В Москве представили новый Maybach

В конгресс-парке московского отеля Radisson Royal состоялась российская премьера двух горячих новинок от Mercedes-Benz — представительского седана Mercedes-Maybach S-Класс и спорткара Mercedes-AMG GT.

Премьера прошла в обстановке великолепия и роскоши.

Гости наслаждались общением под аккомпанемент легендарного пианиста Дениса Мацуева и шикарное сопрано знаменитой оперной певицы Химблы Герзмавы.

 Но главными действующими лицами были, конечно, автомобили.

Mercedes-Maybach S-Класс  —  долгожданное возвращение бренда Maybach.

Хотя автомобиль и построен на платформе S-класса серии 222, он гораздо длиннее (5453 мм, колесная база 3365 мм — на 207 мм больше, чем у S-класса), его оборудование и отделка значительно богаче.

Поэтому представители марки подчеркивают — Mercedes-Maybach это не просто "навороченный" Mercedes, а отдельный суббренд (как и Mercedes-AMG).

Как говорят в Mercedes-Benz, при создании нового автомобиля они следовали идеологии марки Maybach: «Создавать только самое лучшее из самых лучших материалов, автомобили с ярким характером, излучающие аристократическую элегантность и мощь, удовлетворяющие всем мыслимым пожеланиям».

Сидеть за рулем Maybach очень удобно, но не стоит забывать, что прежде всего это автомобиль для пассажира, сидящего сзади. Точнее, для двух пассажиров — этот автомобиль четырехместный.

 

Анатомичные сиденья с индивидуальной регулировкой и функцией массажа "с эффектом действия разогретых камней" приятно расслабляют.

По салону у Maybach много общих черт с S-классом (в том числе, отделка кожей наппа), но некоторые фишки уникальны, например, хромированные решётки высокочастотных динамиков и световоды подсветки салона в подлокотниках. Ну и конечно места тут намного больше.

В Mercedes заявляют, что это самый тихий седан в мире — и нет оснований им не верить. Внимание к деталям: выдвижная солнцезащитная шторка есть даже в заднем треугольном окошке.

В качестве опции доступны изготовленные вручную посеребренные фужеры для шампанского производства прославленной мануфактуры Robbe & Berking во Фленсбурге.

Под капотом топ-версии Mercedes-Maybach S 600 — шестилитровый битурбомотор V12 (530 л.с., 830 Нм). Разгон до сотни — 5 секунд, максимальная скорость — 250 км/ч. Самый простой Mercedes-Maybach S 500 выдает 455 л.с. и 700 Нм. S 500 впервые в классе оснащается 9-ступенчатой АКПП.

В качестве опции, Mercedes-Maybach S500 может быть оснащен постоянным полный приводом, который будет совсем не лишним в российских условиях.

Цена базовой версии Mercedes-Maybach S500 составляет 7.6 млн рублей, S600 — от 11.2 млн. Таким образом в линейке немецкой марки Maybach занимает промежуточное положение между "обычным" S600 и “президентским» S600 Pullman.

Вторая новинка, представленная в Москве — это детище другого суббренда марки, Mercedes-AMG. Автомобиль вывел на подиум Виталий Петров — пожалуй, самый известный российский автогонщик.

Созданное инженерами AMG и Mercedes двухдверное заднеприводное купе GT, пришедшее на смену модели SLS AMG, позиционируется как настоящий спорткар.

Для этого есть все основания.

Снаряженная масса лишь чуть более полутора тонн, широкое применение алюминия, 7-ми ступенчатая преселективная КПП, агрегатированная с главной передачей, развесовка 47-53 в пользу задней оси, низко расположенный битурбо-двигатель V8 с рабочим объемом 4 литра (462 л.с. в базе и 510 л.с. в версии GT S) и т.д.

В конструкции двигателя применяются решения, знакомые по автоспорту — головки цилиндров с циркониевым сплавом, кованые поршни, специальное нано-покрытие цилиндров, система смазки с сухим картером и многое другое.

Версию GT S, помимо более мощного двигателя, отличают установленные уже в базе адаптивные амортизаторы, активный редуктор заднего моста вместо "самоблока", более мощные тормоза (в качестве опции доступна карбонокерамика), активные заслонки в выпуске и многое другое.

Характеристики GT S порадуют любителей быстрой езды, которых в России немало: разгон до сотни за 3.8 с, максималка 310 км/ч. Основной конкурент GT AMG понятен — это все модификации Porsche 911.

В кокпите сидишь, как влитой; гоночный антураж будоражит кровь и воображение.

Название GT- Gran Turismo намекает на дальние путешествия, поэтому в автомобиле есть даже багажник.

Если у вас есть 7.3 миллиона рублей, то покупка GT S — отличный способ потратить эти деньги.

Появление новинок Mercedes в Москве и значительный интерес со стороны покупателей наглядно демонстрирует хорошо известную истину — во времена кризисов, спрос на "лакшери" не угасает, в отличие от среднего и низшего ценовых сегментов.

 

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.