Велосипеды-монстры захватывают Россию

Сегодняшний выпуск "спец-теста" не совсем обычный. Мало того, что речь пойдет о велосипедах, так еще не простых, а монстрических! Имя им — фэтбайки.

Первые упоминания о велосипедах с гигантскими покрышками относятся к началу 20 века. В конце восьмидесятых начали появляться работоспособные конструкции — например, для преодоления пустынь и снежных трейлов.

Основная идея фэтбайка (или, по-русски, жиробайка) — широченные (до 5 дюймов) покрышки с низким давлением (0.3-1.5 атм), позволяющие радикально увеличить пятно контакта для максимального сцепления.

Поначалу эти байки делали из обычных прогулочных велосипедов-круизеров, но с ростом интереса со стороных жителей прибрежных и снежных территорий, фэтбайки быстро эволюционировали, к концу двухтысячных сформировав собственный класс велосипедов, в котором начали конкурировать крупнейшие производители. В 2013 году первые велосипедисты достигли на фэтбайках Южного полюса Земли. Спрос на фэтбайки продолжил свой рост.
p>Тестовые модели от крупнейшего американского бренда Specialized — наиболее совершенные модели фэтов этой марки с алюминиевыми рамами (круче — только варианты с карбоновыми рамами). Они совершенно не похожи на классические "пляжные" фэтбайки, скорее, это горные велосипеды с необычно большими колесами.

Отличие между двумя велосипедами — в комплектации. Черный Specialized Fatboy Expert оснащен жесткой карбоновой вилкой, в то время как желто-зеленый Fatboy Pro имеет амортизационную вилку. Какой из них лучше, и вообще, нужны ли такие велосипеды в реальной жизни, и если да — то зачем?

Оборудование тестовых велосипедов относится к высшему классу.

Трансмиссия на Expert — на 20 скоростей (стандарт 2×10). Такая навеска используется на спортивных велосипедах: шатуны E13, переключатели SRAM X.0.

Вилка — жесткая, карбоновая. Передняя ось у Expert имеет ширину 135 мм — как задняя у большинства байков. Спейсинг задней втулки  “фэта” — 190 мм. И перья, и вилка имеют запас по ширине для установки еще более толстой покрышки диаметром до пяти дюймов.

Версия Pro имеет более "фрирайдную" навеску.

Амортизационная вилка Rock Shox Bluto RL с воздушной пружиной имеет возможность регулировки жесткости вплоть до полной блокировки. Передняя ось — вставная, шириной 150 мм. Ход вилки составляет 80 мм, ее тонкая настройка облегчается за счет нанесенных на правую стойку индикаторов сэга.

Также в глаза бросается телескопический подседельный штырь, управляемый манеткой на руле — стандарт для фрирайдных и эндуро-байков.

11-ти скоростную трансмиссию SRAM X01(с одной передней звездой Direct Mount и 11-ти скоростной кассетой SRAM X1 сзади). Как вы видите, натяжителя цепи нет — современные звезды типа Narrow-Wide имеют зубья переменной толщины, надежно удерживающие цепь от соскакивания. Шатуны Race Face Next SL известны своим сочетанием прочности и малого веса.

На обоих велосипедах установлены покрышки Specialized Ground Control размерности 26×4.6 дюйма.

Когда читаешь описания и смотришь фотографии, не понимаешь, насколько они огромные. Но это так — покрышки толще, чем у кроссовых мотоциклов, и по размеру близки к автомобильным покрышкам (на фото — покрышки BF Goodrich A/T размерности  245/65 R17).

Широко расставленные грунтозацепы улучшают самоочистку покрышки при езде по грязи.

Для достижения минимального веса колес — ключевого параметра для хорошего наката байка — обода имеют ажурную конструкцию. Впрочем, запас по облегчению на будущее еще есть — в продаже можно найти более легкие покрышки и камеры.

Раз уж речь пошла про вес, то, по неофициальным данным, Expert весит 13.4 кг, а Pro — 14.5 кг (без педалей). Это не так уж много для велосипеда с такими огромными колесами. И тут мы переходим к главному — как это едет?

