В поисках последних торосов

Что такое торосы? Толковый словарь Даля 1863 года описывает этот термин следующим образом: "торосы или торосья — ледяные, плавучие горы, громозда льдин на льдах же, либо у берегов; ледяные шиханы, козлы, спершиеся льдины ребром, в море, на реках; лед, в рекостав, спирается и ставит шатры, шиханы, торосы."

Сухим языком википедии, "Торо́сы — нагромождение обломков льда, до 10—20 метров в высоту, которые образуются в результате сжатия ледяного покрова."

Крайний раз я видел выброшенные на берег торосы две недели назад на берегу Финского залива.

Необычное ощущение — кругом практически лето, но перед тобой — гигантские пласты льда. Причем льдины — не смерзшиеся между собой, подвижные, словно это такая белая галька, а никакой и не лед вовсе. Ступаешь с опаской, лед хрустит, шуршит, шевелится, словно живой…

Спустя две недели, я оказался в одном из любимых уездных городков ярославской губернии — Переславле-Залесском. Собственно, увидеть торосы я не планировал — да и откуда им взяться в конце апреля на мелководном Плещеевом озере?

На ближайшем к городу берегу я увидел только нетерпеливо ждущие рыбаков лодочки, да изнывающие от старости мостки.

 

Плещеево озеро — заповедное, ледниковое. По нему нельзя ходить на моторке, но рыбы в озере полно. Местная ряпушка в копченом виде продается, в зависимости от жадности продавца и платежеспособности клиента, от 600 рублей за кило (восемь рыбок с ладошку) до 150 рублей за штучку.

При этом рыбаки не жалеют денег на средства производства — удочки, пиво, водку и сигареты, но вот на мусорные мешки у них денег нет, равно как и желания убирать за собой. В итоге заповедные берега представляют из себя помойку, причем не только в городской части, но и вокруг рыбацких сидок во всех уголках озера. Видишь рыбака — значит, рядом помойка.

К счастью, находятся в Переславле жители, которым такое не по нутру. Этот молодой человек панковского вида собирает мусор в мешки.

В былые годы по берегам реки Трубеж располагалась так называемая Рыбная Слобода. Сейчас тут стоят частные дома, но рыбаки — остались. Кучи мусора их совершенно не смущают, ведь это их естественная среда обитания.

Самая чистая часть озера — там, где катаются по холодным волнам кайтеры.

Для рыбалки тут слишком мелко, а вот для любителей воды и ветра — настоящее раздолье.

Впрочем, около парковки все равно есть кучи мусора.

Но не смотря ни на что, тут очень красиво.

На горизонте виднеется белая полоска. Неужели торосы? Но откуда им тут взяться? Надо проверить!

С одного конца озера на другой можно попасть двумя путями: через город по асфальту, или по другому берегу по разбитой грунтовке. Поскольку с нами был верный Pajero Sport, нет нужды пояснять, какой вариант мы выбрали.

В моей семье недавно случилось прибавление, и я стал смотреть на все автомобили несколько иначе: важно, чтобы в машину влезала детская коляска. У "Спорта" с этим проблем нет — более того, гигантская коляска входит в багажник целиком, стоя на колесах, при этом остается очень много свободного места. Настоящий семейный авто!

У нас нет дорог — есть направления! Для кого-то кратчайший путь домой выглядит так:

Даже наш пилот такса Шуня — в шоке!

В деревне по пути нам встретился вот такой аппарат — гибрид автомобиля и мотоцикла. Китайцы бы оценили.

В деревне чуть почище, чем в Переславле, хотя рыбаков — немало.

Подъехать к берегу с другой стороны не удалось — все въезды перекрыты шлагбаумами. Тут и там — частная территория! Турбазы и вип-дачи. Свернув поначалу не туда и доехав до высоченного забора чьей-то виллы, чуть не переехали колесами…. растяжку! Скорее всего, она приводила в действие сирену, но, возможно, и светошумовой взрывпакет… Проверять не стали.

С километр пешком по грунтовке — и вот мы на берегу. Перед нами — последние торосы.

Груды ледяных пластинок — льдинами их не назвать. Каждая пластинка независима в пространстве, ограничена в размере. Ходишь-хрустишь по ним, словно по заполненному шариками бассейну.

Колотый лед выглядит так, словно его приготовили для коктейльной вечеринки, которая была отменена по каким-то причинам.

Скоро лед растает без следа, и последние торосы исчезнут — на то они и последние.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.