Воробьевы Горы — больше не природный заказник?

"Особо охраняемой природной территории" Воробьевы горы не повезло оказаться в центре Москвы. Итог был предсказуем, но от этого не менее печально…

Для начала немного истории:

В 1987 году Воробьевы (Ленинские) горы были объявлены памятником природы геологического характера с уникальными формами рельефа, обнажениями и родниками. Территория Воробьевых гор "охраняется законом":

"Особо охраняемая природная территория города Москвы природный заказник «Воробьевы горы» образован в целях сохранения, восстановления и развития Природного комплекса Москвы постановлением Правительства Москвы от 21 июля 1998 г. № 564 «О мерах по развитию территорий Природного комплекса Москвы».

Задачи природного заказника:

Сохранение историко-культурных и природных комплексов;
Сохранение и восстановление ценных объектов и территорий, являющихся местообитаниями редких, находящихся под угрозой исчезновения или уязвимых в условиях города Москвы видов растений, животных, птиц или насекомых;
Выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны природного заказника «Воробьевы горы»;
Создание условий для поддержания рекреационного потенциала территорий в пределах города;
Восстановление нарушенных ландшафтов, биогеоценозов, природных, историко-культурных комплексов и объектов."

Сегодня мы прогуляемся по Воробьевым горам и посмотрим, насколько хорошо выполняются эти задачи.

Еще 15 лет назад это был действительно почти девственный лесопарк, в котором росли редкие растения и жили редкие животные. Даже велосипедные соревнования там запрещали проводить под предлогом что это может навредить естественной среде обитания редких разновидностей кузнечиков.

Приход новых "хозяев" Воробьевых гор в 2011 году ознаменовался знаменитым заявлением, что нехорошие велосипедисты нанесли заповеднику ущерб в миллион долларов (33 миллиона рублей). Ай-Ай-ай!

Под эгидой борьбы с велосипедистами, Воробьевы Горы начали "благоустраивать". То есть распахивать тяжелой техникой, вырубать деревья и кустарники. В 2013 году там проложили дорожки, что сделало парк более удобным для пешеходов, но нанесло экосистеме парка вред в сотни раз больший, чем все велосипедисты, т.к. всюду по парку ездили квадрики, трактора и грузовики.

Этой зимой благоустройство продолжилось: все тропинки получили освещение. Но какой ценой! Во-первых, для этого прокопали траншеи по всей длине тропинок. Теперь повсюду видны тракторные колеи полуметровой глубины, залитые грязной жижей.

Тут и там появились сотни квадратных метров заборов, какие-то спортивные объекты. Из Заповедника Воробьевы Горы превратились в обычный городской парк, что собственно и понятно, если посмотреть на название компании-заказчика на этом плакате.

На официальном сайте экологического центра "Воробьевы горы" есть такие слова:

"По мнению экспертов, для сохранения природного наследия на Воробьевых горах необходимо уберечь территориальную целостность заказника, ограничить здесь хозяйственную и строительную деятельность, контролировать развитие эрозионных и оползневых процессов, своевременно реставрировать нарушенные участки и способствовать формированию не садово-парковых, а природных растительных сообществ."

Как мы видим, то, что происходит сейчас в заказнике, этому противоречит. Но вот оползневые процессы, как вы сейчас увидите, изучаются — но только не с научной точки зрения и не в экологических целях…

На том самом склоне, где жили редкие кузнечики, сейчас стоят тяжелые автомобили и бурильные вышки — проводятся геологические изыскания по изучению оползневых склонов.

Исследования проводятся по заказу департамента строительства города Москвы, имеющего свои планы на Воробьевы горы. Сейчас речь идет о том, чтобы поставить на смотровой площадке Воробьевых гор гигантский монумент князю Владимиру.

Мое оценочное суждение: Воробьевы горы как заповедник, заказник, лесопарк закончились, теперь это просто городской парк, с ровными дорожками вместо тропинок, искусственным освещением, футбольными полями и т.д.

Очень надеюсь, что в качестве ложки меда в бочке дегтя, администрация парка пойдет навстречу велосипедистам, и легализует все имеющиеся велосипедные трейлы, а также поспособствует строительству новых. Потому что иначе это будет редкое двуличие…

…а Воробьевы горы все равно жалко.

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.