Демо вездеходов Prinoth в Норвегии

В конце августа мне посчастливилось принять участие в необычном мероприятии, а именно — демонстрации тяжелого гусеничного вездехода Prinoth GT 3000, и не где-нибудь, а в Норвегии. Подробности — под катом!

Выбор гусеничного вездехода – ответственное решение. Такие машины не покупают для езды на рыбалку — эта техника предназначена для выполнения строительных и прочих работ в самых тяжелых условиях. Вот почему для клиента, покупающего такую машину, жизненно важно знать реальные возможности техники — ведь от нее зависит успех бизнеса.

Вот почему российский представитель Prinoth — группа компаний «Горимпекс» — пригласил клиентов побывать в лесах Норвегии и воочию понаблюдать за тем, как гусеничные вездеходы Prinoth Go-Tract работают на строительстве линий электропередач в труднодоступных районах этой северной страны.

Гусеничные вездеходы используются в условиях, когда состояние грунта не позволяет использовать колесные транспортные средства: на пересеченной местности, в лесу, на каменистых участках, а также на грунтах с низкой несущей способностью. Гусеницы вездехода Prinoth обеспечивают минимальное давление на грунт – меньше, чем у стоящего человека, всего 0,292 кг/см2. И все это при полной загрузке, которая может составлять до 15 тонн (хотя случается, что некоторые владельцы загружают и больший вес, что машина переносит безропотно). Масса самой машины при этом — внушительные 12 тонн.

Гвоздем программы мероприятия стало тестирование самой популярной у энергетиков модели Prinoth – вездехода Go-Tract 3000. Такие машины широко используются по всему миру не только в энергетике. Грузоподъемность в 15 тонн позволяет устанавливать на шасси различное оборудование для самых тяжелых и сложных работ в нефтегазовой отрасли и геологоразведке, особенно в суровом северном климате. Машины выпускаются на заводе в Канаде в виде шасси с кабиной, после чего на шасси могут быть установлены бурильные станки, подъемные устройства для перемещения в пространстве людей и грузов, бурильно-крановые и крановые установки.

Представленная машина Prinoth GT 3000 была оснащена грузовой платформой с гидроподъемником и съемными бортами (на фотографии борты демонтированы и закреплены на платформе)

Платформа поднимается про помощи мощного гидроцилиндра.

Дополнительная рама спереди предназначена для установки тяжелой лебедки, отвала или другого оборудования. Несмотря на габариты, она практически не ограничивает геометрическую проходимость вездехода.

От площадки к площадке, вездеходы не ездят своим ходом (хотя "гусянка" не разрушает асфальт из-за низкого давления на грунт). Машины перевозятся на трале. При этом по норвежским нормам, груз шириной до трех метров является габаритным, так что можно просто грузить и везти. В России действует ограничение 2.5 местра, поэтому все такие машины перевозятся только по спецразрешению, и по заранее согласованному маршруту.

Первым испытанием была загрузка машины.

Выгрузить борты, загрузить фундамент опоры ЛЭП весом более 10 тонн – на это уходит всего несколько минут. Благодаря плоской грузовой платформе, на ней можно перевозить и негабаритные грузы.

А как с ходовыми качествами при солидной загрузке? По грунту вездеход быстро развивает максимальную скорость в 13 км/ч, словно не ощущая поклажи. Соответствующий нормам EURO III 7.2-литровый турбодизель Caterpillar развивает крутящий момент в 1257 ньютон метров уже на 1400 об/мин, обеспечивая отличную тягу даже при полной загрузке.

В отличие от вездеходов с двумя рычагами, управляемость Prinoth GT 3000 близка к автомобильной (если, конечно, сделать поправку на наличие гусениц вместо колес). В кабине оператора установлен обычный руль, позволяющий легко и просто отслеживать траекторию движения и при необходимости разворачиваться на месте – радиус разворота составляет 0 метров. Как это работает? Например, при повороте руля вправо, левая сторону гусеница начинает вращаться быстрее, чем правая, и наборот.

Рулевая колонка регулируется в двух направлениях, как и сиденье оператора, обеспечивая полный комфорт для продолжительной работы. Вся информация о текущих параметрах машины выводится на большой ЖК-дисплей, позволяя оператору осуществлять полный контроль над техникой в режиме реального времени. В целом, для оператора созданы все условия для комфортной работы — помимо удобного кресла и легкого руля есть и кондиционер, и магнитола.

Самым ярким элементом программы стало преодоление груженым вездеходом брода глубиной около метра, с последующим подъемом на крутой берег.

Гусеничный вездеход Prinoth GT 3000 справился с этой задачей играючи, доставив фундамент ЛЭП к месту установки за считанные минуты.

И это неудивительно, ведь максимальная заявленная глубина преодолеваемого брода для Prinoth GT 3000 составляет 1.3 метра, а максимальный угол подъема составляет 60% (31º) . Машина штурмует подъем…

…и вот она уже на другом берегу.

Хотя со стороны смотрится жутковато, кажется, что вот-вот волны захлестнут двигатель и машина встанет. Но не тут то было.