Чтобы это проверить, мы с друзьями поехали в небольшой велопробег к заброшенной позиции РЛС близ Плещеева озера (г. Переславль-Залесский, Ярославская область). Маршрут протяженностью в несколько десятков километров пролегал преимущественно по грунтовым дорогам, было и несколько асфальтовых километров.

С первых же метров фэтбайк удивляет. Тем, насколько хорошо он катит! Конечно, на идеально ровном асфальте он немного (именно немного!) уступает по накату аналогичному по весу алюминиевому хардтейлу со стандартными покрышками шириной 2.2 дюйма. Но при езде по реальным, разбитым дорогам, фэтбайк значительно комфортнее, чем любой хардтейл: накачанные до 0.5 атмосферы огромные покрышки эффективно аннигилируют все неровности и угловатости, защищая руки и пятую точку от вибраций.

Больше 7-8 PSI или 0.5 атмосферы качать шины смысла нет — этим вы убьете смысл всей идеи. Если давление правильное, то вашей наградой будет фантастический комфорт. С жесткой вилкой едешь, как будто на двухподвесе, при этом фэт гораздо более стабилен: несмотря на угол рулевой трубы в 70.5 градусов, байк идет по траектории невозмутимо, словно каток. Свою роль в такое поведение вносит и длинный задний треугольник (длина нижних перьев 455 мм).

Но и это еще не самое главное. Самое интересное начинается, когда начинаешь дурачиться, то есть ездить по канавам, обочинам, бордюрам, корням, лестницам.

Благодаря тому, что "плюшевые" покрышки буквально растекаются по всем встреченным препятствиям, зацепа у фэта столько, что даже на самой большой звезде сзади мне не хватало сил, чтобы заставить заднее колесо пробуксовывать. Аналогично, заставить фэтбайк пуститься в скольжение при поворотах или на торможении —  задача непростая на сухом покрытии.

Езда по косым склонам, песчаным и гравийным кучам, рыхлому грунту еще никогда не приносила мне столько удовольствия! Неудивительно, что фэтбайки изначально были созданы для езды по песку и снегу — на покрытии со слабой несущей способностью они демонстрируют свои лучшие стороны, позволяя спокойно ехать там, где обычные покрышки скользят и проваливаются. Связку из песчаного 120-ти градусного поворота и последующего затяжного подъема по сыпухе проехали без остановки только фэтбайки. Проходимость  и держак — на высоте!

Нужна ли фэтбайку амортизационная вилка? При всех своих преимуществах, большие колеса и специфичная "короткая" трансмиссия здорово ограничивают максимальную скорость, а на "равнинных" скоростях амортизирующих свойств покрышек хватает для обработки любых неровностей. Так что вилка нужна фэтбайку только при высокоскоростном катании в горах по сложному рельефу, по камням и т.д. В приципе, это видно и по комплектации "амортизированного" Fatboy Pro: широкий руль, маленькая передняя звезда и телескопический штырь выдают в нем "горное" предназначение. В остальных случаях "мягкая" вилка — лишь балласт, увеличивающий общий вес байка.

Посадка — достаточно спортивная, со значительным наклоном вперед, что обеспечивает байку хорошую развесовку, а райдеру позволяет не уставать даже при длительных поездках.

Комфорт и стабильность быстро сделали фэтбайки любимцами среди участников нашей вылазки. В числе тестеров оказалась и самая известная российская мотогонщица Анастасия Нифонтова, которая в процессе подготовки к мотогонкам постоянно тренируется на различных велосипедах — как горных, так и шоссейных, а также принимает участие в соревнованиях по триатлону.

Вот ее резюме:

"Поначалу эти толстячки вызывали улыбку на лицах искушенной вело публики и их даже в шутку прозвали жиробайками. Но, стоило сесть и прокатиться на одном из них хотя бы пару метров, то снисходительная ухмылка сменялась кивком уважения. Однако, улыбка с лица не сходила ни в первом, ни во втором случае.

