встречаются и «американцы», но это скорее исключение из правил.

Изредка на дорогах Черногории встречаются автомобили российского производства — в основном, это старушка-«Нива», являющаяся в горных районах страны самым часто встречаемым внедорожником. Иногда можно увидеть и раритеты, и более современные «десятки» или «Приоры».

Несмотря на все перипетии истории, включая бомбардировки Сербии силами НАТО, в Черногории часто можно увидеть автомобили на американских номерах. По словам местных жителей, езда с такими номерами полностью легальна. Да и просто красиво!

А вообще, в Черногории принято жить скромно — «красивые» номера встречаются очень редко (но метко).

Чем выше горы и чем ближе к Албании, тем больше становится на дорогах автомобилей премиум-класса. Точнее, когда-то к нему относившихся.

Хороший понт дороже денег, а «Мерседес» — он и в Африке «Мерседес»! Пускай и 20-и летний.

Более крутые автомобили встречаются редко. Например, я всего дважды видел в Черногории Porsche Cayenne — оба автомобиля были в глубоком тюнинге, на албанских номерах и стояли у одной роскошной виллы в бедном приграничном городке.

Еще одна примета. Если вы на черногорской трассе видите на трассе новый Lexus LX570 или
VW Touareg V12 — можете быть уверены, на нем будут российские номера. Туристы из других стран, преимущественно Сербии и Украины, передвигаются на значительно более скромных авто.

Хотя бывают и исключения, — например, пенсионеры из Германии приехали на этом шикарном автодоме.

Чем дальше от городов, тем старше автомобили. Удивительно, но почти все они находятся в неплохом техническом состоянии, несмотря на солидный возраст.

Надо сказать, что черногорцы — добрые и внимательные автовладельцы, действительно любящие свою технику. Не имея возможности сменить машину на новую, на своих автомобилях они ездят годами, поэтому и относятся к ним с соответствующим вниманием. Периодически закрашивают кисточкой царапины и проступившую ржавчинку. Подтягивают ослабшие болтики. И вот уставшие машинки обретают вторую молодость.

Полировка овцами — отличный способ поддерживать блеск лакокрасочного покрытия на протяжении многих лет.

Пускай эти автомобили уже давно не видели, и больше никогда не увидят сервис-центров официальных дилеров (разве что — издалека), но в условиях домашней заботы и мягкого климата они проездят еще не один десяток лет.

А потом… Рано или поздно искра на свечах любого авто угасает. Не помогают больше детали с разборки. Поначалу автомобили железными памятниками занимают место где-нибудь в огороде, щедро делясь агрегатами для своих более живых братьев и сестер.

Когда запас деталей исчерпан, черногорский автомобиль отправляется в свое последнее пристанище — на Большую Свалку.

Тут царит железная смерть, во всех смыслах слова. Случаев воскрешения не отмечалось!

Неважно, по какой причине все эти «Фиаты», «Фольксвагены», «Ситроены» и «Ауди» оказались тут. На Большой Свалке все равны.

Машины тут не разбирают на детали, как на наших разборках — поэтому многие машины выглядят так, как будто еще способны передвигаться. На месте стекла и салон.

В центре на этой фотографии — еще один культовый югославский автомобиль. Это Zastava Koral, известная в народе под названием «Юго».

Технически «Юго» — это лицензионная копия Fiat 127/128. Первый экспериментальный образец этого автомобиля сошёл с конвейера 2 октября 1978 и был подарен лично Иосипу Брозу Тито. Серийное производство началось уже после смерти вождя, 2 октября 1980. Выпуск продолжался до 2008 года. С конвейера сошло 794 428. Такие машины продавались не только в Югославии — например, 141 651 экземпляр был реализован в США (!).

Версия «Юго» с мотором 1.3 литра выдавала 68 лошадок, что делало ее самым мощным автомобилем в модельном ряду Zastava. Поэтому именно на базе этого авто чаще всего строили спортивные модификации.

Рядом с Opel Corsa — не наша «Копейка», это Fiat 125P польского производства конца семидесятых годов.

На переднем плане — остатки грузовичка на шасси от Citroen 2CV, которое выдает уникальная передняя торсионная подвеска. Самоделка?

Ржавые остова простоят так годы, тщетно моля о переплавке, постепенно врастая в грунт, и рассыпаясь хлопьями окислившегося металла под массой вновь прибывших авто.

И однажды от них совсем ничего не останется.

Такие дела.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.