Видео преодоления брода:

Обратите внимание на минимальные следы от вездехода на мягких песчаных берегах. Вот что значит — низкое давление на грунт!

Быть оператором такой машины — ответственная работа. Поэтому в Норвегии за машиной закрепляется один оператор, который работает на ней годами, и относится к ней бережно и профессионально.

Вездеходная техника Prinoth наиболее популярна в гористых и лесистых северных регионах, выполняя работу в самых сложных климатических условиях. Чаще всего вездеходы Prinoth можно встретить в США и Канаде. Несколько десятков единиц работает в Норвегии. В России вездеходы Prinoth тоже постепенно перестают быть диковинкой — за надежность и проходимость их все чаще покупают нефтегазовые компании, энергетики. Несколько машин уже работает в Олимпийском горном кластере в Сочи.

Завершилось мероприятие посещением норвежского представительства Prinoth, компании Trygve Owren AS.

Экскурсию по офису и фабрике провел лично генеральный директор компании Йос Оурен. В пятидесятых годах компания его отца, Тригве Оурена, начала производить тачки для молочников, а затем и самодвижущиеся тележки, позволяющие перевозить более серьезные грузы. Именно эту модель 1958 года вы видите на фотографии.

А эта фотография была сделана тогда же, в конце пятидесятых. Второй справа — Йос Оурен.

Постепенно техника мастерской Owren трансформировалась в многоцелевые гусеничные вездеходы собственной разработки, позволяющие выполнять самые различные задачи в условиях холодного северного климата и лесистой пересеченной местности.

Йос показывает нам работу механической лебедки.

На этой фотографии на стене Йос уже постарше. Видно, как при помощи лебедки вездеход вывозит древесину.

В семидесятых-восьмидесятых годах компания Owren выпускала целый спектр моделей вездеходов собственной разработки.

С 1983 года компания стала официальным партнером Prinoth, преуспев в этом направлении. В частности, именно Owren обеспечил качественной снегоуплотняющей техникой целый ряд курортов и значительных спортивных мероприятий, включая прошедшую в Лиллехаммере зимнюю Олимпиаду 1994 года.

После успешной подготовки олимпийских трасс, имя Owren было навеки вписано в историю Норвегии.

В наши дни на прекрасно оснащенном производстве Owren на окраине Лиллехаммера строят различные вездеходы на шасси Prinoth Go-Tract, а также на базе новейшей модели компании Prinoth – Panther T8. Например, тут на машину Panther T8 установлен кабель-кран собственной конструкции.

В цеху — белый пол, чистота и порядок. Еще одна "фишка" — полностью компьютеризированный склад запчастей, который обеспечивает подачу лотка с нужными частями по нажатию кнопки — оператору только надо выбрать модель машины и тип запчасти.

Вокруг корпуса выстроились ряды ратраков, которые прибывают сюда на предсезонное обслуживание со всей Норвегии. Скоро зима, и эти машины будут готовить склоны на горнолыжных курортах и трассы для беговых лыж и биатлона — очень популярных в Норвегии дисциплин.

На этом наша экскурсия завершена. Следите за обновлениями!

 

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

16 комментариев to “Демо вездеходов Prinoth в Норвегии”

Вы можетеоставьте ответ или Trackback эта почта.

  1. spec - 16.09.2013 at 13:07

    )) сравнил так сравнил)) ты бы еще витязь вспомнил у которого ресурс в тяжелых усовиях 500 моточасов)) какая у ТДТ 55 грузоподъемность, кстати?

  2. spec - 16.09.2013 at 13:07

    )) сравнил так сравнил)) ты бы еще витязь вспомнил у которого ресурс в тяжелых усовиях 500 моточасов)) какая у ТДТ 55 грузоподъемность, кстати?

  3. spec - 16.09.2013 at 13:08

    ну вся лучшая западная техника создана частниками. многие конторы выросли из семейных предприятий.

    • xr_08 - 17.09.2013 at 05:08

      как-то я не предавал этому внимания=) получается, одного, ну нескольких, ладно, фанатиков и специалистов достаточно чтобы сделать суперкар, супербайк, супервездеход и прочее. И видимо, такой продукт получает большее признание, чем результат коллективного творчества десятков человек.
      Вот почему у нас хорошая военная техника и например плохие мотоциклы=)

    • xr_08 - 17.09.2013 at 05:08

      как-то я не предавал этому внимания=) получается, одного, ну нескольких, ладно, фанатиков и специалистов достаточно чтобы сделать суперкар, супербайк, супервездеход и прочее. И видимо, такой продукт получает большее признание, чем результат коллективного творчества десятков человек.
      Вот почему у нас хорошая военная техника и например плохие мотоциклы=)

  4. spec - 16.09.2013 at 13:08

    ну вся лучшая западная техника создана частниками. многие конторы выросли из семейных предприятий.

  5. victorborisov - 16.09.2013 at 18:00

    В пост врывается шнекоход)))

  6. victorborisov - 16.09.2013 at 18:00

    В пост врывается шнекоход)))

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.