Большую часть пути мы ехали по песчаным грейдерам и иногда колеса моего велика противно вязли в размокшей песчаной жиже. В какой-то момент и я решила поддаться искушению попробовать в деле смешной жиробайк. Первым же приятным удивлением было то, что весит он практически столько же, сколько мой модный карбоновый кросс-кантрийный вел Olympia.

Делаю несколько оборотов педалями и понимаю, что катится он по противной, размытой дождем грязюке просто великолепно. Большие толстые колеса не вязнут в грязи, они буквально облизывают все мелкие кочки и камешки и тебя не трясет как на стиральной доске. На удивление, по асфальту он тоже прекрасно катится.

А сколько внимания и улыбок окружающих привлекает к себе этот чудо-аппарат! Все, кто встречался нам на пути, с неподдельным любопытством сворачивали шеи, а стоило остановиться сразу же засыпали вопросами. Скажу честно, я искренне влюбилась в этих толстячков и при возможности обязательно бы обзавелась таким милым двухколесным другом для того чтобы с комфортом и удовольствием кататься в прогулочном режиме и при этом оставаться в центре внимания! "

Действительно, с привлечением внимания фэтбайки справляются на все сто. Местные жители показывают пальцами и на минуту перестают лузгать семки. Рыбаки и прочие грибники уважительно смотрят на покрышки низкого давления, спрашивая, насколько тяжело ехать на них по асфальту. В ответ я обычно проезжал мимо них на заднем колесе — мол, как два байта переслать!

Конечно, современные “плюсбайки” (27+ и 29+, велосипеды с легкими покрышками шириной 2.8-3 дюйма) будут более универсальными, но до брутальной эстетики фэтов им как до луны пешком.

Что касается недостатков, то они тоже нашлись. Первый из них — цена, особенно пугающая людей, которые не разбираются в велосипедах и не знаю, сколько они стоят. Байки- на 100% импортный товар, стоимость которого в России напрямую зависит от курса доллара или евро. Fatboy Expert обойдется в 190 тысяч рублей, Pro — на сто тысяч дороже. Самые простые модели фэтбайков Specialized начинаются от 114 тысяч рублей. Топовый карбоновый фэт от “спеша” стоит более 450 тысяч рублей, как спортивные велосипеды… Увы, таковы наши экономические реалии. С другой стороны, в Европе эти велосипеды стоят ровно столько же. Хороший велосипед — штуковина дорогая!

Далее, дисковые гидравлические тормоза Shimano (XT на Pro и Deore на Expert) работали адекватно при сухой погоде, но через несколько часов езды по грязи под ливнем, мощность тормозов на обоих велосипедах несколько снизилась. Возможно, были изношены тормозные колодки — у тестовых велосипедов нелегкая жизнь. Примечательно, что трансмиссия обоих байков при этом работала, как часы.

Еще один недостаток "фэта" вытекает из особенностей конструкции, а точнее, грандиозной ширины покрышек и ободов. Зафиксировать байк на стандартном велобагажнике на крышу автомобиля непросто, для этого необходимо полностью сдувать покрышку. Чтобы избежать этих танцев с бубном, я использовал для перевозки байков пикап Mitsubishi L200.

Два жиробайка и куча всякого барахла поместилась в кузов под крышку без каких-либо проблем.

Подведем итог.  Specialized Fatboy — это прекрасный способ разнообразить повседневное катание. Он катит гораздо лучше, чем от него ожидаешь, при этом проходимость просто феноменальная. Лучше всего достоинства "фэта" раскрываются при езде по рыхлому грунту, но и на обычных дорожках он гораздо комфортнее традиционных горных велосипедов.

Это не спортивный велосипед, и это не замена традиционным байкам, но это генератор удовольствия. Если вы ищете новых ощущений от катания, и не боитесь всегда быть в центре внимания, то фэтбайк Specialized — это ваш выбор!

Велосипеды предоставлены на тест магазином Велопробег и Specialized Россия

А вы что думаете на эту тему? Делитесь мнением!

Об авторе: spec

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.