В Москве открылась выставка Федора Конюхова

В Москве стартовала выставка живописи и графики знаменитого путешественника Федора Конюхова.

За десятки лет на своем примере Федор Конюхов  доказал безграничную широту возможностей человека в экстремальных условиях. "Что у него в голове? Что его вдохновляет?", спрашиваем мы себя, когда слышим про очередное безрассудное путешествие.

Картины Конюхова отчасти дают ответ на этот вопрос.

Диванные художественные эксперты любят покритиковать живопись Федора за простоту его художественной манеры. Но в этих простых с виду линиях скрыты личные ощущения от встречи с прекрасным далеким миром. Чтобы это нарисовать, это нужно увидеть и пережить.

 

Образы Конюхова полны острых эмоций, контрастной красоты происходящих вокруг автора чудес, не всегда объяснимых в привычных нам терминах. Это неудивительно — в экстремальных условиях одиночного восхождения, парусного перехода, поездки к Полюсу на собаках все вокруг видится совсем не так, как по широкоэкранному телевизору.

Графические зарисовки из жизни встреченных аборигенов словно буквально сошли со страниц путевых дневников.

Особое впечатление производят карты путешествий — скрупулёзно нарисованные от руки, полные мелких деталей. Рассматривая их, словно окунаешься в чтение Майн-Рида или Джека Лондона.

Не меньше чем карты, говорят фотографии автора из различных путешествий.

Открытие выставки собрало настоящий аншлаг — все залы были переполнены.

Какое следующее путешествие, Отец Федор? 

Выставка Федора Конюхова проходит в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, 10, стр.2. Выставка будет работать до 25 января.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.